1-146/2012 (Статья 111 Часть 1)



Дело №1-146/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                15 марта 2012 года

    Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Потаповой Е.А.,

подсудимого Хитарова Д.П.,

защитника адвоката Романова А.А., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой №1 Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хитарова Д. П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хитаров Д.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для его жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в <...> между Хитаровым Д.П. и ФИО4 возник конфликт, в ходе которого они переместились на лестничную площадку, где Хитаров Д.П., имевшимся при себе ножом, умышленно нанес удар в живот ФИО4.

Своими преступными действиями Хитаров Д.П. причинил ФИО4 рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, с повреждением большого сальника, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Хитаров Д.П. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО4 возражений о рассмотрении уголовного дела в отношении Хитарова Д.П. в порядке особого судопроизводства не поступило.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился Хитаров Д.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), предусматривающей уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности.

Суд принимает во внимание, что Хитаровым Д.П. совершено тяжкое преступление, которое было сопряжено с использованием ножа, обладающего большой разрушительной силой, в условиях бытового пьянства, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Хитарова Д.П., суд признает принятие к возмещению морального вреда причиненного преступлением.

Суд также принимает во внимание позицию потерпевшего, который просит о снисхождении к подсудимому.

    Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает влияние наказания на исправление Хитарова Д.П. и приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая установленные фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Наказание Хитарову Д.П., согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, в целях исполнения приговора, суд полагает необходимым избрать Хитарову Д.П. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: майку, кожаную жилетку и рубашку, суд полагает необходимым возвратить владельцу – ФИО4.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хитарова Д. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание зачесть время задержания в порядке ст.91 УПК РФ – с ДД.ММ.ГГГГ, и применения к нему меры пресечения в виде домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Хитарову Д.П. избрать в виде заключения под стражу. Взять Хитарова Д.П. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: майку, кожаную жилетку и рубашку – возвратить ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хитаровым Д.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хитаров Д.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Ю.В. Давыдов