1-223/2012 (Статья 161 Часть 1, Статья 163 Часть 1)



Дело № 1-223/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2012 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Почаевой Е.В.,

обвиняемого Шапиева А. Д.,

защитника Подпорина А.А.,

представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Конновой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шапиева А. Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Шапиев А.Д. совершил:

    - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    1) ДД.ММ.ГГГГ у Шапиева А.Д. возник преступный умысел, направленный на вымогательство у ранее ему знакомого ФИО6 денежных средств в сумме 600 рублей. Во исполнение своего преступного умысла Шапиев А.Д. проследовал в <...>, где в это время находился на лечении ФИО6 Находясь в помещении <...> Шапиев А.Д., желая завуалировать преступный характер своих действий, под мнимым предлогом уплаты долга за женщину по имени «ФИО23», совместно с которой Шапиев А.Д. и ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ отдыхали в <...>, в грубой ультимативной форме, преследуя цель хищения чужого имущества, потребовал от ФИО6 передать ему в дальнейшем деньги в сумме 600 рублей, высказывая при этом угрозы применения физического насилия, а именно: «Увезу тебя за город, и разговор будет происходить по другому!». Дерзкое и агрессивное поведение Шапиева А.Д., высказанные им угрозы, явились реальным основанием для потерпевшего ФИО6 опасаться противоправных действий со стороны Шапиева А.Д. в случае невыполнения его требований. Продолжая свой преступный умысел, возникший ДД.ММ.ГГГГ, Шапиев А.Д. с целью продолжения вымогательства денег у ФИО6, через несколько дней, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, вновь пришел в урологическое отделение <...>, расположенное по вышеуказанному адресу, где продолжил неправомерное требование денежных средств у ФИО6, высказывая при этом угрозы физического насилия. Опасаясь противоправных действий со стороны Шапиева А.Д. в отношении себя и своих близких, ФИО6 в палате Урологического отделения <...> передал последнему деньги в сумме 500 рублей. С полученными деньгами Шапиев А.Д. скрылся с места преступления.

Преступными действиями Шапиева А.Д. потерпевшему ФИО6 был причинен ущерб в сумме 500 рублей.

    2) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Шапиева А.Д., находившегося в палате урологического отделения <...>, возник преступный умысел на совершение открытого хищения сотового телефона «Моторолла С 650», принадлежащего ФИО6. Для облегчения достижения своего преступного результата, Шапиев А.Д., не ставя ФИО6 в известность относительно своего преступного умысла, попросил передать ему вышеуказанный сотовый телефон. Завладев телефоном, Шапиев А.Д., осознавая открытый характер своих действий, покинул палату и скрылся с места преступления, совершив открытое хищение чужого имущества, а в дальнейшем распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению.

Преступными действиями Шапиева А.Д. потерпевшему ФИО6 причинен ущерб на сумму 2.000 рублей.

    3) ДД.ММ.ГГГГ у Шапиева А.Д. возник преступный умысел, направленный на вымогательство у ранее ему знакомого ФИО6 денежных средств в сумме 6500 рублей. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шапиев А.Д. приехал по месту жительства ФИО6 по адресу: <...>. В квартире Шапиев А.Д. в грубой ультимативной форме, без какого либо мотива, потребовал у ФИО6 передать ему в дальнейшем деньги в сумме 6500 рублей, высказывая при этом угрозы применения физического насилия. Дерзкое и агрессивное поведение Шапиева А.Д. высказанные им угрозы явились реальным снованием для потерпевшего ФИО6 опасаться противоправных действий со стороны Шапиева А.Д. в случае не выполнения его требований.

    Продолжая свой преступный умысел, возникший ДД.ММ.ГГГГ, Шапиев А.Д. с целью продолжения вымогательства денег у ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, вновь пришел по вышеуказанному адресу к потерпевшему, и продолжил неправомерное требование денежных средств в сумме 6500 рублей у ФИО6, высказывая угрозы применения физического насилия в отношении него и его близких, и тем самым, оказывая на ФИО6 психологическое давление, требования Шапиева А.Д., ФИО6 ответил, что денег нет. После этого Шапиев А.Д., которому достоверно было известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 должен получить заработную плату, под угрозой применения физического насилия заставил ФИО6 вместе с ним проследовать к месту работы последнего в <...> расположенную по адресу: <...>. Находясь под психологическим воздействием от высказанных угроз ФИО6 получил в кассе предприятия причитающееся ему денежное вознаграждение в сумме 3700 рублей и передал их ожидавшему его Шапиеву А.Д. Не желая останавливаться на достигнутом, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шапиев А.Д. с целью оказания наибольшего психического воздействия, а так же нейтрализации каких - либо попыток ФИО6 обратиться за помощью в компетентные органы, привез потерпевшего по месту своего проживания: <...>, где продолжил неправомерное требование денежных средств в сумме 4000 рублей у ФИО6 Физическое превосходство Шапиева А. Д., его агрессивное поведение создавали для потерпевшего действительную опасность для жизни и здоровья, которую он воспринял реально. Испугавшись угроз и физической расправы, ФИО6 договорился с Шапиевым А.Д., что найдет требуемую сумму через некоторое время и достал имеющиеся при нем деньги в сумме 110 рублей, которые Шапиев А.Д. забрал, действуя в рамках единого умысла направленного на хищение имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут возле <...> ФИО6, находясь под психологическим воздействием, передал Шапиеву А.Д. деньги в сумме 500 рублей. Не останавливаясь на достигнутом Шапиев А.Д. продолжил неправомерное требование денежных средств у ФИО6 После этого в тот же день около 22 часов 30 минут указанные лица на автомашине «<...>» государственный номер ### регион под управлением Шапиева А.Д. по указанию ФИО6 проследовали по адресу: <...>. Следуя в автомашине Шапиев А.Д., с целью оказания более сильного психологического давления на потерпевшего достал имеющийся при нем нож и стал высказывать угрозы применения физического насилия в отношении ФИО6 с использованием ножа. Опасаясь угроз, высказанных Шапиевым А.Д., ФИО6 около 22 часов 40 минут возле <...> передал Шапиеву А.Д. деньги в сумме 1500 рублей. После этого Шапиев А.Д. был задержан сотрудниками милиции.

    Преступными действия Шапиева А.Д. потерпевшему ФИО6 был причинен ущерб в сумме 5810 рублей.

    4) ДД.ММ.ГГГГ у Шапиева А.Д., находившегося по месту жительства ФИО6 по адресу: <...>, возник преступный умысел на совершение открытого хищения сотового телефона «Моторолла Е 398», принадлежащего последнему. Реализуя задуманное Шапиев А.Д. забрал телефон с тумбочки в комнате, открыто похитив его, и проследовал с похищенным телефоном к выходу из квартиры. ФИО6 потребовал от Шапиева А.Д. вернуть сотовый телефон, но последний проигнорировал его законные требования и, осознавая открытый преступный характер своих действий, покинул квартиру, удерживая при себе телефон, совершив открытое хищение имущества.

Преступными действиями Шапиева А.Д. потерпевшему ФИО6 причинен значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

    Шапиев А.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    

В судебном заседании Шапиев А.Д. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    

    После того, как Шапиеву А.Д. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    

    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шапиев А.Д., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    

    Поведение Шапиева А.Д. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, <данные изъяты>, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шапиева А.Д., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Шапиева А.Д. в совершении:

- преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

    - преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

    - преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

- преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими Шапиеву А.Д. наказание, суд признает наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих Шапиеву А.Д. наказание, суд не находит.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Шапиеву А.Д. наказание в виде лишения свободы условно.

    Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, обязывающей при особом порядке судебного разбирательства назначать подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В целях защиты общественной безопасности и риска повторного совершения преступлений, а также в целях контроля за поведением осужденного и профилактики рецидива преступлений на время его условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на Шапиева А.Д. ряд дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категорий преступлений на менее тяжкие.

    После вступления приговора в законную силу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Владимиру вещественное доказательство – нож – на основании п.1 ч.3 с.81 УПК РФ подлежит уничтожению как орудие преступления.    

Выданные на ответственное хранение сотруднику УБОП УВД Владимирской области ФИО7 и потерпевшему ФИО6 вещественные доказательства – деньги в сумме 2000 рублей, деньги в сумме 3590 рублей, сотовый телефон «Моторола Е 398» – на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче законным владельцам: сотруднику УБОП УВД Владимирской области ФИО7 деньги в сумме 2000 рублей, потерпевшему ФИО6 деньги в сумме 3590 рублей и сотовый телефон «Моторола Е 398».

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Шапиева А. Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

    - по ч.1 ст.163 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

    - по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

    - по ч.1 ст.163 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

    - по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Шапиеву А.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шапиеву А.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Шапиева А.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.

Освободить Шапиева А.Д. из-под стражи в зале суда.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шапиеву А.Д. в виде заключения под стражей изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    После вступления приговора в законную силу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Владимиру вещественное доказательство – нож – уничтожить.    

Выданные на ответственное хранение сотруднику УБОП УВД Владимирской области ФИО7 и потерпевшему ФИО6 вещественные доказательства – деньги в сумме 2000 рублей, деньги в сумме 3590 рублей, сотовый телефон «Моторола Е 398» – передать законным владельцам: сотруднику УБОП УВД Владимирской области ФИО7 деньги в сумме 2000 рублей, потерпевшему ФИО6 деньги в сумме 3590 рублей и сотовый телефон «Моторола Е 398».

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.В. Черепанов