1-245/2012 (Статья 158 Часть 1)



Дело № 1-245/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2012 года г. Владимир

    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Парчевского В.В.,

обвиняемого Цыпляева С. Н.,

защитника Дружининой Т.Н.,

представившей удостоверение ### и ордер ###,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Фокееве А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цыпляева С. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Цыпляев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Цыпляев С.Н. находился в <...>, где проживает его знакомая ФИО6, с которой он совместного хозяйства не вел, денежных средств на питание и оплату жилищно-коммунальных услуг не давал. В указанное время ФИО6 почувствовала себя плохо, выпила таблетку и легла в комнате спать. В этот момент у Цыпляева С.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение находящейся в комнате на полке мебельной стенки золотой цепочки, принадлежащей ФИО6 Реализуя свой преступный умысел Цыпляев С.Н. вошел в комнату, убедился, что ФИО6 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил с полки мебельной стенки золотую цепочку весом 13 грамм, длиной 48 см, плетение «Бисмарк», принадлежащую ФИО6, стоимостью ### рублей. С похищенным имуществом Цыпляев С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Цыпляева С.Н. потерпевшей ФИО6 был причинен ущерб на сумму ### рублей.

    Цыпляев С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    

В судебном заседании Цыпляев С.Н. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    

    После того, как Цыпляеву С.Н. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    

    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыпляев С.Н., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    

    Поведение Цыпляева С.Н. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом диспансере /л.д.73/, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Цыпляева С.Н., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Цыпляева С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Государственный обвинитель в прениях просил исключить из квалификации действий Цыпляева С.Н. квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевший заявил, что размер причиненного ущерба для него незначителен и нет доказательств, опровергающих данное заявление.

    В соответствии с требованиями, установленными ст.246 УПК РФ, данное изменение обвинения в сторону смягчения является для суда обязательным.

    При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельствами, смягчающими Цыпляеву С.Н. наказание, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

Суд не может признать обстоятельством, смягчающим Цыпляеву С.Н. наказание, - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, или иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, поскольку похищенное имущество, которое была возвращено потерпевшей ФИО6, было передана потерпевшему сотрудниками полиции, а не добровольно подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим Цыпляеву С.Н. наказание, суд признает рецидив преступлений.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности виновного, мнения потерпевшей, просившей при назначении наказания проявить к подсудимому снисхождение, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Цыпляеву С.Н. наказание в виде лишения свободы.

Определяя срок наказания Цыпляеву С.Н., суд учитывает требования ст.68 УК РФ, обязывающей при любом виде рецидива преступлений назначать срок наказания не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при этом суд также учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ обязывающей назначать срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает Цыпляеву С.Н. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, поскольку исправительная колония данного режима подсудимому назначена приговором Ленинского районного суда г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому подлежит сложению по совокупности преступлений.

    После вступления приговора в законную силу выданное на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 вещественное доказательство – золотая цепочка – на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Цыпляева С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь)месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Цыпляеву С.Н. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7(семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Цыпляеву С.Н. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Цыпляеву С.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

    После вступления приговора в законную силу выданное на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 вещественное доказательство – золотая цепочка – передать законному владельцу ФИО6

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.В. Черепанов