1-36/2012 (Статья 158 Часть 2 п. в)



Дело № 1-36/2012                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 14 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Бараташвили Л.Н., Фрост Е.О., Брюханова Р.А., Головач Т.В.

подсудимого Прохорова А.Г.,

защитника - адвоката Груздевой О.В. представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО14, ФИО15, ФИО16

при секретарях Кабаевой О.А., Гоновой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Прохорова А. Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прохоров А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Прохоровым А.Г. на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. Прохоров А.Г. находился у ранее не знакомого ФИО14 в комнате <...>, где они совместно с ФИО15, ФИО16 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Прохоров А.Г. увидел на столе мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 580 I », принадлежащий ФИО16, на тумбочке мобильный телефон марки «Самсунг С 3010», принадлежащий ФИО14, а так же на стуле в сумке мобильный телефон марки «Нокиа 5130», принадлежащий ФИО15 В этот момент у Прохорова А.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных мобильных телефонов. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 20 мин. Прохоров А.Г. воспользовался моментом, когда все вышли из комнаты в коридор курить, огляделся по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и тайно похитил: со стола мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 580-I», принадлежащий ФИО16 стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой объемом 2 гб, материальной ценности не представляющей, с сим- картой сотового оператора «<...>» материальной ценности не представляющей с абонентским номером ###; с тумбочки похитил мобильный телефон марки «Самсунг С 3010», принадлежащий ФИО14, стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой объемом 1 гб стоимостью 500 рублей, с сим-картой сотового оператора «<...>», материальной ценности не представляющей с абонентским номером ###; со стула из сумки похитил мобильный телефон марки «Нокиа 5130», принадлежащий ФИО15, стоимостью 4500 рублей, с находящейся в нем флеш-картой объемом 2 гб материальной ценности не представляющей, сим-картой сотового оператора «<...>», материальной ценности не представляющей с абонентским номером ###. С похищенным имуществом Прохоров А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Прохорова А.Г. потерпевшему ФИО14 был причинен значительный ущерб на сумму 4500 рублей, потерпевшей ФИО15 был причинен значительный ущерб на сумму 4500 рублей, потерпевшей ФИО16 был причинен значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Обвиняемый Прохоров А.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО19, ФИО17 и ФИО18 находились в комнате ФИО17, где распивали спиртное. Около 23 час. к ним в комнату зашла ФИО15 и пригласила их к себе в комнату <...>. Согласившись с предложением, они все вместе прошли в комнату ФИО15, где находились ФИО14, подруга ФИО15, пожилая женщина и продолжили распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного все выходили в коридор курить и в туалет. После того как все вышли из комнаты Прохоров взял со стола мобильный телефон марки «Сони Эриксон». По возвращению все присутствующие стали искать телефон, не найдя его вызвали сотрудников полиции.

ФИО17 и ФИО18 ушли к себе в комнату, а ФИО19 ушел с пожилой соседкой. Оставшиеся в комнате ФИО15 и ФИО16 легли спать, Прохоров с ФИО14 продолжили распивать спиртное. После того как ФИО14 уснул, Прохоров забрал еще два телефона и ушел из квартиры.

В последствии Прохоров предложил 2 телефона продавцу в магазине «<...>», который осмотрел телефоны, от покупки отказался. В этот момент к продавцу пришел знакомый мужчина из другого отдела магазина и купил у Прохорова за 400 рублей мобильный телефон марки «Самсунг С-3010». Мобильный телефон «Нокиа 5130» Прохоров продал неизвестному лицу на <...>. Телефон «Сони Эриксон» Прохоров разбил поскольку продать его не удалось.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного заседания по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО14 показал в суде, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО15 находился по адресу: <...>, после приезда ФИО16 они совместно пили пиво. Потом к ним пришел ФИО17 со ФИО18, фамилию которой он не знает, и соседка баба ФИО27. ФИО17 со ФИО18 принесли водки, а баба ФИО27 стопки. Девчонки постоянно ходили в туалет. Потом пришел ФИО19 с Прохоровым.

Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, и которые потерпевшим ФИО14 в суде были подтверждены, потерпевший ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его подруга ФИО15 находились у него дома в <...>. Около 20 час. 00 мин. к ним в гости приехала их знакомая ФИО16 и они распивали спиртные напитки. Около 23 час. 30 мин. он пригласил к ним в гости соседа ФИО17, ФИО18 и их знакомых Прохорова А.Г. и ФИО19 с которыми продолжили распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного все выходили в коридор курить и в туалет. Около 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Прохоров А.Г. и ФИО19 ушли, затем ушли ФИО17 и ФИО18 В это время ФИО16 сообщила, что у нее со стола похитили мобильный телефон «Сони Эриксон W 580-I», они вызвали милицию. Пока ждали милицию легли спать. Утром около 06 час. 00 мин. приехали сотрудники милиции, они стали собираться в ОМ № 2 и он обнаружил, что у него на тумбочке отсутствует мобильный телефон «Самсунг С 3010», который стоял на зарядке. В это же время ФИО15 обнаружила, что у нее пропал мобильный телефон марки «Нокиа 5130», который находился у нее в сумке на стуле. Впоследствии он узнал, что телефоны похитил Прохоров А.Г., который признался ему в этом на очной ставке. У него был похищен с тумбочки мобильный телефон марки «Самсунг С-3010», стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой объемом 1 гб стоимостью 500 рублей, с сим-картой сотового оператора «<...>», материальной ценности не представляющей с абонентским номером ###. Всего ущерб составил 4500 рублей и является для него значительным, так как он в настоящее время не имеет постоянной работы.

/т.1 л.д.35-38/

Потерпевшая ФИО15 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО16 и ФИО14 у себя в комнате, расположенной в <...>, распивали спиртные напитки. По их приглашению к ним в комнату пришли ФИО17, ФИО18, Прохоров, и ФИО30. Во время употребления спиртного они периодически выходили из комнаты и снова возвращались.

Около 24 часов ФИО16 обнаружила пропажу своего сотового телефона марки «Сони Эриксон», который до этого лежал на столе, после непродолжительных поисков она с сотового телефона ФИО15 вызвала сотрудников полиции. После чего ФИО15 забрала свой сотовый телефон марки «Нокиа 5130» и положила к себе в сумочку.

Сотовый телефон ФИО14 лежал у телевизора.

Примерно в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ после того как все разошлись, в комнате остались ФИО15, ФИО14 и ФИО16.

Пропажу своего сотового телефона и телефона ФИО14, ФИО15 обнаружила утром.

Ущерб для нее является значительным, поскольку ее ежемесячный доход составляет 8 000 руб.

Потерпевшая ФИО16 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она приехала в гости к ФИО14 и ФИО15, которые проживали по адресу <...>. Втроем они сидели в комнате у ФИО15 и пили пиво. В дальнейшем ФИО16 вместе с ФИО15 вышли из комнаты покурить, ФИО14 в это время ушел в магазин, дверь в комнату оставили незапертой. По возвращению в комнату, около 22 часов, ФИО16 обнаружила, что отсутствует оставленный на столе ее сотовый телефон марки Сони-Эриксон. ФИО16 зашла в соседнюю комнату, где находились Прохоров А.Г., ФИО18 и еще двое неизвестных ей парней и попросила их вернуть ей сотовый телефон, на что они ответили, что не брали ее сотовый телефон. ФИО16 с сотового телефона ФИО15 вызвала сотрудников полиции, после чего передала телефон ФИО15, которая положила его к себе в сумку.

Утром ФИО15 и ФИО14 обнаружили пропажу своих сотовых телефонов.

Всего ущерб составил 5000 рублей и является для нее значительным.

В судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он совместно с ФИО18 находился у себя в комнате ### расположенной в <...>. К нему в гости пришли ФИО19 и Прохоров и они вчетвером стали пить пиво, во сколько они пришли ФИО17 не помнит.

Около 24 часов ФИО17, ФИО18, ФИО19 и Прохорова пригласили соседи, они прошли к ним в комнату и продолжили совместно распивать спиртные напитки.

В полночь обнаружили пропажу одного сотового телефона, после чего ФИО17 совместно с ФИО18 ушли к себе в комнату. Приблизительно через час ФИО15 сообщила ФИО17 о пропаже еще двух сотовых телефонов.

Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей подругой ФИО18 находились на <...>, где он встретил ранее знакомого Прохорова А.Г. и ФИО19 Он пригласил их к себе в гости. Придя в <...>, расположенную в <...>. ФИО17, ФИО18, ФИО19 и Прохоров А.Г. совместно стали распивать спиртные напитки. Около 23. час. 30 мин. к ФИО17 зашел сосед ФИО14 и пригласил в гости. Он, ФИО18, Прохоров А.Г. и ФИО19 пришли в комнату ###, где проживает ФИО14, в которой находились ФИО15 и ее знакомая ФИО16 Они все вместе продолжили распитие спиртных напитков. Во время распития спиртного все выходили в коридор курить и в туалет. Около 02 час. 00 мин. Прохоров А.Г. и ФИО19 ушли. Затем ушел он и ФИО18 Через некоторое время к ним пришел ФИО14 и сообщил, что у ФИО16 пропал телефон со стола. Он и ФИО18 вновь пришли в комнату ФИО14 и стали все искать телефон, но не нашли и вызвали милицию. Потом он и ФИО18 ушли спать. Утром он узнал, что телефон похитили у ФИО14 и ФИО15

/т.1 л.д.51-52/

В судебном заседании свидетель ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО17 на улице встретили Прохорова А.Г. и ФИО19, которых пригласили к себе домой. Придя к себе, они совместно стали распивать спиртные напитки. После полуночи к ним в комнату пришла ФИО15 и пригласила к себе в гости. Согласившись с ее предложением, она с ФИО17, Прохоровым А.Г. и ФИО19 прошли в комнату ФИО15, где в это время находились подруга ФИО15 и ее сожитель, соседка баба ФИО27 и они вместе продолжили употреблять спиртное. Через 10 – 15 минут ФИО18 вместе с ФИО17 ушли к себе в комнату. Прохоров и ФИО19 остались в комнате у ФИО15.

О пропаже первого сотового телефона ФИО18 узнала от ФИО15, которая пришла к ним в комнату.

О пропаже других сотовых телефонов ей стало известно утром от ФИО15 и ФИО16.

Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, свидетель ФИО18 показала, что она проживает с ФИО17 по адресу <...>. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО17 ходили на <...>. Вечером, возвращаясь, домой встретили знакомых ФИО17 - Прохорова А.Г. и ФИО19, которых ФИО17 пригласил в гости, на что последние дали согласие. Придя в комнату ФИО17, они стали распивать спиртное. Около 23 час. 30 мин. к ним в комнату пришел сосед ФИО14 и пригласил к себе в гости. Согласившись с предложением, они вчетвером пришли в комнату ФИО14, где находились ФИО15 и ФИО16, и они все вместе продолжили распитие спиртных напитков. Во время распития спиртного они все периодически выходили в коридор курить и в туалет. Около 02 час. 00 мин. Прохоров А.Г. и ФИО19 ушли домой. Через некоторое время пришел ФИО14 и сообщил, что у ФИО16 пропал со стола телефон, все стали искать телефон, но не нашли и вызвали милицию. Она и ФИО17 ушли спать. Утром ФИО18 узнала, что телефоны так же пропали у ФИО14 и ФИО15

/т.1 л.д. 53-54/

Свидетель ФИО19 показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Прохоровым А.Г. находились на <...>, где встретили ФИО17 и ФИО18 ФИО17 пригласил их к себе в гости. Придя к ФИО17 в комнату <...>, они стали распивать спиртные напитки. Около 23 час. 30 мин. пришел сосед по квартире - ФИО14 и пригласил их к себе в гости. Согласившись с приглашением, они пришли в комнату ФИО14, в которой находились ФИО15 и ФИО16 и продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного выходили в коридор курить и в туалет. Около 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он и Прохоров А.Г. ушли домой. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что из комнаты ФИО14 были похищены мобильные телефоны.

/т.1 л.д. 55, 56/

Из показаний свидетеля ФИО20 в суде и на предварительном следствии /т.1 л.д. 57, 58/ следует, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется магазин, расположенный в <...>, расположенном на <...>. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в дневное время к нему в магазин пришел молодой человек и предложил купить два мобильный телефона: «Сони Эриксон» и «Самсунг». Молодой человек предъявил паспорт на имя Прохорова А. Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения. Он (ФИО20) отказался приобретать у того мобильные телефоны, так как молодой человек показался ему подозрительным. В это время к нему подошел его знакомый ФИО21 и приобрел у Прохорова А.Г. мобильный телефон «Самсунг».

В судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <...>, расположенном в <...> он подошел к ФИО20 который занимался покупкой и продажей телефонов. Около ФИО20 стоял молодой человек и предлагал ему приобрести у него мобильные телефоны Самсунг, Сони-Эриксон, и третий телефон марки которого не помнит, предъявив паспорт на имя Прохорова А. Г.. ФИО20 отказался приобретать у него телефоны, ФИО21 приобрел у Прохорова А.Г. мобильный телефон марки «Самсунг С-3010» за 500 рублей. Впоследствии он продал данный телефон неизвестному лицу.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

-    протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО14 и подозреваемым Прохоровым А.Г., в ходе которой Прохоров А.Г. признался в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ из <...> мобильный телефоном марки «Нокиа 5130», «Самсунг С 3010», «Сони Эриксон W580 I».

/т. 1 л.д. 76-77 /

-    протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО15 и подозреваемым Прохоровым А.Г., в ходе которой Прохоров А.Г. признался в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ из <...> мобильный телефоном марки «Нокиа 5130», «Самсунг С 3010», «Сони Эриксон W5 80 I».

/т. 1 л.д.78-79 /

-    протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО16 и подозреваемым Прохоровым А.Г., в ходе которой, Прохоров А.Г. признался в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ из <...> мобильный телефоном марки «Нокиа 5130», «Самсунг С 3010», «Сони Эриксон W580 I».

/т.1 л.д.80-81/

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления - комната <...>.

/т. 1 л.д.16-17/

заявлением гр. ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое около ДД.ММ.ГГГГ похитило у него мобильный телефон марки «Самсунг С 3010» из <...>.

/т.1 л.д.12 /

заявлением гр. ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое около ДД.ММ.ГГГГ похитило у нее мобильный телефон марки «Нокиа 5130» из <...>.

/т.1 л.д.13/

заявлением гр. ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое около ДД.ММ.ГГГГ похитило у нее мобильный телефон марки « Сони Эриксон W 580 I» из <...>.

/т.1 л.д. 14/

протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Прохоровым А.Г., в ходе которой Прохоров А.Г. указал на места откуда он похитил мобильные телефоны марки «Сони Эриксон W 580», « Нокиа 5130», « Самсунг С-3010» в <...>.

/т.1 л.д.70-75/

В соответствие со ст.88 УПК РФ, оценивая каждое из приведенных доказательств обвинения с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд полагает все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Прохорова А.Г. виновным в совершении преступлении, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Отсутствуют основания сомневаться, что в отношении инкриминируемого преступления имеется оговор или Прохоров А.Г. совершил самооговор.

Незначительные расхождения в показаниях потерпевших ФИО15, ФИО16, ФИО14 и свидетеля ФИО18 суд относит к субъективному восприятию окружающей обстановки вследствие алкогольного опьянения.

Согласно п.2 примечания к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы (глава 21) определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот руб.

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевших, нашел свое подтверждение.

При назначение наказания суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Прохорова А.Г., являются: признание вины и раскаяние в содеянном,

Обстоятельств отягчающих наказание Прохорова А.Г. судом не установлено.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Прохоров А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности суд не находит оснований для изменяя категории преступления на менее тяжкую.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Прохорову А.Г. для отбывания наказания колонию общего режима, поскольку он совершил преступление относящееся к средней тяжести и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за преступления против собственности и вновь совершил аналогичное преступление.

Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальных издержек по делу нет.

Защиту Прохорова А.Г. в суде осуществлял адвокат Груздева О.В. по назначению. До удаления суда в совещательную комнату защитником не было представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем суд при вынесении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прохорова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и предыдущему приговору Ленинского районного суда г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Прохорову А.Г. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок отбывания наказания Прохорову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с зачетом наказания, отбытого по приговору Фрунзенского районного суда г.Владимира с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Прохорову А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Прохоровым А.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий А.Ф. Кулаков