1-7/2012 (Статья 111 Часть 4)



Дело № 1 -7/2012                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Владимир                                  7 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

судей Назарова О.В., Черепанова С.В.

с участием государственных обвинителей представителей прокуратуры г. Владимира Почаевой Е.А., Брюханова Р.А., Мельник Т.В., Сенькина А.Б.,

подсудимого Немцев Г.И.,

адвоката адвокатской конторы № 3 ВФ НО ВОКА № 1 Ширшина И.В., представившего удостоверение ### и ордер ###,

а также потерпевшем ФИО24

при секретарях Кабаевой О.А., Гоновой Т.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Немцева Г. И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Немцев Г.И. в состоянии алкогольного опьянения для выяснения отношений с ФИО17 по поводу бывшей сожительницы Немцев Г.И. - ФИО28, вывел ФИО17 из <...>, находящуюся по адресу: <...>, на улицу. В указанное время у Немцев Г.И. на почве ревности возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО17.

Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Немцев Г.И. умышленно нанес не менее одного сильного удара рукой по лицу ФИО17, умышленно уронив того на асфальт. Продолжая реализацию своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО17, Немцев Г.И. нанес упавшему ФИО17 еще не менее двух сильных ударов руками по голове, не менее пяти сильных ударов ногами по телу и не менее одного сильного удара ногой по голове.

Своими преступными действиями Немцев Г.И. причинил ФИО17 телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтек левого плеча, не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО17 наступила на месте преступления от тяжелой черепно-мозговой травмы, между причиненными Немцевым Г.И. телесными повреждениями ФИО17 и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании Немцев Г.И. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что нанес только один удар ФИО17, в результате которого тот упал на асфальт. Однако давать показания по существу предъявленного обвинения отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В связи с этим, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показания Немцев Г.И., данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены. В ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого Немцев Г.И. дал показания о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру к ФИО17 для выяснения с ним отношений по поводу своей (Немцев Г.И.) бывшей сожительницы ФИО28 По его предложению ФИО17 вышел с Немцев Г.И. из квартиры на улицу для продолжения беседы. На улице, у входа в первый подъезд <...>, в продолжение ссоры, из личной неприязни, возникшей на почве ревности ФИО28 к ФИО17, он с силой нанес последнему один удар рукой по лицу слева, от чего тот упал на асфальт на спину и оставался в положении лежа, потеряв сознание. Затем, в целях проверки его сознания, он несколько раз прикасался ногой к телу ФИО17. ФИО17 оставался лежать на асфальте. Намерений причинить смерть ФИО17 он не имел. В тот вечер травм и телесных повреждений он не получал. Последовательно помнит все обстоятельства происшествия с ФИО17 в момент указанного конфликта. Насилия ФИО17 к нему не применял, ударов ему не наносил.

/т. 1 л.д. 131-132/

Не смотря на отрицание Немцев Г.И. своей вины в совершении преступления, она подтверждена представленными обвинением доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО24 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой около 23 часов. Подходя к дому, ФИО24 увидел возле подъезда, лежащего на спине своего сына, который был одет в одни шорты и без обуви, вокруг него столпились люди, среди которых находились ФИО4, соседка со второго этажа, ФИО25, ФИО19 и ФИО33. Со слов ФИО25 и ФИО19 ФИО24 известно, что они были свидетелями инцидента. ФИО4 ему сообщила, что Немцев Г.И. около трех раз прыгал на грудь и голову его сына (ФИО17). Минут через тридцать подъехали сотрудники милиции, которым он передал белье, со следами крови, и телефон сына. Желает привлечь Немцев Г.И. к уголовной ответственности, настаивает на строгом наказании.

Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, ФИО24 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома. В квартире оставались его мать ФИО25, сын ФИО17 и племянник ФИО19 Вернувшись домой в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он увидел своего сына ФИО17 лежащего без сознания возле первого подъезда <...>. Рядом находились ФИО26, ФИО19 и еще несколько человек. Со слов находившихся в квартире ФИО19 и ФИО25 он узнал, что к ним повторно приходил Немцев Г.И., который выбил входную дверь, прошел в квартиру и вытащил за ноги ФИО17 на улицу, где начал его избивать. ФИО26 сообщила ФИО24, что видела, как Немцев Г.И. избивал его сына, нанося удары ногами.

    /т. 1 л.д. 40-43/

Свидетель ФИО27 показал, что является заместителем начальника отдела уголовного розыска отдела милиции №2 УВД по г.Владимир. ДД.ММ.ГГГГ находился дома. В ночное время ему позвонили из дежурной части и сказали, что на <...> обнаружен труп мужчины. Он выехал на место происшествия, где в последующем Немцев Г.И. был задержан. На Немцев Г.И. была верхняя одежда с пятнами бурого цвета. Немцев Г.И. доставили в отдел милиции, где переодели в другую одежду. Одежду, находившуюся на Немцев Г.И., с пятнами бурого цвета, в присутствии понятых он изъял, оформив это действие актом-рапортом. Немцев Г.И. пояснил ФИО27, что у него с ФИО17 возник конфликт на почве употребления алкоголя, Немцев Г.И. пришел к ФИО17 домой, ударил его, в результате чего последний упал и скатился с лестницы.

Из показаний свидетеля ФИО29, данных в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д.51-52), которые оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ и подтверждены свидетелем, следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Немцев Г.И., который до их знакомства сожительствовал со ФИО28, проживающей в <...>. Незадолго до знакомства с Немцев Г.И., последний расстался со ФИО28. После этого Немцев Г.И. непродолжительное время проживал у своего знакомого ФИО17 в <...>, после знакомства с ней, Немцев Г.И. стал проживать с ней у нее дома. Ей известно, что Немцев Г.И. был женат, у него есть сын, который проживает где-то в Московской области, где именно, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов вместе с Немцев Г.И. она употребляла спиртное, в связи с чем последующие происходившие события, в результате опьянения, помнит плохо.

В дневное время она с Немцев Г.И. находилась во дворе <...>, где распивали спиртное вместе с их знакомым ФИО35, для которого Немцев Г.И. делал во дворе рамы. С ними же был ФИО17, с которым Немцев Г.И. не ругался. Обстановка была спокойная. У ФИО17 каких-либо повреждений не было.

Вечером находилась в гостях у своей подруги ФИО28. Потом, вместе с Немцев Г.И., они были у ФИО4, также с ними была ФИО28, у ФИО4 они распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Немцев Г.И. и ФИО28 выходили из кухни в прихожую квартиры. Когда вернулись на кухню, то ФИО28 плакала. Через какой-то промежуток времени она (ФИО29) вышла на улицу и пришла к дому ### по <...>. С какой целью пришла туда, не помнит. У подъезда ### <...> увидела лежащего на асфальте и хрипевшего ФИО17, у которого на голове были следы крови. Рядом с ним находилась его (ФИО17) бабушка, племянник по имени ФИО19, соседка со 2 этажа, тетя ФИО37 из 1 подъезда, соседка ФИО38 из 2 подъезда со 2 этажа, ФИО39 ФИО17 был еще жив, но ничего не говорил. Она стала делать ему искусственное дыхание. Кто-то вызвал скорую медицинскую помощь.

Свидетель ФИО28 показала, что с Немцев Г.И. проживала в течение 4 лет, после чего разошлись, и он стал сожительствовать с ФИО29.

ДД.ММ.ГГГГ вечером она шла с работы по пути встретила Немцев Г.И. и ФИО29, с которыми пришла в квартиру к ФИО4. На кухне квартиры Немцев Г.И. стал интересоваться о наличии между ней и ФИО17 взаимоотношений интимного характера. Она ответила отрицательно, после чего Немцев Г.И. стал ее избивать.

Потом Немцев Г.И. повел ее в квартиру к ФИО17. Дверь открыла ФИО25. Немцев Г.И. прошел в квартиру, потащив ее за собой. ФИО17 спал на кровати. Немцев Г.И. толкнул ФИО17, затем два раза несильно ударил. Больше Немцев Г.И. ФИО17 не бил. ФИО17 проснулся, сел на кровать. ФИО28 стоящим на ногах ФИО17 не видела.

На вопросы Немцев Г.И. ФИО17 ему сказал, что ничего между ним и ею (ФИО28) не было, после чего Немцев Г.И. потащил ее обратно. Помнит, что потом оказалась дома. Немцев Г.И. выбил дверь ее (ФИО28) квартиры, зашел с ФИО29. Она (ФИО28) убежала из дома и спряталась в зале квартиры ФИО4.

В последующем ФИО4 и ФИО29 рассказали ей, что Немцев Г.И. вытащил ФИО17 на улицу за ноги и там его бил по голове.

Из показаний свидетеля ФИО26, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, которые были оглашены в соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ и подтверждены свидетелем в полном объеме, следует, что она проживает по адресу: <...>. Окна ее квартиры выходят во двор дома.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, она услышала шум и минут через 10-15 встала, посмотрела из окна во двор, так как шум не прекращался. Увидела, что возле подъезда находится ФИО25, Немцев Г.И., а также ФИО29 и ФИО4.

При этом ФИО25 сильно кричала: «Что ты прыгаешь на нем?». Она (ФИО26) не видела, кого бьет Немцев Г.И., только слышала ФИО25, ФИО29 и ФИО4, которые кричали, не пускали Немцев Г.И. Потом все стихло, приехали милиция и скорая помощь, и тогда ФИО26 открыла окно и увидела, что ФИО17 лежал на асфальте, а Немцев Г.И. не было.

Свидетель ФИО4 Н.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она у себя дома совместно с ФИО40, ФИО41 и ФИО28 отмечали уход в отпуск, позже к ним пришли Немцев и ФИО29. Во время распития спиртных напитков, между Немцев и ФИО28, на почве ревности, произошел конфликт, в процессе которого Немцев ударил ФИО28. Немцев Г.И. совместно с ФИО28 неоднократно уходили из квартиры ФИО4. После очередного ухода из квартиры Немцев Г.И. и ФИО28, ФИО4 совместно с ФИО29 пошли к дому ФИО17. Подойдя к дому, они увидели, что Немцев Г.И. вошел в подъезд, где проживал ФИО17, после чего услышали шум и увидели, что Немцев Г.И. вытаскивает ФИО17 из подъезда за шею. Следом за ними из подъезда вышли ФИО25, ФИО24 и ФИО19

Немцев Г.И. ударил ФИО17, в результате чего, последний упал, после этого Немцев Г.И. начал наносить удары ногами по всему телу лежащего ФИО17 Что произносил в это время Немцев Г.И. ФИО4 не помнит. Момент падения ФИО17 не видела.

В судебном заседании в соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4, полученные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ней домой пришли ФИО28, ФИО40, ФИО41, Немцев со своей сожительницей ФИО29 и они стали распивать спиртное. Немцев откуда-то узнал, что ФИО28 близко общалась с ФИО17, в связи с чем между Немцев и ФИО28 начался конфликт, в ходе которого Немцев нанес ФИО28 не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица. ФИО29 один или два раза убегала из квартиры, чтобы привести ФИО17, для подтверждения отсутствия интимных отношений ФИО17 с ФИО28. Вскоре ФИО28 смогла убежать к себе. Немцев Г.И. и ФИО29, после просьбы ФИО4, ушли из ее квартиры. Через некоторое время вернулась ФИО29, которая сказала, что Немцев Г.И. пошел к ФИО17, выбил входную дверь в его квартиру, а также дверь в комнату ФИО17, после чего стал бить ФИО17 Узнав о случившемся, ФИО4 побежала к дому ФИО17, где увидела, что Немцев Г.И. руками вытаскивает из подъезда за ноги ФИО17. При этом присутствовали прабабушка ФИО17, ФИО29 возможно, еще кто-то, кто именно, ФИО4 не помнит. После этого Немцев Г.И. стал бить лежащего на асфальте ФИО17 кулаками в область лица. Бил ли Немцев Г.И. кулаками обеих рук или только одной, ФИО4 точно не помнит. Немцев Г.И. нанес не менее пяти, возможно больше, ударов ФИО17 При этом Немцев Г.И. громко кричал - «убью» и тому подобное, точные слова ФИО4 не помнит. Немцев Г.И. был очень возбужден. ФИО17 совместно с ФИО4 и другими присутствующими пыталась его остановить, но это было невозможно, так как Немцев Г.И. был неуправляем и был готов всех оттолкнуть. ФИО17 не сопротивлялся, молча лежал на асфальте, на спине. Вскоре Немцев Г.И. резко отбежал от ФИО17 и побежал в сторону заброшенного здания на расстояние около 100 метров. Потом он остановился и снова прибежал к ФИО17 После этого Немцев Г.И. резко прыгнул обеими ногами на верхнюю часть тела ФИО17 Куда конкретно прыгнул Немцев Г.И., ФИО4 точно указать не может. Возможно, Немцев Г.И. попал в лицо одной ногой, другой - в область шеи или груди. Потом Немцев Г.И. снова убежал в сторону заброшенного строения, расположенного рядом с <...>. Больше ФИО4 Немцева Г.И. не видела. ФИО4 вызвала скорую медицинскую помощь. ФИО17 признаков жизни не подавал. Вскоре ФИО4 встретила ФИО28, которая рассказала ей, что Немцев Г.И. снова нашел ФИО28 и нанес ей удар в область носа. ФИО28 еле убежала от Немцев Г.И. и пряталась от него во дворах. ФИО4 предполагает что, Немцев Г.И. это сделал уже после того, как избил у подъезда ФИО17

/т.1 л.д.63-64/

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней пришли ФИО40, ФИО41, ФИО28, Немцев и ФИО29. Они находились на кухне ее квартиры, распивали спиртное. Между Немцев Г.И. и ФИО28 произошел конфликт, инициатором которого был Немцев Г.И. Причина конфликта – ревность Немцев Г.И. в отношении ФИО28 к ФИО17. Немцев стал бить ФИО28 руками по лицу, нанес ей несколько ударов, на полу была кровь. Конфликт продолжался около 20 минут. ФИО28 убежала из квартиры. ФИО4 попросила всех уйти, оставив у себя в квартире спать ФИО40, а сама вышла на улицу, решив, что Немцев Г.И. с ФИО29 пойдет к ФИО17. Увидела, что Немцев Г.И. пошел к дому ФИО17 На улице также была ФИО29, с которой они пошли вслед за Немцев Г.И. Она не видела, чтобы Немцев Г.И. останавливался возле окон квартиры ФИО17, которая расположена на первом этаже. Немцев Г.И. прошел в подъезд, где находится квартира ФИО17. Она и ФИО29 остались стоять на улице возле подъезда. Она услышала треск, и поняла, что Немцев Г.И. выбил дверь в квартиру ФИО17 Увидела, что Немцев Г.И. вытащил за одежду, либо за шею, из подъезда ФИО17. Следом вышла бабушка ФИО17. На улицу также выходил внук бабушки – ФИО19, но в какой момент не помнит.

Немцев Г.И. возле подъезда дома стал избивать ФИО17 ФИО4 не помнит, куда Немцев Г.И. наносил удары. Нанес, как ей кажется, один удар рукой, от чего ФИО17 упал на землю и при этом ударился головой об асфальт. При этом ФИО17 Немцев Г.И. ничего не говорил, действиям Немцев Г.И. не сопротивлялся. Когда ФИО17 лежал на асфальте, Немцев Г.И. нанес ему (ФИО17) несколько ударов в область груди и еще, возможно, один удар в голову. Все, находящиеся рядом, просили и уговаривали Немцев Г.И. не бить ФИО17, чтобы он (Немцев) оставил его в покое. Потом Немцев Г.И, куда-то убежал, а ФИО4 по собственной инициативе, пошла вызывать скорую медицинскую помощь.

В последующем, со слов ФИО28, ей стало известно, что во время конфликта ФИО28 и Немцев Г.И. выходили из ее (ФИО4) квартиры, ходили в квартиру ФИО17

В судебном заседании в соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО4, полученные на предварительном следствии, которые она подтвердила

В судебном заседании ФИО4 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что более точно помнила происходившие события на момент допроса следователем, но при этом сделала уточнения о том, что Немцев Г.И. ФИО17 за ноги из подъезда не тащил, а тащил за ворот одежды или шею. ФИО17 упал на асфальт после удара Немцев Г.И. кулаком ему (ФИО17) в голову. Несмотря на то, что в момент происшествия ФИО4 находилась в состоянии алкогольного опьянения, от увиденного, сразу же протрезвела.

/т.2 л.д. 122-123/

В судебном заседании в соответствие с п. «б» ч.2 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО25, из которых следует, что она проживает в <...>. События ДД.ММ.ГГГГ помнит. В тот день поздно вечером в квартиру к ее внуку ФИО17 пришли незнакомый мужчина и женщина. В квартире она была с правнуком ФИО19 и ФИО17. Ее сына ФИО24 в это время дома не было. Мужчина поднял с кровати спящего ФИО17 и, ругаясь на него, нанес ему два удара рукой по лицу. Причина ссоры ей неизвестна. От полученных ударов ФИО17 остался стоять на ногах, не падал, кровотечений у него не было. После этого мужчина и женщина покинули квартиру, а ФИО17 снова лег спать.

Через некоторое время тот же мужчина ворвался к ним в квартиру, выбив входную дверь. В квартиру он прошел против ее воли и без их согласия. Этот мужчина поднял с кровати ФИО17, вытащил его на улицу под окна их квартиры. Там он начал наносить много ударов руками и ногами по голове и телу ФИО17, который лежал на спине и не сопротивлялся. Она требовала от мужчины прекратить избиение ФИО17, но он игнорировал ее требования, продолжал бить его. В основном этот мужчина наносил ФИО17 удары ногами по голове. Ударов было много, их количество назвать не может. Кто еще кроме нее видел как этот мужчина избивал ФИО17, она не помнит. (л.д.67-68)

Свидетель ФИО19 показал, что ФИО17 его дядя. Его бабушка – ФИО25, с дядей проживают на <...> в трехкомнатной квартире.

Из показаний свидетеля ФИО19 как в судебном заседании, так и на предварительном следствии (л.д.58-59), оглашенных в соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что в 23 часу он находился дома у прабабушки, смотрел телевизор. С ним в комнате была прабабушка, ФИО17 спал пьяный в другой комнате. В этот вечер к ним пришел с какой-то девушкой Немцев Г.И.. Немцев Г.И. постучал во входную дверь квартиры, дверь ему открыла прабабушка, вроде, точно он сказать не может. Немцев Г.И. прошел в квартиру, затем в комнату, где лежал ФИО17 ФИО19 услышал шум и крики, понял, что в комнате, где спал ФИО17, что-то происходит. Пошел в туалет и в дверной проем большой комнаты, увидел, что в комнате Немцев Г.И. бьет ФИО17. Находившаяся в комнате прабабушка, пыталась встать между Немцев Г.И. и ФИО17, кричала. Смысл криков был в том, чтобы Немцев Г.И. перестал бить ФИО17 и ушел. Входная дверь в квартиру была открыта, и на лестничной площадке он (ФИО19) увидел женщину по имени ФИО58, которая проживает неподалеку. ФИО19 решил не вмешиваться и ушел обратно в комнату прабабушки. Далее в комнате продолжалось избиение Немцев Г.И. ФИО17, данное обстоятельство он понял по крикам, доносившимся из комнаты, а также по звукам ударов. Немцев Г.И. кричал, с использованием нецензурных выражений. По смыслу криков ФИО19 понял, что Немцев Г.И. избивает ФИО17 из-за женщины. Немцев Г.И. находился в комнате около пяти минут, после чего ушел из квартиры. Через некоторое время в комнату, где находился ФИО19 с прабабушкой, заходил пьяный ФИО17 ФИО19 заметил, что на лице, как он полагает, с левой стороны, у ФИО17 образовались кровоподтеки.

Спустя полчаса ФИО19 услышал треск и шум. Немцев Г.И. прошел в комнату, где спал ФИО17. Прабабушка сразу же побежала к Немцев Г.И. и ФИО17. Немцев Г.И. стал вытаскивать ФИО17 из квартиры, требовал, чтобы тот вставал, но ФИО17 видимо, не мог встать. Прабабушка кричала, чтобы Немцев Г.И. оставил ФИО17 в покое. По крикам ФИО19 понял, что Немцев Г.И. вытащил ФИО17 из квартиры в подъезд. Приблизительно через пять минут ФИО19 вышел из квартиры и увидел, что у подъезда на спине на асфальте лежит ФИО17, на лице которого, и рядом на асфальте была кровь. Немцев Г.И. находился рядом с ФИО17, в присутствии ФИО19 Немцев Г.И. ФИО17 ударов не наносил, но был возбужден, то отходил на несколько метров, то снова подходил к дяде. ФИО25 тоже находилась рядом. Больше у тела никого рядом не было. ФИО19 попросил Немцев Г.И., чтобы тот перестал бить ФИО17, на что сильно паяный Немцев Г.И. сказал ему: «Иди отсюда». ФИО19, испугавшись, ушел в квартиру, пройдя в комнату прабабушки, услышал крики ФИО25 на улице и звуки ударов, и звук похожий на хруст костей.

Показания подсудимого Немцев Г.И. опровергаются показаниями перечисленных свидетелей. Показания свидетелей объективно подтверждаются совокупностью полученных, проверенных и исследованных в ходе судебного разбирательства других доказательств:

Рапортом следователя об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 03:10 у <...> обнаружен труп ФИО17 с телесными повреждениями в области головы.

/т.1 л.д. 2/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ год, согласно которого на расстоянии 2,5 метра слева от входной двери подъезда, в котором расположена <...>, на асфальте обнаружен труп ФИО17 с телесными повреждениями. В ходе осмотра комнаты ###, расположенной справа от входа в квартиру, где по пояснениям потерпевшего ФИО24, жил и спал ФИО17, установлено, что постельное белье на находящейся в комнате слева кровати смято, не покрыто. На простыне белого цвета и наволочке с синим рисунком, обнаружены пятна бурого цвета

/т.1 л.д. 24-29/

В ходе очной ставки ФИО28 и Немцев Г.И. подтвердили каждый свои показания.

/т.1 л.д.56-57/

При проведении очной ставки между свидетелем ФИО19 и обвиняемым Немцев Г.И., каждый подтвердил свои показания.

/т.1 л.д.60-62/

В ходе очной ставки между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Немцев Г.И., свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <...>, она видела, как напротив подъезда указанного дома, Немцев Г.И. избивал ФИО17

/т.1 л.д.65-66/

В соответствие с актом-рапортом от ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника ОУР отдела милиции №2 УВД по г.Владимир ФИО27, в присутствии двух понятых, у Немцев Г.И. произведено изъятие футболки серого цвета с пятном бурого цвета, брюк серого цвета с пятнами бурого цвета, ветровки белого цвета с пятнами бурого цвета, одна пара сланцев черного цвета.

/т. 1 л.д.70/

При производстве выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО27 в отделении милиции №2 УВД по г.Владимир изъят полимерный пакет с завязанной горловиной, которая опечатана листом бумаги с оттисками печати «Октябрьского отдела внутренних дел администрации г.Владимира №1», пояснительной надписью и подписями присутствовавших граждан. В полимерном пакете находятся изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Немцев Г.И. брюки, футболка, куртка и пара тапок (сланцы), которые осмотрены, с фиксацией наличия на них пятен бурого цвета, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

/т.1 л.д.72, 73, 74/

Из заключения повторной судебно-медицинской экспертизы следует:

1. При первичном судебно-медицинском исследовании трупа ФИО17 и повторном судебно-медицинском исследовании эксгумированного трупа ФИО17 были выявлены следующие телесные повреждения:

1.1. Открытая черепно-мозговая травма:

ушибленная рана на коже у основания мочки правой ушной раковины, кровоизлияние в мягкие ткани мозгового черепа в правой лобно-теменно-височной области, переломы большого крыла основной кости справа с распространением трещин на переднюю и среднюю черепные ямки и чешую левой височной кости;

разлитой кровоподтек и ссадина в правой щечно-скуло-глазничной области, кровоподтек в левой скуло-глазничной области, оскольчатые переломы костей лицевого скелета - обеих скуловых костей, верхней челюсти с обеих сторон, нижних стенок глазниц, суставного отростка вертикальной ветви нижней челюсти справа;

два очагово-диффузных кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальные кровоизлияния) по выпуклой поверхности полушарий мозга в правой лобно-теменно-височной и левой затылочной областях с незначительными кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку (субдуральные гематомы);

кровоизлияние в мягкие ткани левой затылочной области.

Множественные прерывистые ссадины на тыле кислей рук и предплечьях.

«Цветущий» кровоподтек под нижним веком правого глаза.

2.    Исходя только из данных повторного исследования эксгумированного трупа, точно установить причину смерти ФИО17 не представляется возможным, ввиду выраженных гнилостных изменений внутренних органов и мягких тканей трупа.

Принимая во внимание наличие множественных переломов костей лицевого скелета, свода и основания черепа, выявленных при эксгумации, сведения первичного исследования трупа и данные гистологического исследования (наличие расстройств кровообращения, характерных для травматического шока и следов крови в дыхательных путях) полагаем, что смерть ФИО17 наступила от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными переломами костей черепа и повреждениями головного мозга.

Телесные повреждения, перечисленные в п. 1.1., являются частями одного травматического процесса, в своей совокупности по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям причинившим, ТЯЖКИЙ вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти ФИО17

Характер повреждений мягких тканей головы, костей черепа и оболочек головного мозга, выявленных при первичном и повторном исследовании трупа ФИО17, дают основание считать, что эти повреждения образовались, от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), с ограниченной поверхностью соударения, нанесенных по голове потерпевшего.

Морфологических признаков, позволяющих судить о форме, размерах и других индивидуальных особенностях контактной поверхности тупого предмета (предметов), в обнаруженных повреждениях не отобразилось. Возможность причинения их как от ударов руками, так и ногами постороннего человека, или иными твердыми предметами не исключается.

Количество повреждений мягких тканей головы, костей черепа и оболочек головного мозга, расположение их в различных анатомических областях свидетельствуют, что эти повреждения образовались не менее чем от четырех ударных воздействий с местами приложения силы в правую лобно-теменно-височную, правую щечно-скуловую, левую скуловую и левую затылочную области головы потерпевшего. В момент причинения повреждений взаимное расположение потерпевшего, либо же положение его головы по отношению к нападавшему, могло изменяться в динамике.

Количество (4), локальный характер повреждений мягких тканей и костей черепа, а так же разносторонняя их локализация на лице и волосистой части головы, исключают возможность образования черепно-мозговой травмы у ФИО17 в результате падения с высоты роста и соударении свободно подвижной головой о предмет с преобладающей контактной поверхностью, и не дает оснований рассматривать какое либо из повреждений оболочек мозга, как «противоударное».

Характер повреждений костей черепа, в сочетании с повреждениями оболочек головного мозга, имевших место у ФИО17, дают основания считать, что после причинения такой черепно-мозговой травмы, как правило, развивается потеря сознания, что исключает возможность совершать какие-либо активные целенаправленные действия, в том числе и передвижение. При условии сохранения сознания в этот период не исключена возможность совершения активных действий, не требующих значительных физических усилий.

Отсутствие морфологических признаков реактивных изменений (переживания) в области поврежденных мягких мозговых оболочек и наличие признаков острого нарушения кровообращения в сосудах внутренних органов, выявленных при гистологическом исследовании, указывают на то, что повреждения, перечисленные в п. 1.1. (черепно-мозговая травма), образовались незадолго до наступления смерти ФИО17, и после получения их потерпевший мог жить достаточно короткий промежуток времени, от нескольких минут до не скольких десятков минут.

По имеющимся данным установить последовательность нанесения ударов не представляется возможным.

9.    Характер телесных повреждений, указанных в п. 1.2. (ссадины на коже кистей рук и предплечий), свидетельствует, что они образовались от действия трения-скольжения тупого твердого предмета с неровной, шероховатой поверхностью. Установить давность возникновения этих повреждений, в настоящее время не представляется возможным, ввиду отсутствия в первичном заключении эксперта описания цвета и характера корочек на ссадинах.

Эти повреждения у живых лиц не вызывают расстройства здоровья и по этому признаку относятся к повреждениям, не причиняющим вреда здоровью, причинно-следственной связи со смертью не имеют.

10.    Описанный при первичном исследовании трупа «цветущий» кровоподтек под нижним веком правого глаза, мог образоваться от ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, в срок не менее 5-6 суток до наступления смерти ФИО17

Это повреждение, у живых лиц не вызывает расстройства здоровья, по этому признаку относится к повреждениям, не причиняющим вреда здоровью и причинной связи с наступлением смерти ФИО17 не имеет.

Принимая во внимание отсутствие ранних трупных явлений (окоченения, трупных пятен) на момент осмотра трупа на месте происшествия, считаем, что смерть ФИО17 имеет давность в пределах 2-3 часов до момента его осмотра.

При химическом исследовании крови и мочи, взятых из трупа ФИО17, обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,3 промилле и 3,9 промилле, что при жизни могло соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения.

По заключению генетической экспертизы на представленных на исследование брюках, футболке, ветровке (куртке) и шлепанцах (тапках) Немцев Г.И. имеется кровь человека. Кровь на брюках происходит от ФИО17 Происхождение ее от Немцев Г.И., ФИО28, ФИО29 исключено. Кровь на ветровке (куртке) происходит от ФИО28 Происхождение ее от ФИО29, ФИО17, и Немцев Г.И. исключено. Установить генетический профиль на футболке и шлепанцах (тапках) не представилось возможным, по причине малого количества выделений.

/т.1 л.д.96-98/

По заключению медико-криминалистической экспертизы, выявленные на представленных на экспертизу брюках, следы крови образовались в результате контакта следовоспринимающей поверхности с окровавленным объектом, а также в результате удара по окровавленному объекту, расположенному вблизи от следовоспринимающей поверхности.

Возможность образования данных следов крови при обстоятельствах, указанных в фабуле дела, то есть при нанесении ударов ногами по окровавленной голове человека, не исключается.

/т.1 л.д.102-103/

В соответствие с записями карты вызова скорой медицинской помощи приезд бригады имел место ДД.ММ.ГГГГ в 1 час.32 мин., констатация смерти в 1 час. 40 мин. Со слов жителей дома пострадавший был избит его знакомым. ФИО17 лежит на земле лицом вверх, которое перепачкано кровью, имеются следы крови на земле рядом.

/т. 1 л.д.107-108/

Согласно выписке от ДД.ММ.ГГГГ из журнала первичного медицинского осмотра для лиц поступающих в ИВС, Немцев Г.И. поступил в ИВС ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин. При опросе дежурным фельдшером ФИО18 жалоб на состояние здоровья Немцев Г.И. не предъявлял, о чем свидетельствует его личная подпись в журнале первичного медицинского осмотра. При осмотре состояние удовлетворительное, кожные покровы чистые. За время содержания в ИВС за медицинской помощью не обращался.

/т.1 л.д. 109/

В соответствие со ст.88 УПК РФ, оценивая каждое из приведенных доказательств обвинения с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд полагает все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Показания Немцев Г.И., фактически, отрицающего свою причастность к совершению преступления, суд относит к недостоверным, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела. Данная позиция подсудимого обусловлена его желанием избежать привлечения к уголовной ответственности, что суд не рассматривает как обстоятельство каким-либо образом ухудшающее его положение, поскольку Немцев Г.И. реализует свое право на защиту от предъявленного обвинения.

Свидетели ФИО4, ФИО25 прямо указали, что Немцев Г.И. вывел из квартиры на улицу ФИО17, нанес последнему удары в голову, от которых тот упал на асфальт, после чего продолжил избиение ФИО17 Данные обстоятельства они сообщили ФИО28, что следует из ее показаний в судебном заседании. Незначительные расхождения в показаниях свидетеля ФИО4, в части способа перемещения Немцев Г.И. ФИО17 вызваны субъективным эмоциональным восприятием увиденных событий, в которых она была непосредственным свидетелем, и другими факторами. Показания свидетелей ФИО4, ФИО25 и ФИО28 в этой части суд считает правдивыми, относит к допустимым доказательствам.

Давая суждение показаниям ФИО19, суд отмечает, что тот вышел на улицу, когда ФИО17 уже лежал на земле, хрипел, не постоянно находился в момент избиения Немцев Г.И. ФИО17 на улице, звуки ударов слышал из комнаты. Вместе с тем, ФИО19 показывает, что его прабабушка-ФИО25, вышла из квартиры вслед за Немцев Г.И., который вытащил ФИО17 из квартиры на улицу, находилась на улице, в квартиру не возвращалась, то есть являлась очевидцем преступления, совершенного Немцев Г.И. и ее показания не могли быть надуманными.

Также суд полагает необходимым отметить, что свидетель ФИО19 в день совершения противоправных действий Немцев Г.И. является несовершеннолетним, в связи с чем, в сложившейся криминальной ситуации, сопряженной с физическим насилием над его родным дядей, в результате которой наступила смерть последнего, он мог не в полном объеме охватить имевшие место события, зафиксировать все обстоятельства.

В обоснование указанного вывода суд обращает внимание на показания свидетеля ФИО26, которая из окна своей квартиры наблюдала за происходившими событиями и видела, что в момент избиения Немцев Г.И. ФИО17 на улице, возле подъезда, в непосредственной близости от места преступления находились ФИО25, ФИО4 и ФИО29, которые видели преступные действия Немцев Г.И. в отношении ФИО17, предлагали подсудимому прекратить избиение потерпевшего, пытались оттащить Немцев Г.И. от ФИО17

С учетом показаний ФИО26, ФИО4, ФИО25 суд рассматривает показания ФИО29, состоящей с Немцев Г.И. в гражданском браке, о том, что она не помнит, со ссылкой на состояние алкогольного опьянения, происходивших событий, не присутствовала в момент избиения Немцев Г.И. ФИО17 оценивает как недостоверные.

Свидетели ФИО25, ФИО4, ФИО19 не связаны с Немцев Г.И. какими-либо отношениями, оснований для оговора подсудимого с их стороны суд не усматривает.

Суд считает необъективными показания Немцев Г.И., что после падения ФИО17 на землю, он только слегка потрогал его (ФИО17) ногой, чтобы убедиться о нахождении того в сознании, поскольку заключением медико-криминалистической экспертизы установлено, что выявленные на представленных на экспертизу брюках Немцев Г.И. следы крови образовались в результате контакта следовоспринимающей поверхности с окровавленным объектом, а также в результате удара по окровавленному объекту, расположенному вблизи от следовоспринимающей поверхности.

Данное обстоятельство также подтверждает объективность и правдивость показаний ФИО4, ФИО25 об избиении Немцев Г.И. ФИО17

Суд квалифицирует действия Немцев Г.И. по ч.4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

В обоснование суд отмечает, что в судебном заседании судебно-медицинский эксперт пояснил, что при повторном исследовании принималось во внимание первичное исследование, согласно которому причиной смерти ФИО17 послужила тяжелая открытая черепно-мозговая травма.

При исследовании трупа ФИО17 были обнаружены очагово-диффузное кровоизлияние под мягкие оболочки головного мозга, которые локализовались в зонах травматической области головного мозга, данные травмы характерны для травмы, полученной от ударных воздействий тупого твердого предмета. Наличие множественных повреждений костей черепа лицевого отдела также свидетельствуют о неоднократном воздействии тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения. При повторном исследовании были выявлены множественные повреждения лицевого скелета, свода и основания черепа. По локализации повреждений можно сделать вывод о том, что ФИО17 было нанесено не менее четырех ударов тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения по голове погибшего.

Разница между первичным и повторным исследованием заключаются в морфологической особенности кровоизлияния в мягкие оболочки головного мозга. При падении человека с высоты собственного роста и удара головой о предмет с преобладающей контактной поверхностью возникает удар затылочной области, а повреждение оболочек головного мозга возникает на противоположной стороне мозга, то есть в области лобных долей. Локальный характер повреждения мягких тканей, а также кровоизлияние в мягкие оболочки головного мозга, дают основания для иного заключения. Данные повреждения не были описаны при первичном исследовании трупа ФИО17

Выводы в заключение эксперта ### были сделаны по тем повреждениям, которые были описаны в заключение эксперта ###. Познания предыдущего эксперта были недостаточны для выявления механизма травм, от которых наступила смерть ФИО17

Кровоизлияние отмечено и при первоначальном исследовании, но в этой же области имеется очагово-диффузное субарахноидальное кровоизлияние под мягкие оболочки головного мозга, которое характерно для повреждения, наступившего в результате воздействия тупого твердого предмета.

В случае возникновения ударного воздействия в левую затылочную область при падении человека с высоты собственного роста, возникли бы противоударные повреждения головного мозга на противоположной стороне, в данном случае в лобной области головного мозга.

При первичном исследовании был исследован лицевой скелет черепа, но экспертом не произведена отслойка мягких тканей головы, то есть, исследование было проведено не до конца.

В судебном заседании подсудимый и его защитник заявили ходатайство о необходимости проведения дополнительной судебно-медицинской экспертизы, на разрешение которой поставить вопрос о механизме образования телесных повреждений у ФИО17, поскольку допрошенный в ходе судебного заседания судебно-медицинский эксперт не дал ответа на поставленные им и подсудимым вопросы.

Суд не находит оснований для проведения дополнительной судебно-медицинской экспертизы, поскольку допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт по данному вопросу дал подробные пояснения, а заключение исследовалось в судебном заседании, у суда нет оснований ставить под сомнение данное заключение, поскольку в нем подробно описан порядок проведения экспертизы, исследования соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и требованиям используемых методик, экспертиза проведена экспертами, имеющими соответствующее образование и соответствующую специализацию, все эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Руководствуясь положениями ст. 252 УПК РФ, суд определяет пределы судебного разбирательства исходя из предъявленного Немцев Г.И. обвинения, а именно, что подсудимый умышленно нанес не менее одного сильного удара рукой по лицу ФИО17, умышленно уронив его на асфальт. Продолжая реализацию своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, Немцев Г.И. нанес упавшему ФИО17 еще не менее двух сильных ударов руками по голове, не менее пяти сильных ударов ногами по телу и не менее одного сильного удара ногой по голове, в результате чего причинил ФИО17 телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого.

В соответствие со ст.15 УК РФ, Немцев Г.И. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких.

По справке-характеристике Немцев Г.И. проживает по адресу: <...> гражданской женой и ее дочерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Со стороны соседей жалоб на его поведение не поступало, употребляет спиртные напитки, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Согласно справке филиала <...> Немцев Г.И. работает в должности <...> с ДД.ММ.ГГГГ, последний день явки Немцев Г.И. на работу ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты. Подсудимый, защитник, потерпевший, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. У суда не возникает сомнений в психическом состоянии здоровья Немцев Г.И., в связи с чем признает его в отношении содеянного вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание Немцев Г.И., в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд отмечает, что Немцев Г.И. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, имеет легальный источник дохода, на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Однако, Немцев Г.И. совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, в отношении потерпевшего не оказывавшего ему никакого сопротивления, свои преступные действия по причинению тяжкого вреда здоровью не прекращал не смотря на просьбы родственников ФИО17 и посторонних лиц, что свидетельствует о безразличии подсудимого к причиняемым им человеку страданиям, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Немцев Г.И. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку он совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Защиту Немцев Г.И. в суде осуществлял адвокат Ширшин И.В. по назначению. До удаления суда в совещательную комнату защитником не было представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем суд при вынесении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств судом решается в соответствие со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Немцева Г. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Приговор Октябрьского районного суда г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ с учетом определения Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере ### рублей исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Немцев Г.И. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу Немцев Г.И. оставить без изменений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: брюки, футболку, куртку, пару тапок, изъятых у Немцев Г.И., находящийся на хранении в Октябрьском районном суде г.Владимира, по вступлении приговора в законную силу возвратить Немцев Г.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Немцев Г.И. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья             А.Ф. Кулаков

Судьи:                            С.В. Черепанов

                                О.В. Назаров