1-242/2012 (Статья 228 Часть 1)



Дело №1-242/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                     21 мая 2012 года

    Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Смирновой А.В.,

подсудимого Тересова А.Г.,

защитника адвоката Шматовой Е.Е., представившей удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тересова А. Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

    Тересов А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    В ДД.ММ.ГГГГ Тересов А.Г., с целью незаконного приобретения наркотического средства, на земельном участке, <...>, путем срыва частей растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта вещество растительного происхождения являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой 17,132 грамма. Указанное наркотическое средство Тересов А.Г. поместил в шесть бумажных свертков, и переместил их по месту жительства в <...>, где незаконно хранил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Тересов А.Г. положил шесть бумажных свертков с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 17,132 грамма в карман куртки, незаконно хранил при себе без цели сбыта и перенес их в центр г. Владимира.

    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут вблизи <...> Тересов А.Г. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, после чего доставлен в КЗСЛ УМВД России по г. Владимиру, расположенный по адресу: <...>.

    В тот же день около 01 часа 30 минут в помещении КЗСЛ УМВД России по г. Владимиру оперативным дежурным ФИО7 в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, у Тересова А.Г. были изъяты шесть бумажных свертков с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 17,132 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана), а также все смеси, в состав которых входит указанное наркотическое средство, относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года количество наркотического средства каннабиса (марихуаны), общей массой 17,132 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Тересов А.Г. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

    Обвинение, с которым согласился Тересов А.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Тересову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, который <данные изъяты>

Решая вопрос об избрании меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, приходит к выводу, что исправление Тересова А.Г. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания следует назначить условное осуждение в виде лишения свободы.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд считает необходимым возложить на Тересова А.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства и две курительные трубки, суд полагает необходимым уничтожить

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тересова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тересову А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Обязать Тересова А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства: две трубки и шесть бумажных свертков с наркотическим средством каннабисом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тересов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Ю.В. Давыдов