1-206/2012 (Статья 33 Часть 5, Статья 228 Часть 1)



Дело № 1-206/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                10 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В.,

подсудимой Шрайнер Е.В.,

защитника – адвоката Васильевой Т.В., представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шрайнер Е. В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шрайнер Е.В. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время следствием не установлено) «ФИО6», участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, посредством сотовой телефонной связи обратился к Шрайнер Е.В., находившейся в городе Владимире, с просьбой помочь приобрести для него («ФИО6») наркотическое средство героин. После предложения «ФИО6» у Шрайнер Е.В. возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, Шрайнер Е.В. дала «ФИО6» свое согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства героин. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Шрайнер Е.В. договорилась встретиться с «ФИО6» в этот же день, около 20 часов 20 минут, возле <...>. ДД.ММ.ГГГГ Шрайнер Е.В. позвонила на сотовый телефон неустановленному следствием лицу. В телефонном разговоре Шрайнер Е.В. попросила у неустановленного лица продать ей (Шрайнер) наркотическое средство героин, на что неустановленное лицо ответило согласием, предложив Шрайнер Е.В. встретиться у автомобильной мойки, расположенной напротив <...> около 19 часов 40 минут. В тот же день около 19 часов 40 минут у автомобильной мойки, расположенной напротив <...>, Шрайнер Е.В., действуя в интересах «ФИО6» встретилась с неустановленным лицом, у которого в долг незаконно приобрела без цели сбыта для «ФИО6» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетил-морфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,80 грамм, упакованное в сверток из фольгированной бумаги. После этого Шрайнер Е.В. подошла к дому ###, расположенному на <...>, где около 20 часов 20 минут встретилась с «ФИО6». Сразу же при встрече, Шрайнер Е.В. и «ФИО6» зашли в подъезд <...>, где Шрайнер Е.В. передала «ФИО6» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,80 грамм, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, получив за это от последнего деньги, в сумме 1 000 рублей. Указанные деньги Шрайнер Е.В. в тот же день, вечером передала неустановленному следствием лицу.

Однако, Шрайнер Е.В. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство -смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,80 грамм, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи «ФИО6» данного наркотического средства около 21 часов 00 минут в служебной автомашине, находившейся возле <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,80 грамм, признается крупным размером наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела Шрайнер Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитников, поддержавших заявленные ходатайства, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимая Шрайнер Е.В. подтвердила о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ей наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.316 УПК РФ, не может быть им обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая обоснованно.

Суд квалифицирует действия Шрайнер Е.В. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Шрайнер Е.В. совершено преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:

– полное признание вины и раскаяние в содеянном;

– наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шрайнер Е.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Шрайнер Е.В. наказание в виде штрафа. При этом, учитывая данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, наличие постоянного места жительства, работы, материального положения, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной Шрайнер Е.В., и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества.

При назначении размера наказания Шрайнер Е.В. суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Шрайнер Е.В. суд не усматривает.

После вступления приговора в законную силу на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,8 грамм - хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шрайнер Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ### руб.

Меру пресечения Шрайнер Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Шрайнер Е. В. не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство– смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,8 грамм - хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                    А.Ф. Кулаков