1-184/2012 (о взыскании задолженности по налогу)



Дело № 1-184/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 года г. Владимир

    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Мельник Т.В.,

обвиняемого Кузнецова А. И.,

защитника Ралль О.В.,

представившего удостоверение ### и ордер ###,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Конновой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова А. И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кузнецов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут Кузнецов А.И. находился в <...>, где он распивал спиртные напитки совместно с ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО8 В 14 часов 15 минут Кузнецов А.И. увидел в шкафу одной из комнат коробку, в которой находились денежные средства в сумме ### рублей принадлежащие ФИО7 В этот момент у Кузнецова А.И. возник преступный умысел на хищение денежных средств, находившихся в данной коробке. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов А.И., руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, похитил указанные денежные средства в сумме ### рублей, положив их к себе во внешний карман куртки. После этого, продолжая свой преступный умысел Кузнецов А.И. решил похитить мобильный телефон марки «Samsung GT-S-5250», стоимостью 6.490 рублей, и мобильный телефон марки «Samsung S330», стоимостью 2.500 рублей, принадлежащие ФИО7, которые находились на кухонном столе, в квартире, расположенной по указанному адресу. В 18 часов 00 минут, Кузнецов А.И., воспользовавшись моментом, когда за ним никто не наблюдает, взял со стола указанные мобильные телефоны и убрал к себе в карман куртки, тем самым, похитив их. После этого в 18 часов 05 минут Кузнецов А.И. зашел в ванную комнату и обнаружил на зеркале электрическую бритву «Браун», стоимостью 1.500 рублей, принадлежащую ФИО7 Кузнецов А.И., действуя в рамках единого преступного умысла, решил похитить указанное имущество. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов А.И. снял с двери сумку зеленого цвета, не представляющую материальной ценности, после чего электрическую бритву «Браун» Кузнецов А.И. убрал в указанную сумку. С похищенным имуществом Кузнецов А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кузнецова А.И. потерпевшему ФИО7 причинён значительный ущерб на сумму ### рублей.

    Кузнецов А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    

В судебном заседании Кузнецов А.И. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    

    После того, как Кузнецову А.И. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.И., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    

    <данные изъяты>

    С учетом заключения судебной психиатрической экспертизы и материалов уголовного дела, касающегося личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, его поведения во время и после совершения этого преступления, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает Кузнецова А.И. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Кузнецова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Государственный обвинитель в прениях просил исключить из квалификации действий Кузнецова А.И. квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевший заявил, что размер причиненного ущерба для него незначителен и нет доказательств, опровергающих данное заявление.

    В соответствии с требованиями, установленными ст.246 УПК РФ, данное изменение обвинения в сторону смягчения является для суда обязательным.

    При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельствами, смягчающими Кузнецову А.И. наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного вреда, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим Кузнецову А.И. наказание, суд признает рецидив преступлений.

Кузнецов А.И. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, состоит на учете в административной базе данных за совершение административных правонарушений, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности виновного, мнения потерпевшего, просившего при назначении наказания проявить к подсудимому снисхождение, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Кузнецову А.И. наказание в виде лишения свободы условно.

В целях защиты общественной безопасности и риска повторного совершения преступлений, а также в целях контроля за поведением осужденного и профилактики рецидива преступлений на время его условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на Кузнецова А.И. ряд дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

    После вступления приговора в законную силу выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Samsung GT-S-5250», электрическая бритва «Браун» – на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу ФИО7

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Кузнецова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Возложить на Кузнецова А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.

    

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

    После вступления приговора в законную силу выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Samsung GT-S-5250», электрическую бритву «Браун» – возвратить законному владельцу ФИО7

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.В. Черепанов