1-231/2011



Дело № 1- 231 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «20» апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе

Председательствующего судьи Мищенко А.В;

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Фрост Е.О;

подсудимого Гребнева И.И.;

защитника Корчагиной С.В.,

предоставившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего ФИО,

при секретаре Шабалиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гребнева И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гребнев И.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Гребнев И.И. находился в снимаемой им комнате <...>, где с сожительницей ФИО2 и соседкой ФИО1 распивали спиртное. По просьбе ФИО1, Гребнев И.И. зашел в другую комнату расположенную в это же квартире, через незапертую дверь, в данной комнате проживал гр-н ФИО и ФИО1, для того, чтобы перенести вещи принадлежащие последней в автомобиль такси. Находясь в указанной комнате на полке книжного шкафа Гребнев И.И. увидел мобильный телефон марки «Нокиа 8800». В этот момент у Гребнева И.И. возник преступный умысел направленный на тайное хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил, принадлежащий ФИО мобильный телефон «Нокиа 8800», стоимостью 30000 рублей. После чего Гребнев И.И. с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Гребнева И.И. потерпевшему ФИО причинен значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Подсудимый Гребнев И.И. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший по делу согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство Гребневым И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гребнева И.И. подлежат юридической квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание Гребнева И.И. обстоятельств, суд относит: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Гребнева И.И. обстоятельств судом не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Гребнева И.И. в связи с чем, суд признает его вменяемым.

При назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшего, который настаивал на самом строгом наказании для подсудимого.

Судом учитывается, что подсудимый Гребнев И.И. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, судом при назначении наказания учитывается, что Гребнев И.И. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, не имеющее места работы, кроме того судом учитывается, что Гребнев И.И. будучи привлеченным к уголовной ответственности, скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск, длительное время розыскивался, данное обстоятельство указывает на его пренебрежительное отношение к закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что достижение целей указанных в ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, в данном случае не возможно без изоляции Гребнева И.И. от общества.

С учетом указанных выше обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, при назначении Гребневу И.И. наказания.

С учетом обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать Гребневу И.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гребнева И.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбывание наказания в колонии – поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения Гребневу И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Гребневу И.И. исчислять с момента провозглашения приговора.

Зачесть Гребневу И.И. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский суд г.Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Мищенко