1-233/2012 (о взыскании налога,пени и штрафа)



Дело №1-233/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                     14 мая 2012 года

    Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Головач Т.В.,

подсудимого Чижова В.В.,

защитника адвоката Чухлиевой Т.Л., представившей удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чижова В. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

    Чижов В.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в помещении кабинета ### УМВД России по Владимирской области ФИО5, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, по сотовой связи обратился к Чижову В.В. с просьбой о приобретении для него в целях последующего потребления наркотического средства метадон, на что тот ответил согласием и договорился о встрече на остановке общественного транспорта вблизи <...>. После этого Чижов В.В., выступая в рои пособника в приобретении наркотических средств, действуя в интересах ФИО5, направился на <...>, где незаконно приобрел для ФИО5 у неустановленного лица наркотическое вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство метадон, общей массой     0,773 грамма. В тот же день около 16 часов 05 минут на остановке общественного транспорта вблизи <...> Чижов В.В. получил от ФИО5 денежные средства в сумме 3 000 рублей и передал последнему вышеуказанное наркотическое средство.

Преступные действия Чижова В.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день в 16 часов 10 минут в служебном автомобиле вблизи <...> ФИО5 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам ОРЧ №4 УМВД России по Владимирской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство метадон, а также все смеси, в состав которых входит указанное наркотическое средство, относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года количество наркотического средства, смеси, в состав которой входит наркотическое средство метадон, общей массой 0,773 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Чижов В.В. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

    Обвинение, с которым согласился Чижов В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), то есть покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Чижову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, который судим, вместе с тем к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чижова В.В. суд признает: раскаяние в содеянном; наличие у виновного малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чижова В.В., является рецидив преступлений.

Решая вопрос об избрании меры наказания, на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, наличии смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Чижова В.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания следует назначить условное осуждение в виде лишения свободы.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд считает необходимым возложить на Чижова В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, поскольку отпала необходимость в ее применении.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, находящихся в камере хранения УФСКН РФ по Владимирской области, суд полагает не разрешать до принятия решения по основному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чижова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чижову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Обязать Чижова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чижов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Ю.В. Давыдов