1-157/2012 (Статья 228 Часть 2)



№ 1-157/2012                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                             11 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Матюшова С.В.,

подсудимого Черемуша В. И.,

защитника – адвоката Натуриной Е.А., представившей удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черемуш В. И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черемуш В.И. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) у Черемуша В.И. осужденного и находящегося по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по Владимирской области, расположенном по адресу: <...> возник умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере. Во исполнение задуманного в указанный период Черемуш В.И. обратился к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотических средств и психотропных веществ. На предложение осужденного Черемуша В.И., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ответил согласием.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 00 минут по 07 часов 15 минут Черемуш В.И. посредством сотовой связи передал к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, абонентский номер неустановленного гражданина, который должен был передать к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотические средства и психотропные вещества для Черемуша В.И. Далее лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, позвонил на неизвестный номер неустановленному лицу, с которым договорились, о встречи на <...>, расположенной по адресу: <...>.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на принадлежащем ему автомобиле «<...>», государственный регистрационный номер ### регион приехал к вышеуказанной автозаправочной станции, где в указанное время, действуя в интересах Черемуш В.И. встретился с неустановленным следствием лицом, которое передало ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 8,98 грамма; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, общей массой 1,91 грамма; наркотическое средство — смесь, в состав которой входят производное наркотического средства метка-нинона (эфедрона) - эткатинон (N - этилкатинон), общей массой 1,18 грамма; психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, общей массой 1,06 грамма, предназначенные для Черемуша В.И.

Затем лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно храня при себе без цели сбыта в своем автомобиле «<...>» государственный регистрационный номер ### регион незаконно перевез указанные наркотические средства и психотропное вещество без цели сбыта к ФКУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области, расположенному по адресу: <...>. После этого лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта данные наркотические средства и психотропное вещество, действуя в интересах Черемуш В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут проследовал на территорию указанной исправительной колонии для передачи их осужденному Черемуш В.И.

Однако, Черемуш В.И. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был задержан сотрудником оперативного отдела ФКУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области на <...> указанного исправительного учреждения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут по 09 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указанные наркотические средства и психотропное вещество были изъяты.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин); наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метилендиоксипировалерон; наркотическое средство — смесь, в состав которой входят производное наркотического средства метканинона (эфедрона) - эткатинон (N - этилкатинон); психотропное вещество - смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество - амфетамин относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 8,98 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств, количество психотропного вещества - смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин общей массой 1,06 грамма, признается особо крупным размером психотропного вещества.

При ознакомлении с материалами дела Черемуш В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленные ходатайства, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Черемуш В.И. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.316 УПК РФ, не может быть им обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия Черемуша В.И. по ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как покушение на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Черемушем В.И. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Черемуш В.И. судом признает признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Черемуша В.И. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания Черемуш В.И. суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, ч. 2 ст.68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменяя категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Черемушу В.И. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку он, осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при опасном рецидиве преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Черемушу В.И. суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черемуша В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Мытищинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров окончательно определить Черемушу В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Черемушу В.И. изменить. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Черемушу В.И. исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Черемуша В.И. не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 8,98 грамма; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метилендиоксипировалерон общей массой 1,91 грамма; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производное наркотического средства метканинона (эфедрона) - эткатинон общей массой 1,18 грамма; психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин общей массой 1,06 грамма хранящееся в сейфе кабинета <...>– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                      А.Ф. Кулаков