1-68/2012 (Статья 33 Часть 5, Статья 228 Часть 1)



Дело № 1-68/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего     Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Матюшова С.В., Сенькина А.Б.,

обвиняемого Луканина О. А.,

защитника Васильевой Т.В.,

представившей удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Конновой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Луканина О. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луканин О.А. совершил:

- пособничество в покушении на незаконное приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- пособничество в покушении на незаконное приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

    - хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

при следующих обстоятельствах

    1) Утром ДД.ММ.ГГГГ Луканину О.А. позвонила ФИО14, принимавшая участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением передать ФИО14 наркотическое средство метадон. Луканин О.А., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО14 свое согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства метадон и назначил встречу в этот же день около 9 часов 30 минут у <...> этого Луканин О.А. позвонил неустановленному следствием лицу и попросил помочь приобрести наркотическое средство метадон, на что получил согласие.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 9 часов 30 минут у вокзальной площади расположенной по адресу: <...>, Луканин О.А., действуя в интересах ФИО14, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта взяв на пробу для ФИО14 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,60 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут на вокзальной площади расположенной по адресу: <...>, Луканин О.А. приобретенное наркотическое средство передал ФИО14

Однако, Луканин О.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,60 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи ФИО14 данного наркотического средства в период времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 55 минут в служебном кабинете 52 здания УФСКН России по Владимирской области, расположенном по адресу: <...>

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), а также все смеси, в состав которых входит это наркотическое средство, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,60 грамма, признается крупным размером наркотических средств.


    ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут на вокзальной площади расположенной по адресу: <...>, к Луканину О.А. обратилась ФИО14, принимавшая участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь ФИО14 приобрести наркотическое средство метадон на сумму 2.000 рублей. Луканин О.А., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО14 свое согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства метадон, получив от последней денежные средства в сумме 2.000 рублей для приобретения наркотического средства и назначил встречу в этот же день около 10 часов 00 минут у <...>.

    После этого ДД.ММ.ГГГГ не позднее 10 часов 00 минут у вокзальной площади расположенной по адресу: <...>, Луканин О.А. действуя в интересах ФИО14, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта за денежное вознаграждение в сумме 2.000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,57 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут на вокзальной площади расположенной по адресу: <...>, Луканин О.А. приобретенное наркотическое средство передал ФИО14

Однако, Луканин О.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,57 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи ФИО14 данного наркотического средства в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут в служебном кабинете ### здания УФСКН России по Владимирской области, расположенном по адресу: <...>


    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), а также все смеси, в состав которых входит это наркотическое средство, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Согласно Примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,57 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

    

    2) ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут к ФИО6 позвонила ФИО7, принимавшая участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением продать ФИО7 наркотическое средство метадон на сумму 3.000 рублей. ФИО13, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО7 свое согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства метадон и назначил встречу в этот же день около 14 часов 50 минут у <...> этого ФИО13 позвонил Луканину О.А. и попросил помочь ФИО7 приобрести наркотическое средство метадон на сумму 3.000 рублей. Луканин О.А., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО6 согласие на оказание помощи в приобретении указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут у <...> ФИО13 для приобретения наркотического средства метадон получил от ФИО7 денежные средства в размере 3.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 52 минут Луканин О.А. у <...> для приобретения наркотического средства метадон получил от ФИО6 денежные средства в размере 3.000 рублей, полученные им ранее от ФИО7 После этого в период с 14 часов 52 минут по 15 часов 20 минут того же дня Луканин О.А. в неустановленном месте, действуя в интересах ФИО7, а так же в своих личных интересах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 1,61 грамма, расплатившись за него деньгами в размере 3.000 рублей, полученными от ФИО6, а так же личными средствами в неустановленном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут у <...> Луканин О.А. часть приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, а именно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,57 грамма, передал ФИО7, а оставшуюся часть наркотического средства, а именно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 1,04 грамма продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, Луканин О.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,57 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи ФИО7 данного наркотического средства в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут в служебном кабинете ### здания УФСКН России по Владимирской области, расположенном по адресу: <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), а также все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,57 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 52 минут Луканин О.А. у <...> для приобретения наркотического средства метадон получил от ФИО6 денежные средства в размере 3.000 рублей, полученные им ранее от ФИО7 После этого, в период с 14 часов 52 минут по 15 часов 20 минут того же дня Луканин О.А. в неустановленном месте, действуя в интересах ФИО7, а так же в своих личных интересах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 1,61 грамма, расплатившись за него деньгами в размере 3.000 рублей, полученными от ФИО6, а так же личными средствами в неустановленном размере.

    

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут у <...> Луканин О.А. часть приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, а именно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,57 грамма, передал ФИО7, а оставшуюся часть наркотического средства, а именно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 1,04 грамма продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут было изъято сотрудником оперативной службы УФСКН России по Владимирской области в ходе проведения личного досмотра Луканина O.A. у <...>.

    

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, Подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), а также все смеси, в состав которых входит это наркотическое средство, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Согласно Примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 1,04 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

    

    Подсудимый Луканин O.A. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердив достоверность показаний, которые он давал на предварительном следствии.

    На предварительном следствии подсудимый Луканин O.A. протоколы допросов которого на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, показал, что наркотическое средство метадон он приобретал у своего знакомого по имени Слава. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила девушка по имени Наташа и сообщила, что ей необходимо наркотическое средство метадон, после чего они договорились встретиться в тот же день около 9 часов 30 минут на вокзальной площади в городе Владимир. Затем он позвонил своему знакомому по имени Слава и попросил помочь приобрести метадон. После этого он встретился у вокзальной площади с вышеуказанным Славой, который передал ему наркотическое средство метадон, для его знакомой на пробу. Около 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Наташей, которой передал полученное от Славы наркотическое средство метадон. Затем на денежные средства в сумме 2.000 рублей, полученные у Наташи, он приобрел для последней у вышеуказанного Славы наркотическое средство метадон, которое около 10 часов 00 минут того же дня на вокзальной площади в городе Владимире передал вышеуказанной Наташе. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство метадон с целью оказания помощи в приобретении он брал у своего знакомого по имени Слава по просьбе ФИО6 /т.2 л.д.7-9, т.2 л.д.19-22/.

    Вина Луканина O.A. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО6, ФИО9, ФИО14 и ФИО15

    Свидетель ФИО14, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она работает <...>. ДД.ММ.ГГГГ оперативным сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области ей было предложено принять участие в качестве приобретателя наркотического средства метадон в оперативно-розыскных мероприятиях «Оперативный эксперимент» и «Проверочная закупка» в отношении Луканина О.А., на что она ответила согласием. В 8 часов 22 минуты того же дня она созвонилась с Луканиным О.А. и сообщила последнему, что ей необходимо наркотическое средство метадон. Затем в присутствии двух понятых в служебном кабинете ### в здании УФСКН РФ по Владимирской области, расположенном по адресу: <...>, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого при ней ничего обнаружено не было, и ей были вручены денежные средства в сумме 2.000 рублей, купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, о чем был составлен акт. После этого она вместе с сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области на служебной автомашине проследовала на вокзальную площадь. К ней подъехал Луканин О.А. на автомашине «<...> и передал ей сверток из тетрадной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Луканин О.А. пояснил, что это наркотик на пробу и что через 30 минут он привезет еще одну дозу на продажу. Она передала Луканину О.А. денежные средства в сумме 2.000 рублей, врученные ей оперативным сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области. Взяв деньги, Луканин О.А. уехал, а она осталась его ожидать на том же месте. Около 10 часов 00 минут того же дня Луканин О.А. вернулся и передал ей сверток из тетрадного листа, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. После этого она вернулась в служебную автомашину, на которой вместе с оперативным сотрудником УФСКН РФ проследовала к зданию управления наркоконтроля. В тот же день в служебном кабинете ### здания УФСКН РФ по Владимирской области, она в присутствии понятых в период с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут добровольно выдала приобретенное у Луканина О.А. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство, находящееся в свертке из тетрадного листа, о чем был составлен протокол, в котором она и понятые расписались. Выданный ею сверток сотрудником наркоконтроля был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью «Для справок № 2» УФСКН РФ по Владимирской области, на котором она и понятые расписались /т.1 л.д.186-188/.

    Свидетель ФИО9, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она работает <...>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 30 минут до 8 часов 35 минут она в служебном кабинете ### УФСКН РФ по Владимирской области в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО14 и, ничего не обнаружив, вручила денежные средства в сумме 2.000 рублей купюрами банка России достоинством одна тысяча рублей каждая, о чем был составлен акт, в котором понятые расписались. После этого ФИО14 и сотрудники наркоконтроля ушли. Около 10 часов 30 минут того же дня ФИО14 и сотрудник наркоконтроля вернулись, после чего в период с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут в служебном кабинете ### УФСКН в присутствии понятых ФИО14 добровольно выдала сверток из тетрадной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. ФИО14 пояснила, что данный сверток с веществом она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Луканина О.А. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Выданный ФИО14 сверток был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью «Для справок № 2» УФСКН РФ по Владимирской области, на котором понятые расписались, о чем был составлен соответствующий протокол /т.1 л.д.184-185/.

    Свидетель ФИО13, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут ему позвонила
девушка по имени ФИО3, которая сообщила, что ей необходимо приобрести наркотическое средство метадон на сумму 3.000 рублей. Он зная, что через своих знакомых сможет найти необходимый ФИО3 наркотик,
ответил на ее просьбу согласием, сообщив ФИО3 о том, что той необходимо минут через 40 приехать к бане, расположенной в <...> этого он обратился к Луканину О.А. и попросил того оказать помощь в приобретении метадона на сумму 3.000 рублей, пояснив, что данное наркотическое средство необходимо не ему, а девушке по имени ФИО3, и попросил Луканина О.А.
минут через 40 приехать к вышеуказанной бане, на
что Луканин О.А. согласился. В оговоренное время он, встретив ФИО3, взял у девушки 3.000 рублей и сообщил ФИО3, что наркотическое средство передаст его друг по имени О.. После этого он зашел за <...>, где его ждал Луканин О.А., которому он передал полученные у ФИО3 деньги, сказав, что наркотик Луканин О.А. должен будет передать ФИО3 сам. Луканин О.А сообщил, что наркотика у него пока нет, но он его сейчас приобретет и ушел в неизвестном направлении. Минут через 15 Луканин О.А вернулся, после чего прошел к ФИО3, которой очевидно передал метадон /т.1 л.д.175-177/.

    Свидетель ФИО7, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она работает <...>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН России по Владимирской области предложили принять участие в качестве покупателя наркотического средства метадон в ходе в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», проводимом в отношении ФИО6, на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в служебном кабинете ### здания УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного по адресу: <...>, в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля произвел ее личный досмотр и, ничего не обнаружив, вручил ей денежные средства в сумме 3.000 рублей. О чем был составлен акт. Около 14 часов 10 минут того же дня она созвонилась с ФИО13 и сообщила последнему о том, что ей необходимо приобрести наркотическое средство метадон на сумму 3.000 рублей, на что ФИО13 ответил согласием и назначил ей встречу через 40 минут у бани расположенной в <...>. В назначенное время она на служебном автомобиле УФСКН в сопровождении ФИО12 приехала к месту встречи. Выйдя из автомобиля, она проследовала к бане, где стала ожидать ФИО6, а ФИО12 остался ожидать ее в служебном автомобиле, осуществляя оперативное наблюдение. Примерно в 14 часов 50 минут, когда к ней подошел ФИО13, она передала последнему врученные ей денежные средства, попросив продать ей наркотическое средство метадон на сумму 3.000 рублей. ФИО13, пояснив, что наркотическое средство принесет его друг Луканин О.А, поэтому нужно будет подождать около 15 минут, ушел. Около 15 часов 10 минут к ней подошел Луканин О.А. и передал сверток из бумаги в клетку, внутри которого находилось вещество в виде комков белого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство. После этого она вернулась в служебный автомобиль, на котором она и сотрудник наркоконтроля проследовали в Управление ФСКН, где в служебном кабинете ###, в присутствии понятых в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут того же дня выдала переданный ей Луканиным О.А. сверток из бумаги в клетку, внутри которого находилось вещество в виде комков белого цвета, о чем был составлен протокол. Сверток с содержимым был упакован в белый бумажный конверт, и опечатан печатью для справок №2 «УФСКН РФ по Владимирской области» /т.1 л. д. 164-166/.

    Свидетель ФИО12, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает <...>. В ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу УФСКН РФ по Владимирской области стала поступать информация о том, что ФИО13 занимается сбытом различных наркотических средств в том числе и наркотического средства метадон на территории г.Владимира, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении ФИО6 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия предложено было выступить ФИО7, на что та согласилась. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в служебном кабинете ### в здании УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного по адресу: <...>, в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ФИО7 и, ничего при ней не обнаружив, вручил денежные средства в сумме 3.000 рублей, о чем был составлен акт. Около 14 часов 10 минут того же дня ФИО7 созвонилась с ФИО13 и сообщила последнему о том, что ей необходимо приобрести наркотическое средство метадон на сумму 3.000 рублей, на что тот ответил согласием и назначил ей встречу через 40 минут у бани, расположенной в <...>. В назначенное время ФИО7 в его сопровождении на служебном автомобиле УФСКН прибыла на место встречи. Выйдя из автомобиля, ФИО7 у бани встретилась с ФИО13 Он в это время находился в служебном автомобиле, осуществляя оперативное наблюдение. ФИО7 передала ФИО6 врученные ей денежные средства и, пояснила, что ей нужно наркотическое средство метадон на сумму 3.000 рублей. ФИО13 ответил, что наркотическое средство ей принесет Луканин О.А. и что нужно будет подождать около 15 минут, после чего ушел. Около 15 часов 10 минут к ФИО7 подошел Луканин О.А и передал ФИО7 один сверток из бумаги в клетку, внутри которого находилось вещество в виде комков белого цвета, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство. После этого ФИО7 вернулась в служебный автомобиль, на котором они проследовали в Управление ФСКН России, где в служебном кабинете ###, в присутствии понятых ФИО7 выдала переданный Луканиным О.А. сверток из бумаги в клетку, внутри которого находилось вещество в виде комков белого цвета, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Выданный сверток с содержимым был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью «для справок №2 УФСКН РФ по Владимирской области» /т.1 л.д.167-169/.

    Свидетель ФИО15, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он работает <...>. В ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу УФСКН РФ по Владимирской области стала поступать оперативная информация о том, что Луканин О.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств героин и метадон на территории г.Владимира, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскных мероприятий «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка», участие в которых в качестве приобретателя наркотического средства метадон было предложено выступить ФИО14, на что та согласилась. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 22 минуты ФИО14 позвонила Луканину О.А. и сообщила последнему, что ей необходимо наркотическое средство метадон. После этого в присутствии двух приглашенных граждан в служебном кабинете ### в здании УФСКН РФ по Владимирской области, расположенном по адресу: <...>, сотрудник УФСКН произвел личный досмотр ФИО14 и, ничего при ней не обнаружив, вручил ФИО14 денежные средства в сумме 2.000 рублей, о чем был составлен акт. После этого он и ФИО14 на служебной автомашине проследовали на место встречи с Луканиным О.А., где ФИО14 вышла из автомобиля и прошла на вокзальную площадь, а он остался в служебной автомашине и осуществлял оперативное наблюдение. Затем к ФИО14 на автомашине «<...> подъехал Луканин О.А., которому ФИО14 передала предмет, похожий на денежные средства, Луканин О.А., в свою очередь, также что-то передал ФИО14 После этого он и ФИО14 вернулись в УФСКН РФ по Владимирской области, где в кабинете ### ФИО14 в присутствии понятых добровольно выдала полученное ею у Луканина О.А. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» наркотическое средство, находящееся в свертке из тетрадного листа, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО14 и понятые расписались. Сверток с веществом был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью «Для справок № 2» УФСКН РФ по Владимирской области, на котором ФИО14 и понятые расписались. ДД.ММ.ГГГГ при задержании Луканина О.А. был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого в наплечной черной кожаной сумке, находящейся при Луканине О.А., была обнаружена пачка из-под сигарет «Честерфилд», внутри которой находилось два свертка из тетрадного листа с кристаллическим веществом белого цвета /т.1 л.д.189-191/.

    Кроме того, вина Луканина О.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

    Рапортами об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, из которых установлено, что <...> ФИО15 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут у <...> Луканин О.А. незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство метадон, массой 0,60 грамма и наркотическое средство метадон, массой 0,57 грамма /т.1 л.д.29, т.1 л.д.49/.

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в период с 8 часов 30 минут по 8 часов 35 минут в кабинете ### здания УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного по адресу: <...>, оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН РФ по Владимирской
области ФИО9 был проведен осмотр ФИО14, в ходе которого у последней при себе ничего обнаружено не было, после чего ФИО14 были вручены денежные средства в сумме 2.000 рублей /т.1 л.д.56/.

Протоколом добровольной выдачи вещества приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и его осмотр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в период с 10 часов 45 минут по 10 часов 55 минут в кабинете ### здания УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного по адресу: <...>, ФИО14 добровольно выдала
оперуполномоченному ОКЛОН УФСКН РФ по Владимирской области ФИО9 сверток из тетрадной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета /т.1 л.д.36/.

Протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и его осмотр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в период с 10 часов 30 минут по 10 часов 40 минут в кабинете ### здания УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного по адресу: <...>, ФИО14 добровольно выдала оперуполномоченному ОКЛОН УФСКН РФ по Владимирской области ФИО9 сверток из тетрадной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета /т.1 л.д.58/.

    Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство (метадон), масса наркотического средства на момент начала экспертизы составляет 0,59 грамма, согласно справке об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 0,60 грамма /т.1 л.д.113-116/.

    Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ
представленное вещество содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством, общая масса наркотического средства на момент начала экспертизы составляет 0,56 грамма, согласно справке об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 0,57 грамма /т.1 л.д.123-126/.

    

    Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что <...> ФИО10 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут у <...> Луканин О.А. совершил незаконный сбыт ФИО7 наркотического средства метадон, массой 0,57 грамма /т.1 л.д.72/.

    

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что <...> ФИО12 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут у <...> ФИО13 совершил сбыт ФИО7 наркотического средства метадон, массой 0,57 грамма /т.1 л.д.76/.

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в служебном кабинете ### здания УФСКН РФ
по Владимирской области, расположенном по адресу: <...> ФИО7 были вручены денежные средства в размере 3.000 рублей для проведения закупки
наркотического средства метадон в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» /т.1 л.д.83/.

Протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, в служебном кабинете ### здания УФСКН РФ по Владимирской области, расположенном по адресу: <...>, добровольно выдала, приобретенный ею ДД.ММ.ГГГГ один сверток из бумаги в клетку, внутри которого находилось вещество в виде комков белого цвета /т.1 л.д.85/.

Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон. Масса наркотического средства на момент начала экспертизы составляет 0,56 грамма, согласно справке об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 0,57 грамма /т.1 л.д.134-137/.

    Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что <...> ФИО15 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ у <...> был произведен личный досмотр Луканина О.А., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотического средства метадон, массой 1,04 грамма /т.1 л.д.101/.

    Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в период с 16 часов 10 минут по 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Луканина О.А., произведенного у <...>, было обнаружено и изъято два свертка из тетрадной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета /т.1 л.д.103/.

Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые в ходе проведения личного досмотра Луканина О.А., содержат в своем составе метадон (фенадон, долофин) и являются наркотическим средством, масса наркотического средства на момент начала экспертизы составляет 1,02 грамма, согласно справке об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 1,04 грамма /т.1 л.д.147-150/.

    В соответствии с заключением судебной психиатрической экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ, хотя Луканин О.А. обнаруживает признаки расстройства личности, однако указанные особенности психики Луканина О.А. не выходят за рамки характерологических и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушениям не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним правильные показания. В принудительных мерах медицинского храктера не нуждается /т.2 л.д.135-137/.

Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину Луканина О.А. в совершении:

    - преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, - пособничество в покушении на незаконное приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, - пособничество в покушении на незаконное приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

    - преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, - хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Суд пришел к выводу о вине Луканина О.А. в совершении преступлений исходя из анализа данных на предварительном следствии показаний самого подсудимого, в которых он описал обстоятельства совершения преступлений, и которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО6, ФИО9, ФИО14 и ФИО15, подтвердивших показания подсудимого об обстоятельствах пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта и хранения наркотических средств.

    Показания подсудимого и указанных свидетелей согласуются также с актами осмотра, пометки и передачи денежных купюр и протоколами добровольной выдачи наркотических средств, которыми также подтверждено, что Луканин О.А. оказывал пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта и хранил наркотические средства.

    Заключениями экспертиз установлен вид и размер наркотических средств, которые Луканин О.А. хранил и оказывал пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта.

     С учетом заключения судебной психиатрической экспертизы и материалов уголовного дела, касающегося личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, его поведения во время и после совершения преступлений, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает Луканина О.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

    Вместе с тем, исходя из установленных судом обстоятельств, эпизоды пособничества в покушении на незаконное приобретении без цели сбыта метадона (фенадона, долофина), общей массой 0,60 грамма и 0, 57 грамма подлежат квалификации как единое продолжаемое преступление, поскольку как следует из показаний ФИО14, метадон массой 0,60 грамма Луканин О.А. передал ей на пробу и после того, как ФИО14 одобрила качество наркотического средства, то приобрел для нее метадон массой 0,57 грамма, таким образом, покушение на незаконное приобретение наркотического средства Луканиным О.А. было совершено в рамках единой договоренности между Луканиным О.А. и ФИО14, практически в одно и то же время, и охватывалось единым умыслом.

Кроме того, суд полагает необходимым исключить из предъявленного Луканину О.А. обвинения незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя его действия только лишь как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В соответствии со ст.73 УПК РФ по уголовному делу подлежит обязательному доказыванию событие преступления, (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), однако предварительное следствие не указало в обвинении конкретно где, у кого и каким способом Луканин О.А. приобрел метадон (фенадон, долофин), общей массой 1,04 грамма, которые впоследствии хранил при себе.

    При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельствами, смягчающими Луканину О.А., наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он в своих показаниях на предварительном следствии подробно описал обстоятельства совершенного им преступления и уличил других лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим Луканину О.А. наказание, суд признает рецидив преступлений.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Луканину О.А. наказание в виде лишения свободы.

Определяя срок наказания Луканину О.А., суд учитывает требования ст.68 УК РФ, обязывающей при любом виде рецидива преступлений назначать срок наказания не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, обязывающей за покушение на преступление назначать срок или размер наказания, не превышающий трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ обязывающей назначать срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку Луканин О.А. обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и суд по собственной инициативе рассмотрел уголовное дело в общем порядке, поскольку возникла необходимость исследовать психическое состояние подсудимого.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Луканину О.А. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку он, осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы,

    После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественные доказательства:

    - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,60 грамма, добровольно выданное ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ;

    - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,57 грамма, добровольно выданное ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ;

    - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,57 грамма, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ;

    - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 1,04 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Луканина О.А.;

в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Луканина О. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 №<...> 81-ФЗ), ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ<...> 81-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ<...> 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ на срок 10 месяцев (восемь) месяцев;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Луканину О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Луканину О.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Луканину О.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

    После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественные доказательства:

    - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,60 грамма, добровольно выданное ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ;

    - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,57 грамма, добровольно выданное ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ;

    - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,57 грамма, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ;

    - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), общей массой 1,04 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Луканина О.А.;

уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.В. Черепанов