1-59/2012 (Статья 319, Статья 321 Часть 2)



Уг.дело № 1-59/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 января 2012 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе:

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Брюханова Р.А.,

при секретаре Бариновой М.В.,

с участием подсудимого Ларина А.В.,

защитника Зайцева А.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ларина А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321, ст. 319 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

    Ларин А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.     1). В период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ <...> ФИО6, назначенный на занимаемую должность приказом начальника ФБУ ИК-3 от ДД.ММ.ГГГГ ###, являющийся должностным лицом, то есть представителем власти, наделенным в установленном законном порядке распорядительными полномочиями в отношении осужденных, отбывающих в данном исправительном учреждении наказание в виде лишения свободы и не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии с суточной ведомостью надзора и графиком работы начальствующего состава ФКУ ИК-3 на ДД.ММ.ГГГГ осуществлял надзор за осужденными на участке штрафного изолятора и помещений камерного типа ФКУ ИК-3, расположенного по адресу: <...>.     ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут <...> ФИО6 в соответствии с просьбой отбывающего в штрафном изоляторе дисциплинарное взыскание осужденного Ларина А.В. привел того в комнату хранения личных вещей осужденных, расположенную в помещении штрафного изолятора и помещений камерного типа ФКУ ИК-3, где последний получил рулон туалетной бумаги. Непосредственно после этого в указанной комнате <...> ФИО6 в соответствии с ч.5 ст.82 УИК РФ, согласно которой осужденные могут подвергаться обыску, ч.б ст. 14 Закона РФ от 21.07.1993 №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», согласно которой учреждениям, исполняющим наказание, предоставляется право производить обыск осужденных и их вещей, изымать запрещенные вещи, а также в соответствии с утвержденным приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ ### Наставлением по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, на режимных территориях, транспортных средствах, согласно п.п.6, 7 ч.11 которого неполный обыск содержащихся в штрафных изоляторах осужденных проводится при их выводе и возвращении в камеру, произвел неполный обыск осужденного Ларина А.В., в ходе которого обнаружил у него сверток с сигаретами, которые в соответствии с п. 148 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.05 №205, осужденным запрещается брать с собой в штрафной изолятор, и потребовал его выдать, на что Ларин А.В. отказался.

В связи с этим у осужденного Ларина А.В. возник преступный умысел на применение насилия в отношении <...> ФИО6 на почве возникшей к нему неприязни в связи с осуществлением тем служебной деятельности по обеспечению безопасности исправительного учреждения и изъятию у него предметов, которых осужденным запрещается брать с собой в штрафной изолятор.

Реализуя свой преступный умысел и действуя умышленно, осужденный Ларин А.В. в ответ на попытку <...> ФИО6 изъять обнаруженный сверток с сигаретами, высказал в адрес последнего оскорбительную нецензурную брань и с силой оттолкнул его от себя рукой. После этого осужденный Ларин А.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к <...> ФИО6, схватил того руками за правую руку и с силой выкрутил ее, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин в области правого запястья, которые не причинили вреда здоровью.

2). В период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ <...> ФИО6, назначенный на занимаемую должность приказом начальника ФБУ ИК-3 от ДД.ММ.ГГГГ ### являющийся должностным лицом, то есть представителем власти, наделенным в установленном законном порядке распорядительными полномочиями в отношении осужденных, отбывающих в данном исправительном учреждении наказание в виде лишения свободы и не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии с суточной ведомостью надзора и графиком работы начальствующего состава ФКУ ИК-3 на ДД.ММ.ГГГГ осуществлял надзор за осужденными на участке штрафного изолятора и помещений камерного типа ФКУ ИК-3, расположенного по адресу: <...>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут <...> ФИО6 в соответствии с просьбой отбывающего в штрафном изоляторе дисциплинарное взыскание осужденного Ларина А.В. привел того в комнату хранения личных вещей осужденных, расположенную в помещении штрафного изолятора и помещений камерного типа ФКУ ИК-3, где последний получил рулон туалетной бумаги. Непосредственно после этого в указанной комнате младший инспектор ФИО6 в соответствии с ч.5 ст.82 УИК РФ, согласно которой осужденные могут подвергаться обыску, ч.б ст. 14 Закона РФ от 21.07.1993 №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», согласно которой учреждениям, исполняющим наказание, предоставляется право производить обыск осужденных и их вещей, изымать запрещенные вещи, а также в соответствии с утвержденным приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ ### Наставлением по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, на режимных территориях, транспортных средствах, согласно п.п.6, 7 ч.11 которого неполный обыск содержащихся в штрафных изоляторах осужденных проводится при их выводе и возвращении в камеру, произвел неполный обыск осужденного Ларина А.В., в ходе которого обнаружил у него сверток с сигаретами, которые в соответствии с п. 148 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.05 №205, осужденным запрещается брать с собой в штрафной изолятор, и потребовал его выдать, на что Ларин А.В. отказался.

В связи с этим у осужденного Ларина А.В. возник преступный умысел на публичное оскорбление находящегося при исполнении своих должностных обязанностей <...> ФИО6 на почве возникшей к нему неприязни в связи с исполнением тем своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности исправительного учреждения и изъятию у него предметов, которых осужденным запрещается брать с собой в штрафной изолятор.

Реализуя свой преступный умысел и действуя умышленно, осужденный Ларин А.В., вопреки нормам морали, осознавая, что его действия носят публичный характер, в присутствии находящихся рядом осужденных ФИО8 и ФИО7, публично оскорбил представителя власти - <...> ФИО6, высказавшись в его адрес оскорбительной нецензурной бранью и назвав его неприличными и нецензурными словами, чем унизил его честь и достоинство.

Подсудимый Ларин А.В. заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, уведомивший суд о своей позиции, защитник не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Ларина А.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.321 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, а также по ст. 319 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Меру наказания подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого обстоятельств смягчающих ответственность и отягчающих наказание.

Ларин А.В. совершил преступление небольшой и средней тяжести.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельством смягчающим наказание Ларина А.В. является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Ларина А.В. является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность, а также личности подсудимого, а именно его не законопослушное поведение в течение длительного периода времени, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ларину А.В. наказания в виде лишения свободы, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Ларину А.В. назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 66,68 УК РФ в размере не более двух третей и не менее одной трети от максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ.

С учетом вышеизложенных данных о личности подсудимого, суд назначает наказание по ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку Ларин А.В. совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору Перовского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание суд назначает, руководствуясь положениями ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к неотбытому наказания по предыдущему приговору к назначаемому наказанию.

Оснований для изменения категории тяжести ранее совершенных преступлений суд не усматривает.

В соответствии с п.в ч.1 ст. 58 УК РФ Ларину А.В. суд определяет к отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу совершившему преступление средней тяжести, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, при наличии рецидива.

В порядке ст. 91 УПК РФ Ларин А.В. не задерживался. Избрать Ларину А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Ларина А.В. взысканию не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ларина А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 321 и ст. 319 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по которым назначить наказание:

-по ч.2 ст. 321 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

-по ст. 319 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 г.), ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Ларину А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию частично неотбытого наказания по приговору Перовского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Ларину А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Ларину А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Ларина А.В. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.    

Судья О.Л.Горчакова