1-232/2012 (Статья 158 Часть 3 п. а)



Дело №1-232/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                     21 июня 2012 года

    Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Матюшова С.В.,

подсудимого Годовикова Р.А.,

защитника адвоката Соколова А.Н., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Годовикова Р. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Годовиков Р.А. путем незаконного проникновения в жилище тайно похитил имущество ФИО3, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Годовиков Р.А., действуя из корыстных побуждений, умышленно, с помощью принесенного с собой металлического прута, взломал замок входной двери и незаконно проник в <...>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: утюг марки «Витек», стоимостью 350 рублей; двигатель от стиральной машины, стоимостью 300 рублей; видеомагнитофон марки «Сони», стоимостью 500 рублей. Завладев чужим имуществом Годовиков Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Годовиков Р.А. причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 1 150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Годовиков Р.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО3 возражений о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства не поступило.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Суд, удостоверившись, что ходатайство Годовикова Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), предусматривающей уголовную ответственность за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.При назначении наказания Годовикову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного, который <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Годовикова Р.А., суд признает явку с повинной, в которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении.

Решая вопрос об избрании Годовикову Р.А. меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, приходит к выводу, что исправление Годовикова Р.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы и без дополнительного наказания.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд считает необходимым возложить на Годовикова Р.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Учитывая установленные фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Мера пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене, поскольку отпала необходимость в ее применении.

Вещественное доказательство – утюг, переходит в полное владение ФИО3.    

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Годовикова Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Годовикову Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Годовикова Р.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Годовиков Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Ю.В. Давыдов