1-38/2012 (Статья 158 Часть 2 п. в)



Дело № 1-38/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 13 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственных обвинителей Бараташвили Л.Н., Бабукиной С.В., Мельник Т.В., Кременевской Л.А., Матюшове С.В.

защитника Никитина С.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях, Гоновой Т.В., Кабаевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Н. Э., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новиков Н.Э. совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Новиков Н.Э. находился в квартире у своего знакомого ФИО15 по адресу: <...>. В указанное время Новиков Н.Э. увидел, что на компьютерном столе лежит мобильный телефон марки «Samsung GT-15500», принадлежащий ФИО14 У него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Новиков Н.Э., руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и которые носят тайный характер, тайно похитил, взяв с компьютерного стола принадлежащий ФИО14 мобильный телефон «Samsung GT-15500», стоимостью 4995 рублей, с находящейся в нем картой памяти, объемом 8Gb., стоимостью 1190 рублей, стилус-брелок, стоимостью 290 рублей, а также защитной пленкой для сенсорного экрана, стоимостью 250 рублей, с СИМ- картой, которая материальной ценности не представляет. После чего с похищенным имуществом Новиков Н.Э. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Новикова Н.Э. потерпевшей ФИО14 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 6725 рублей

2) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Новиков Н.Э. находился в квартире у своей знакомой ФИО11 по адресу: <...>. В указанное время Новиков Н.Э. увидел, что на верхней полке тумбочки лежит мобильный телефон марки «Samsung GT-C3530», принадлежащий ФИО11 У него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Новиков Н.Э., руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и которые носят тайный характер, тайно похитил, взяв с верхней полки тумбочки, которая стояла в коридоре, принадлежащий ФИО11 мобильный телефон «Samsung GT-C3530», стоимостью 3900 рублей, с СИМ картой, которая материальной ценности не представляет. После чего с похищенным имуществом Новиков Н.Э. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Новикова Н.Э. потерпевшей ФИО11 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Новиков Н.Э. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признала свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленные ходатайства, мнение потерпевших и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Новиков Н.Э. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.316 УПК РФ, не может быть им обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия Новиков Н.Э. по обоим эпизодам по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.15 УК РФ Новиковым Н.Э. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

<данные изъяты>

В ходе судебного разбирательства подсудимый Новиков Н.Э. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Новиков Н.Э. вменяемым.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:

– признание вины, раскаяние в содеянном,

– явка с повинной и активное способствование раскрытию преступлений по всем эпизодам.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новикову Н.Э., суд признает рецидив преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Новикова Н.Э. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Новикову Н.Э. суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменяя категории преступлений на менее тяжкую.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при наличии отягчающих обстоятельств, не позволяют применить в отношении Новикова Н.Э. положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Новикову Н.Э. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

При назначении наказания Новикову Н.Э. суд учитывает также положения ч.2 ст.68 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – электронный чек на покупку мобильного телефона «Samsung GT-15500» и кассовый чек на покупку аксессуаров к указанному телефону хранящиеся при уголовном деле – подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

После вступления приговора в законную силу на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – упаковка, гарантийный талон и кассовый чек от мобильного телефона «Samsung GT-C3530», переданные под ответственное хранение ФИО11 – подлежат возвращению их законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новикова Н. Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Новикову Н.Э. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Новикову Н.Э. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Новикову Н.Э. исчислять с момента провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Новикова Н.Э. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Новикову Н.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Новикова Н.Э. не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – электронный чек на покупку мобильного телефона «Samsung GT-15500» и кассовый чек на покупку аксессуаров к указанному телефону хранящиеся при уголовном деле – подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – упаковка, гарантийный талон и кассовый чек от мобильного телефона «Samsung GT-C3530», переданные под ответственное хранение ФИО11 – подлежат возвращению их законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Судья А.Ф. Кулаков