1-24/2012 (Статья 228 Часть 2)



Дело № 1-24/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 февраля 2012 года г. Владимир

    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Почаевой Л.А.,

обвиняемого Борисова А. Г.,

защитника Павлова И.В.,

представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Конновой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Борисова А. Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Борисов А.Г. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Борисов А.Г. с целью приобретения для личного употребления наркотических средств проследовал в <...> на автомашине марки «<...>», государственный регистрационный знак ### регион, под управлением ФИО8, который не был осведомлен о преступных намерениях Борисова А.Г.

Находясь у <...>, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, Борисов А.Г. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица для личного употребления бумажный сверток, в котором находилось вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 3,666 грамма, которое согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,666 грамма является особо крупным размером наркотического средства.

    Борисов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    

В судебном заседании Борисов А.Г. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    

    После того, как Борисову А.Г. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    

    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов А.Г., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    

    Поведение Борисова А.Г. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом диспансере /л.д.101/, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Борисова А.Г., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Борисова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    Государственный обвинитель в прениях просил исключить из квалификации действий Борисова А.Г. перевозку наркотических средств как излишне вмененную.

    В соответствии с требованиями, установленными ст.246 УПК РФ, данное изменение обвинения в сторону смягчения является для суда обязательным.

    При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельствами, смягчающими Борисову А.Г. наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим Борисову А.Г. наказание, суд признает рецидив преступлений.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Борисову А.Г. наказание в виде лишения свободы.

    Определяя срок наказания, суд учитывает требования ст.68 УК РФ, обязывающей при любом виде рецидива преступлений назначать срок наказания не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ обязывающей при особом порядке судебного разбирательства назначать подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Борисову А.Г. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку он, являясь мужчиной, осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

    После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Владимир вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, изъятый в ходе досмотра у Борисова А.Г. – в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Борисова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Борисову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взять Борисова А.Г. под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борисову А.Г в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей.

    После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Владимир вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, изъятый в ходе досмотра у Борисова А.Г. – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.В. Черепанов