1-296/2012 (Статья 158 Часть 2)



Дело №1-296/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                     20 июня 2012 года

    Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Брюханова Р.А.,

подсудимых Матина А.Н., Шибаева А.А.,

защитников адвоката Никитина С.В., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Соколова А.Н., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матина А. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шибаева А. А.овича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Матин А.Н. и Шибаев А.А. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество ФИО3, причинив ей значительный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут Шибаев А.А. предложил Матину А.Н. совершить хищение колес с автомобиля марки «<...>» г.н. ###, принадлежащей ФИО3, и припаркованной вблизи <...>, на что тот ответил согласием.

В тот же день около 03 часов 25 минут действуя согласно распределенным ролям Шибаев А.А. встал недалеко от автомобиля и стал наблюдать за окружающей обстановкой, что предупредить соучастника преступления в случае возникновения опасности, а Матин А.Н. подошел к указанной автомашине и с помощью баллонного ключа снял болты крепления двух колес автомобиля. Затем Шибаев А.А., действуя согласованно с Матиным А.Н., подошел к автомобилю и приподнял его, а Матин А.Н. поочередно снял два колеса в сборе стоимостью по 4 000 рублей за 1 колесо. Завладев чужим имуществом Матин А.Н. и Шибаев А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Матин А.Н. и Шибаев А.А. причинили ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 8 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Матин А.Н. и Шибаев А.А. согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. При этом подсудимые пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО3 возражений о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства не поступило.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Суд, удостоверившись, что ходатайство Матина А.Н. и
Шибаева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия суд квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), предусматривающей уголовную ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Матину А.Н. и Шибаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности виновных, которые не судимы. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Матина А.Н., суд признает явку с повинной, в которой он добровольно сообщил о совершенном им и другим лицом преступлении.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шибаева А.А., суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

Решая вопрос об избрании Матину А.Н. и Шибаеву А.А. меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимых, применительно к данным об их личностях и обстоятельствам дела, приходит к выводу, что исправление Матина А.Н. и Шибаева А.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы и без дополнительного наказания.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд возлагает на Матина А.Н. и Шибаева А.А. дополнительные обязанности.

Учитывая установленные фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Мера пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене, поскольку отпала необходимость в ее применении.

Согласно ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда допускается в случаях причинения гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага

В этой связи, гражданский иск ФИО3 подлежит отклонению, поскольку гражданским законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда в результате причинения вреда имуществу путем его хищения.

В соответствии со ст.131 УПК РФ за счет средств федерального бюджета адвокатам выплачена сумма за оказание им юридической помощи в ходе судебного разбирательства, которая, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежит.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: два автомобильных колеса – переходят в полное распоряжение владельцу ФИО3; баллонный ключ, являющийся орудием преступления, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Матина А. Н. и Шибаева А. А.овича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Матину А.Н. и Шибаеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Матина А.Н. и Шибаева А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

В удовлетворении иска ФИО3 к Матину А. Н. и Шибаеву А. А.овичу о компенсации морального вреда, отказать.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: два автомобильных колеса – передать в полное распоряжение владельцу ФИО3; баллонный ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Матин А.Н. и Шибаев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Ю.В. Давыдов