1-217/2012 (Статья 228 часть1)



Дело № 1-217/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир «31» мая 2012 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего Агафоновой Е.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Владимира                     Парчевского В.В., Дронова Р.В.,

подсудимого Бабушкина А.А.,

защитника-адвоката                  Васильевой Т.В.,

представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Крайновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела в отношении

Бабушкина А. АлексА.а, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабушкин А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к Бабушкину А.А., находившемуся в <...>, по сотовой связи с предложением помочь приобрести наркотическое средство марихуану на сумму 1200 рублей, обратился ФИО4, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области. В момент обращения ФИО4 у Бабушкина А.А. возник преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта данного наркотического средства. Бабушкин А.А., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО4 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Бабушкин А.А., реализуя свои преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у «<...> расположенного по адресу: <...>, у ФИО5 за денежные средства в сумме 1200 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО4, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 6,2 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут Бабушкин А.А., находясь на остановке общественного транспорта г.Владимира «<...>», расположенной у <...>, приобретенное наркотическое средство передал ФИО4, получив от него деньги в размере 1200 рублей.

Однако Бабушкин А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,2 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО4 данного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ и растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 6,2 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Бабушкин А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, совместно с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Бабушкиным А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полагает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Бабушкин А.А., исходя из установленных обстоятельств, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в связи с чем действия подсудимого Бабушкина А.А. подлежат юридической квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В ходе судебного разбирательства подсудимый Бабушкин А.А. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, и в отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого Бабушкина А.А. вменяемым.

При назначении наказания виновному суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>    

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    К числу смягчающих наказание Бабушкину А.А. обстоятельств суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Судом установлено, что Бабушкин А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее в связи с этим повышенную общественную опасность.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, <данные изъяты> суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, являющегося соразмерным и справедливым, размер которого определяется с учетом его трудоспособного возраста и официального трудоустройства.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство, запрещенное к обороту, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабушкина А. АлексА.а признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ###.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бабушкину А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,2 грамма (за исключением вещества израсходованного в ходе проведения исследований), добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в двух бумажных свертках и упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд города Владимира с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья                             Е.В.Агафонова