1-254/2012 (Статья 228 Часть 1)



Дело № 1-254/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир «31» мая 2012 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего      Агафоновой Е.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г.Владимира                      Фрост Е.О., Парчевского В.В.,

подсудимого Козина А.А.,

защитника - адвоката Шматовой Е.Е.,

представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Крайновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козина А. А.ча, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Козин А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут к Козину АА., находившемуся в г.Владимире, посредством телефонной сотовой связи обратился «ФИО7», принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области, с предложением продать ему («ФИО7») наркотическое средство героин на сумму 2000 рублей. После предложения «ФИО7» у Козина А.А. возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, Козин А.А. дал «ФИО7» свое согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства героин и назначил встречу в этот же день около 13 часов 30 минут у <...>. После этого Козин А.А. посредством телефонной сотовой связи с предложением помочь ему приобрести наркотическое средство героин на сумму 2000 рублей обратился к неустановленному следствием лицу, находившемуся в г.Владимире, на что получил согласие.

После этого Козин А.А. около 13 часов 00 минут в неустановленном месте г.Владимира, действуя в интересах «ФИО7», у неустановленного следствием лица попросил передать ему в долг для «ФИО7» наркотическое средство героин на сумму 2000 рублей, на что получил согласие. Сразу же после этого Козин АА. незаконно приобрел без цели сбыта у данного неустановленного лица наркотическое средство -смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 1,385 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут у <...> Козин А.А. приобретенное наркотическое средство передал «ФИО7», который передал ему (Козину А.А.) в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей, которые он в тот же день передал вышеуказанному неустановленному следствием лицу.

Однако Козин А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 1,385 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи «ФИО7» данного наркотического средства в 13 часов 25 минут в служебном автомобиле <...>, находящемся у <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 -моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,385 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Козин А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, совместно с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Козиным А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полагает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Козин А.А., исходя из установленных обстоятельств, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в связи с чем действия подсудимого подлежат юридической квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010

    В ходе судебного разбирательства подсудимый Козин А.А. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, и в отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого Козина А.А. вменяемым.

При назначении наказания виновному суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Суд учитывает личность подсудимого, который на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 110,111), имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Российской Федерации, по месту жительства участковым уполномоченным УМВД России по г.Владимиру характеризуется удовлетворительно, по месту работы исключительно положительно, привлекался к административной ответственности (л.д.109, 117), а также мнение органа, возбудившего уголовное дело, представленное в письме от ДД.ММ.ГГГГ, о признании Козиным А.А. вины, раскаянии в содеянном и оказании им активного содействия органам УФСКН России по Владимирской области.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание виновного, суд относит рецидив преступлений.

    С учетом личности Козина А.А., совершившего преступление, имея судимость, при наличии рецидива преступлений, а также характера и общественной опасности совершенного деяния, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, недостаточности исправительного воздействия ранее назначавшегося наказания, позиции государственного обвинителя, суд в соответствии с ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого.

При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.

Наказание за неоконченное преступление суд назначает Козину А.А. с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

<данные изъяты>

Принимая во внимание, что мер к исправлению Козин А.А. не принял и совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о грубом пренебрежении Козиным А.А. оказанным доверием суда, устойчивости противоправной направленности его поведения, в связи с чем считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию подлежит частичному присоединению неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию Козиным А.А. в исправительной колонии строгого режима как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы и осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козина А. А.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ окончательно по совокупности приговоров назначить Козину А. А.чу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козину А.А. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Козину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,385 грамма, добровольно выданное «ФИО7», находящееся в полимерных пакетиках, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                      Е.В.Агафонова