1-225/2012 (Статья 166 Часть 1)



Дело №1-225/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                     16 мая 2012 года

    Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Парчевского В.В.,

подсудимого Кустова К.А.,

защитника адвоката Шматовой Е.Е., представившей удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кустова К. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

    Кустов К.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Кустов К.А., находясь в арендуемом домике <...>, распивал спиртное со своими знакомыми, увидел припаркованный на <...> автомобиль марки <...> транзитный номер ### принадлежащий ФИО8, и решил им неправомерно завладеть. С этой целью, Кустов К.А. тайно похитил ключи от указанного автомобиля, вышел на улицу, открыл водительскую дверь автомобиля, сел в салон, где вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель. Неправомерно завладев автомобилем Кутов К.А. скрылся с места происшествия. В тот же день около 04 часов 25 минут вблизи <...> Кустов К.А. был задержан сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый Кустов К.А. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

От потерпевшего ФИО8 возражений о рассмотрении уголовного дела в отношении Кустова К.А. в порядке особого судопроизводства не поступило.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

    Обвинение, с которым согласился Кустов К.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кустова К.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), предусматривающей уголовную ответственность за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кустова К.А., суд признает: принятие мер к возмещению ущерба причиненного преступлением и раскаяние в содеянном.

Решая вопрос об избрании Кустову К.А. меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих, позиции потерпевшего, приходит к выводу, что исправление Кустова К.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ, должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы с сохранением условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд возлагает на Кустова К.А. дополнительные обязанности связанные с необходимостью уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в случае изменения постоянного места жительства, и необходимости ежемесячной явки в указанный орган для регистрации.

Вещественные доказательства: автомобиль – переходит в полное владение ФИО8; зажигалка, 2 CD-диска и упаковка салфеток, не представляющие материальной ценности и неистребованные сторонами, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кустова К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кустову К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кустова К.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Условное осуждение к лишению свободы, назначенное Кустову К.А. приговором мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить и исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: автомобиль – передать в полное владение ФИО8; зажигалку, 2 CD-диска и упаковку салфеток – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кустов К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Ю.В. Давыдов