1-82/2012(Статья 33 часть 5, статья 228 часть 1)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 апреля 2012 г. г. Владимир

    Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Назарова О.В.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Владимира Фрост Е.О., Почаевой Е.В.,

подсудимого Дмитриева В.В.,

защитников-адвокатов адвокатской конторы ### ВОКА ### Кулиева Ф.А., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, и Соколова А.Н., представившего удостоверение ### и ордера ### от ДД.ММ.ГГГГ и ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Д.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева В. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

    

             У С Т А Н О В И Л :

Дмитриев В. В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Дмитриев В.В. встретился в районе <...> с ФИО4 (псевдоним присвоен в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия), который попросил Дмитриева В.В. продать ему наркотическое средство - героин.

Дмитриев В.В., зная о том, где на территории города Владимира можно незаконно приобрести наркотические средства, дал ФИО4 свое согласие на оказание помощи в незаконном приобретении для него наркотического средства.

После этого Дмитриев В.В. в неустановленное время у неустановленного лица в г.Владимире незаконно приобрёл для ФИО4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), ацетилокодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 1,673 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу Дмитриев В.В., имея умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства, у остановки общественного транспорта, расположенной около <...>, незаконно передал ФИО4, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УУР УВД по Владимирской области, незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), ацетилокодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 1,673 грамма, получив от ФИО4 денежные средства в сумме 2000 рублей для передачи лицу, у которого незаконно приобрёл наркотическое средство.

Однако Дмитриев В.В. свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты-диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 1,673 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УУР УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО4 данного наркотического средства в 15 часов 20 минут в автомашине, находившейся у <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты- диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфини, относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты- диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 1,673 г. признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Дмитриев В.В. в судебном заседании виновным в совершении покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в г.Владимире (более точно место он не помнит) с просьбой достать 2 грамма героина к нему обратился молодой человек, которого он знал визуально, поскольку ранее общались с ним по поводу приобретения наркотиков. Согласившись, он, действуя в интересах молодого человека, пошел и взял героин, упакованный в 2 целлофановых пакетика, завязанных нитками, где именно и у кого – не помнит, после чего на <...> передал этот героин молодому человеку. Когда ему молодым человеком были переданы деньги за наркотик – не помнит, сам выгоду он (Дмитриев В.В.) не получил. Показания, данные на следствии, он полностью подтверждает, т.к. помнил события лучше.

    Вина подсудимого Дмитриева В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям обвиняемого Дмитриева В.В., данным на следствии, он более 3 лет употребляет наркотическое средство героин, наркотик приобретал у армянина по имени Герам, проживающего по адресу: <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в районе «Доброе» он встретил знакомого, имени которого не помнит. Тот попросил продать ему 2 грамма героина, на что он согласился, и они договорились встретиться около остановки общественного транспорта у <...>. После этого он прошёл к Гераму и взял у него героин для продажи в размере 2 грамм, из которых около 0,5 грамма оставил себе за работу. ДД.ММ.ГГГГ он около 15 часов 10 минут встретился с указанным гражданином на остановке общественного транспорта у <...>, где передал ему два свертка с героином за 2000 рублей, как они и договорились накануне. Полученные деньги он передал Гераму (л.д. 71-73).

    Свидетель ФИО4 в ходе следствия пояснил, что на почве употребления наркотиков знаком с Дмитриевым Владом, у которого периодически приобретал героин. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он в районе <...> встретил Дмитриева и попросил его продать наркотическое средство-героин в размере примерно 2-х грамм, и они договорились встретиться для этого у остановки общественного транспорта у <...>. В тот же день его (ФИО34) вызвали сотрудники УУР УВД по Владимирской области для беседы, в ходе которой он им рассказал о своей договоренности с Дмитриевым. На предложение сотрудников милиции принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 35 минут он совместно с сотрудниками милиции и двумя понятыми на автомобиле УУР УВД по Владимирской области проследовал от здания УВД по Владимирской области к <...> для проведения ОРМ «проверочная закупка». У указанного дома около 14 часов 50 минут сотрудник милиции в присутствии приглашённых граждан вручил ему деньги в сумме 2000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, подписанный присутствующими. Также около 15 часов ему был вручен диктофон фирмы «СОНИ» для записи разговора, в который была помещена аудиокассета, кассетное приемное устройство было опечатано и скреплено подписями присутствующих лиц, о чем был составлен соответствующий акт, заверенный подписями присутствующих. При досмотре сотрудником милиции в присутствии приглашённых граждан предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. Около 15 часов 10 минут он вышел из автомобиля и проследовал к расположенной неподалеку автобусной остановке, где встретился с Дмитриевым Владом, который передал ему два полиэтиленовых свёртка с героином, а он передал Дмитриеву деньги в сумме 2000 рублей, врученные ему(Чернову) сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. После этого он вернулся в автомобиль, где оставались понятые и сотрудник милиции, и около 15 часов 20 минут в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные свертки из полиэтилена сотруднику милиции, пояснив, что в них находится наркотическое средство- героин, который он только что приобрел у Дмитриева Влада. Выданные им свертки были упакованы в белый конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов № 2 УУР по Владимирской области МВД РФ» и заверен подписями его, понятых и сотрудника милиции. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, также заверенный подписями присутствующих. Также около 15 часов 30 минут он выдал диктофон «СОНИ», из которого была извлечена аудиокассета. Она была упакована в белый конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов № 2 УУР по Владимирской области МВД РФ» и заверен подписями его, понятых и сотрудника милиции. Об этом был составлен акт возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия, в котором присутствующие лица поставили свои заверительные подписи (л.д. 31-33).

Свидетель ФИО5 на следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в г. Владимире, в качестве понятого. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут совместно с ещё двумя гражданами и сотрудниками милиции на автомобиле сотрудников УУР УВД по Владимирской области он проехал к дому 2 по <...>, где около 14 часов 50 минут сотрудник милиции в присутствии его и другого понятого вручил гражданину, который представился ФИО4, 2000 (две тысячи) рублей, о чем был составлен соответствующий акт, заверенный подписями присутствующих. Также около 15 часов ФИО4 для записи разговора был вручен диктофон фирмы «СОНИ», в который была помещена аудиокассета, кассетное приемное устройство было при этом опечатано и скреплено подписями присутствующих лиц, о чем был составлен соответствующий акт, заверенный подписями присутствующих. Также сотрудник милиции, в присутствии его и другого понятого досмотрел ФИО4, не обнаружив у того предметов, запрещенных к обороту. Затем ФИО4 вышел из автомобиля и ушёл на «проверочную закупку», а он, другой понятой и сотрудник милиции остались ждать ФИО4 в автомобиле. Примерно через 10 минут ФИО4 вернулся в автомобиль и около 15 часов 20 минут в их присутствии добровольно выдал два свертка из полиэтилена сотруднику милиции, пояснив, что в них находится наркотическое средство- героин, который он(Чернов) только что приобрел у Дмитриева Влада. Данные свертки были упакованы в белый конверт, который опечатан печатью «Для пакетов № 2 УУР по Владимирской области МВД РФ» и подписан им (ФИО5), другим понятым, Черновым и сотрудником милиции. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, также заверенный подписями присутствующих. Также около 15 часов 30 минут ФИО4 выдал диктофон «СОНИ», из которого была извлечена аудиокассета. Она была упакована в белый конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов № 2 УУР по Владимирской области МВД РФ» и заверен подписями его, второго понятого, ФИО4 и сотрудника милиции. Об этом был составлен акт возврата технических средств, в котором присутствующие лица поставили свои заверительные подписи (л.д. 34-35).

Свидетель ФИО6 на следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в г. Владимире, в качестве понятого. В этот день около 14 часов 35 минут совместно с ещё двумя гражданами и сотрудниками милиции на автомобиле сотрудников УУР УВД по Владимирской области он проехал к дому 2 по <...>, где около 14 часов 50 минут сотрудник милиции в присутствии его и другого понятого вручил гражданину, который представился ФИО4, 2000 (две тысячи) рублей, о чем был составлен соответствующий акт, заверенный подписями присутствующих. Также около 15 часов ФИО4 для записи разговора был вручен диктофон «СОНИ», в который была помещена аудиокассета, кассетное приемное устройство было при этом опечатано и скреплено подписями присутствующих лиц, о чем был составлен соответствующий акт, заверенный подписями присутствующих. Также сотрудник милиции в присутствии его и другого понятого досмотрел ФИО4, не обнаружив у того предметов, запрещенных к обороту. Затем ФИО4 вышел из автомобиля и ушёл на «проверочную закупку», а он, другой понятой и сотрудник милиции остались ждать ФИО4 в автомобиле. Примерно через 10 минут ФИО4 вернулся в автомобиль и около 15 часов 20 минут в их присутствии добровольно выдал сверток из полиэтилена сотруднику милиции, пояснив, что в нем находится наркотическое средство- героин, который он(Чернов) только что приобрел у Дмитриева Влада. Свертки были упакованы в белый конверт, который опечатан печатью «Для пакетов № 2 УУР по Владимирской области МВД РФ» и подписан им (ФИО5), другим понятым, Черновым и сотрудником милиции. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, также заверенный подписями присутствующих. Также около 15 часов 30 минут ФИО4 выдал диктофон «СОНИ», из которого была извлечена аудиокассета. Она была упакована в белый конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов № 2 УУР по Владимирской области МВД РФ» и заверен подписями его, второго понятого, ФИО4 и сотрудника милиции. Об этом был составлен акт возврата технических средств, в котором присутствующие лица поставили свои заверительные подписи (л.д. 36-37).

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данным в ходе следствия, он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области. ДД.ММ.ГГГГ в УУР УВД по Владимирской области поступила оперативная информация о том, что Дмитриев В. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., собирается сбыть наркотическое средство у <...>. С целью документирования преступной деятельности Дмитриева В.В., установления источника приобретения последним наркотического средства начальником КМ УВД по Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ было утверждено постановление о проведении проверочной закупки у Дмитриева В.В.

    В рамках данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО9) совместно с оперуполномоченным ФИО8. пригласил на добровольной основе для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО6, ФИО5, ФИО4, подлинные анкетные данные которого по его просьбе засекречены. После этого в 14 часов 35 минут он совместно с ФИО6, ФИО5, ФИО8 и ФИО4 на автомобиле проследовали к месту проведения ОРМ «проверочная закупка» - к дому 2 по <...>. В 14 часов 50 минут он в присутствии ФИО6, ФИО5 и ФИО8 в автомобиле вручил ФИО4 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, о чём составил акт, вписав в него номера купюр. ФИО6, ФИО5, ФИО7, он и ФИО8 заверили акт своими подписями, удостоверив правильность внесённых в документ сведений. После этого в автомобиле он около 15 часов в присутствии ФИО6, ФИО5 и ФИО8 передал ФИО4 кассетный диктофон и аудиокассету, участники убедились в отсутствии на кассете каких -либо записей. Аудиокассета при всех участвующих лицах была помещена в диктофон для записи на начало стороны, кассетоприёмное устройство диктофона было опечатано и скреплено подписями ФИО6 и ФИО5, о чём был составлен соответствующий акт. Затем он(Безруков) в присутствии ФИО6 и ФИО5 осмотрел карманы, швы одежды, обувь ФИО4, не обнаружив у него никаких наркотических средств. После этого ФИО8 и ФИО4 покинули автомобиль. Чернов пошёл в сторону остановки общественного транспорта у <...>, а Журавлёв пошёл следом за ним осуществлять оперативное наблюдение. Примерно через 5 минут ФИО4 вернулся в автомобиль, где около 15 часов 20 минут в присутствии ФИО6, ФИО5 и Журавлёва А.В. добровольно выдал 2 свёртка, пояснив, что в них находится наркотическое средство-героин, который Чернов только что приобрёл у Дмитриева В.В. Он(ФИО9) в присутствии ФИО6, ФИО5 и ФИО8 составил акт добровольной выдачи наркотиков. Наркотическое средство было упаковано в белый конверт, который опечатан оттиском печати «Для пакетов № 2 УУР по Владимирской области МВД РФ», на нем все участники поставили свои подписи. Затем ФИО4 в присутствии ФИО6, ФИО5, ФИО8 и его(ФИО9) добровольно выдал диктофон «СОНИ». Все присутствующие лица убедились, что диктофон возвращён в опечатанном виде и не имел механических повреждений. Из диктофона была извлечена аудиокассета, о чём был составлен соответствующий акт. Наркотическое средство и аудиокассета были упакованы в белые конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 2 УУР по Владимирской области МВД РФ», на них все участники поставили свои подписи. В тот же день в присутствии ФИО6, ФИО5 в помещении служебного кабинета УВД по Владимирской области он вскрыл конверт с аудиокассетой и произвёл прослушивание имеющейся на ней аудиозаписи. В тот же день он своим отношением направил изъятые свертки на исследование (л.д.41-43).

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием ФИО6, ФИО5, ФИО4 им и оперуполномоченным ФИО8. проводилось с использованием служебного автомобиля УВД по Владимирской области <...>, где ФИО4 около 15 часов 20 минут и выдал 2 свёртка с героином, приобретенным у Дмитриева В.В. Это правильно отражено в акте добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ, тогда как при допросе в качестве свидетеля ввиду прошедшего времени он допустил ошибку в указании модели и номера служебного автомобиля.

Свидетель ФИО8 на следствии пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного в ОРЧ КМ по линии УР ### УВД по Владимирской области. ДД.ММ.ГГГГ ходе беседы ФИО4, подлинные данные о личности которого засекречены, сообщил, что Дмитриев В. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ собирается сбыть по просьбе Чернова наркотическое средство у <...>. На основании полученной информации с целью документирования преступной деятельности Дмитриева В.В., установления источника приобретения наркотического средства начальником КМ УВД по Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ было утверждено постановление о проведении проверочной закупки у Дмитриева В.В.

    В рамках данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО8) совместно с оперуполномоченным ФИО9 пригласил на добровольной основе для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО6, ФИО5, ФИО4, подлинные анкетные данные которого по его просьбе засекречены. После этого в 14 часов 35 минут он совместно с ФИО6, ФИО5, ФИО9 и ФИО4 на автомобиле проследовали к месту проведения ОРМ «проверочная закупка» - к дому 2 по <...>. В 14 часов 50 минут ФИО9 в присутствии ФИО6, ФИО5 и его (ФИО8) в автомобиле вручил ФИО4 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, о чём составил акт, вписав в него номера купюр. ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО9 и он(ФИО8) заверили акт своими подписями, удостоверив правильность внесённых в документ сведений. После этого в автомобиле ФИО9 около 15 часов в присутствии ФИО6, ФИО5 и его (ФИО8) передал ФИО4 кассетный диктофон и аудиокассету, участники убедились в отсутствии на кассете каких -либо записей. Аудиокассета при всех участвующих лицах была помещена в диктофон для записи на начало стороны, кассетоприёмное устройство диктофона было опечатано и скреплено подписями ФИО6 и ФИО5, о чём был составлен соответствующий акт. Затем Безруков в присутствии ФИО6 и ФИО5 осмотрел карманы, швы одежды, обувь ФИО4, не обнаружив у него никаких наркотических средств. После этого он (ФИО8) и ФИО4 покинули автомобиль. Чернов пошёл в сторону остановки общественного транспорта у <...>, а он пошёл следом за ним осуществлять оперативное наблюдение. У остановки общественного транспорта ФИО4 встретился с Дмитриевым В.В., который передал ФИО4 два свертка, а ФИО4 передал Дмитриеву 2000 рублей, полученные до этого в машине. После этого ФИО4 вернулся в автомобиль, где около 15 часов 20 минут в присутствии ФИО6, ФИО5 и ФИО9 и его (Журавлёва) добровольно выдал 2 свёртка, пояснив, что в них находится наркотическое средство-героин, который Чернов только что приобрёл у Дмитриева В.В. Безруков в присутствии ФИО6, ФИО5 и его (ФИО8) составил акт добровольной выдачи наркотиков. Наркотическое средство было упаковано в белый конверт, который опечатан оттиском печати «Для пакетов № 2 УУР по Владимирской области МВД РФ», на нем все участники поставили свои подписи. Затем ФИО4 в присутствии ФИО6, ФИО5, его (ФИО22) и ФИО9 добровольно выдал диктофон «СОНИ». Все присутствующие лица убедились, что диктофон возвращён в опечатанном виде и не имел механических повреждений. Из диктофона была извлечена аудиокассета, о чём был составлен соответствующий акт. Наркотическое средство и аудиокассета были упакованы в белые конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 2 УУР по Владимирской области МВД РФ», на них все участники поставили свои подписи (л.д. 38-40).

    В судебном заседании свидетель ФИО8 уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием ФИО4 в присутствии понятых им и оперуполномоченным Безруковым проводилось с использованием служебного автомобиля УВД по Владимирской области ВАЗ-21703 «Приора» госномер о 229 ом/33, где ФИО4 и выдал 2 свёртка с героином, приобретенным у Дмитриева В.В. Это правильно отражено в акте добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, тогда как при допросе в качестве свидетеля ввиду прошедшего периода времени он допустил ошибку в указании модели и номера служебного автомобиля.

    Свидетель ФИО10 на следствии пояснил, что, являясь потребителем наркотического вещества героин, неоднократно приобретал его у молодого человека по имени Влад, который поживает в районе <...> (л.д. 46-48).

Вина Дмитриева В.В. в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере также подтверждается материалами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о незаконном сбыте Дмитриевым В.В. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около остановки общественного транспорта у <...> наркотического средства героин массой 1,673 грамма (л.д. 5);

- постановлением заместителя начальника УМВД по Владимирской области о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11);

- постановлением заместителя начальника УМВД по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу следствия (л.д. 12);

- постановлением оперуполномоченного ФИО9, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника УМВД по Владимирской области, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Дмитриева В.В. (л.д.13);

    - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно- розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 в автомобиле <...> для проведения ОРМ были вручены 2 купюры достоинством по 1000 рублей (л.д. 14);

- актом передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 в автомобиле <...> для проведения ОРМ был вручен диктофон, который опечатан (л.д. 15);

- актом добровольной выдачи ФИО4 оперуполномоченному ФИО9 в присутствии понятых ФИО5 и ФИО6 в автомобиле <...> у <...> ДД.ММ.ГГГГ двух перевязанных ниткой свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом, которые были упакованы, а упаковка опечатана и скреплена подписями понятых (л.д.16);

- актом возврата технических средств – диктофона - для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому диктофон возвращен в опечатанном виде в автомобиле <...> у <...> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17);

    - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Дмитриев В. у остановки общественного транспорта, расположенной у <...> в обмен на 2000 рублей передал ФИО4 участвующему в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка», два свертка, которые упакованы в конверт, опечатанный и подписанный участниками ОРМ (л.д. 22);

        - справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество из 2 свертков, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является наркотическим веществом- смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты- диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества из свертка № 1 - 0,973 грамма, из свертка №2 -0,700 грамма. При исследовании израсходовано по 0,010 г вещества из каждого свертка (л.д.24);

- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вещества из двух свёртков массой 0,963 грамма и 0,690 грамма соответственно являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе наркотически активные компоненты- диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин (л.д. 52-53);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр 2 свертков из полимерного материала соответственно черного и белого цвета, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в ходе ОРМ «проверочная закупка», с порошкообразным содержимым серо-желтого цвета (л.д. 55-56);

- протоколом осмотра предмета – аудиокассеты, использованной ДД.ММ.ГГГГ при ОРМ «проверочная закупка», при прослушивании которой установлено наличие фонограммы разговора, содержащего упоминание о качестве вещества, его небольших весах и количестве 2 (л.д. 57-58);

- постановлением о признании вещественными доказательствами выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 наркотического средства - смеси, в состав которой ходят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и аудиокассеты (л.д.59).

    Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих обвинение.

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения их допустимости, относимости, а также достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого Дмитриева В.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. N 87-ФЗ) как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, и в отношении содеянного суд признает его вменяемым.

Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого.

    Дмитриев В.В. совершил преступление, отнесенное статьей 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести, при отсутствии судимости, привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2009 г. с диагнозом «опийная наркомания», имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, что подтвердила в судебном заседании свидетель ФИО11, официального места работы, являющегося легальным источником дохода, не имеет, имеет место жительства, по которому участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриева В.В., не установлено.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриев В.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также активное содействие Дмитриева В.В. правоохранительным органам в выявлении ряда эпизодов противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в изобличении противоправной деятельности ряда лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков на территории Владимирской области, и в изъятии наркотических средств, что подтверждается письмом начальника 6 отдела УУР УМВД России по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом характера и общественной опасности совершенного Дмитриевым В.В. деяния, личности подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, состоящего на учете в наркологическом диспансере с 2009 г. с диагнозом «опийная наркомания», не имеющего официального места работы, являющегося легальным источником дохода, а также позиции государственного обвинителя суд приходит к выводу, что исправление Дмитриева В.В. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого.

При этом суд не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Наказание за неоконченное преступление суд назначает Дмитриеву В.В. с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного отсрочка отбывания наказания больному наркоманией, предусмотренная ст.82.1 УК РФ, применению к Дмитриеву В.В. не подлежит.

Дмитриев В.В. по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался, под стражу не заключался.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, находящееся в камере хранения наркотических средств 2 отдела СУ УМВД России по г.Владимиру, по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить;

аудиокассету по вступлении приговора в законную силу надлежит передать законному владельцу - УМВД России по Владимирской области.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Дмитриева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.

    <данные изъяты> окончательное наказание Дмитриеву В.В. определить в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Меру пресечения Дмитриеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, находящееся в камере хранения наркотических средств 2 отдела СУ УМВД России по г.Владимиру, - уничтожить;

аудиокассету - передать законному владельцу УМВД России по Владимирской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Назаров