1-55/2012 (Статья 228 Часть 2, Статья 228.1 Часть 2 п. б)



Дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2012 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего     Черепанова С.В.,

с участием государственных обвинителей

Фрост Е.О., Брюханова Р.А., Почаевой Е.В.,

подсудимого Наумова И. В.,

защитника             Мельниковой С.В.,

представившей удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Конновой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Наумова И. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумов И.В. совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1)    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут у <...> Наумов И.В., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыл ФИО20 путем продажи за 1.400 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 11,3 грамма.

ФИО20 передал наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 11,3 грамма, ФИО11, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области.

Однако Наумов И.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 11,3 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО11 данного наркотического средства в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в служебном автомобиле УФСКН России по <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в высушенном состоянии 11,3 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

2)     ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в <...> Наумов И.В., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыл ФИО19 путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 8,3 грамма.

ФИО19 передал наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 8,3 грамма, ФИО13, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области.

Однако Наумов И.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 8,3 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО13 данного наркотического средства в период с 21 часов 00 минут до 21 часов 15 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в высушенном состоянии 8,3 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток в <...> Наумов И.В, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыл ФИО19 путем продажи за
1.200 рублей наркотическое средство - гашиш, массой 1,2 грамма.

ФИО19 передал наркотическое средство - гашиш, массой 1,2 грамма ФИО13, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области.

Однако Наумов И.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - гашиш, массой 1,2 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО13 данного наркотического средства в период с 20 часов 47 минут до 21 часов 00 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток в <...> Наумов И.В., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыл ФИО19 путем продажи за 1200 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 2,0 грамма и наркотическое средство - гашиш, массой 0,60 грамма.

ФИО19 передал наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 2,0 грамма и наркотическое средство - гашиш, массой 0,60 грамма ФИО15, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области.

Однако Наумов И.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 2,0 грамма и наркотическое средство - гашиш, массой 0,60 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО15 данного наркотического средства в период с 21 часов 00 минут до 21 часов 10 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) и гашиш относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут Наумов И.В., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомобиле <...> государственный регистрационный знак ### у <...>, незаконно сбыл ФИО10, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, путем продажи за 1.200 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 9,8 грамма.

Однако Наумов И.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 9,8 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО10 данного наркотического средства в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут в кабинете 51 здания УФСКН России по Владимирской области, расположенного по адресу: <...>

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в высушенном состоянии 9,8 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 03 минут Наумов И.В., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на лестничной площадке возле <...>, незаконно сбыл ФИО10, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, путем продажи за 1400 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 9,7 грамма.    

Однако Наумов И.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 9,7 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником
УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО10 данного наркотического средства в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут в кабинете 51 здания
УФСКН России по Владимирской области, расположенного по адресу: <...>.    

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 9,7 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Наумов И.В., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в последнем подъезде <...>, незаконно сбыл ФИО10, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 9,7 грамма.

Однако Наумов И.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 9,7 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО10 данного наркотического средства в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут в кабинете 51 здания УФСКН России по Владимирской области, расположенного по адресу: <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в высушенном состоянии 9,7 грамма, признается крупным размером
наркотических средств.    

4) Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 53,6 грамма, Наумов И.В. незаконно хранил без цели сбыта до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при себе в личных вещах.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 1036,1 грамма Наумов И.В. незаконно хранил без цели сбыта до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в гараже ### <...>.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 3,1 грамма, Наумов И.В. незаконно хранил без цели сбыта до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <...>.

Всего Наумов И.В. хранил 1092,8 грамма в высушенном виде.

Незаконно хранимое Наумовым И.В. в личных вещах без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 53,6 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе личного досмотра Наумова И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут у ### <...>.

Незаконно хранимое Наумовым И.В. в гараже ### <...> без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 1036,1 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 45 минут в ходе осмотра гаража ### <...>.

Незаконно хранимое Наумовым И.В. в <...> без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 3,1 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 40 минут в ходе проведения обыска в <...>.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана), относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 1092,8 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Наумов И.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердив достоверность показаний, которые он давал на предварительном следствии.

На предварительном следствии подсудимый Наумов И.В., протоколы допросов которого на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 попросил его продать наркотическое средство марихуану на сумму 1.400 рублей, на что он дал свое согласие, так как данное наркотическое средство у него было в наличии и хранилось по месту жительства. В тот же день около 18 часов 15 минут он у <...> встретился с ФИО20 и передал тому заранее приготовленные два газетных свертка с марихуаной, а ФИО20 передал ему денежные средства в сумме 1.400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его сын ФИО19 с просьбой передать наркотического средства марихуана в количестве двух условных весов, на что он ответил согласием, так как данное наркотическое средство у него было в наличии и хранилось по месту его жительства. В тот же день около 20 часов 30 минут в <...> он передал ФИО19 наркотическое средство марихуану в количестве двух свертков из тетрадного листа, сообщив ФИО19, что за данный наркотик он должен будет передать деньги в сумме 1.200 рублей, на что ФИО19 ответил согласием, сказав, что деньги передаст позднее. Деньги в сумме 1.200 рублей ФИО19 передал ему позднее, когда именно, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его сын ФИО19 с просьбой передать наркотического средства гашиш в количестве двух условных весов, на что он ответил согласием, так как данное наркотическое средство у него было в наличии и хранилось по месту его жительства. В тот же день вечером в квартире <...> он передал ФИО19 наркотическое средство в количестве двух кусочков, сообщив ФИО19, что за данный наркотик он должен будет передать деньги в сумме 1.200 рублей, на что ФИО19 ответил согласием, сказав, что деньги передаст позднее. Деньги в сумме 1.200 рублей ФИО19 передал ему позднее, когда именно, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его сын ФИО19 с просьбой передать наркотического средства марихуана и гашиш в количестве двух условных весов, на что он ответил согласием, так как данные наркотические средства у него были в наличии и хранились по месту его жительства. В тот же день вечером в <...> он передал ФИО19 наркотическое средство - марихуану в количестве одного свертка из газетной бумаги и наркотическое средство - гашиш в свертке из серебристой фольги, сообщив ФИО19, что за данные наркотического средства он должен будет передать деньги в сумме 1.200 рублей, на что ФИО19 ответил согласием, сказав, что деньги передаст позднее. Деньги в сумме 1.200 рублей ФИО19 передал ему позднее, когда именно, не помнит. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый и попросил продать наркотическое средство марихуану, на что он ответил согласием. В тот же день около 11 часов 25 минут они встретились у <...>, где он передал своему знакомому один полимерный пакетик с замком, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. На вопрос знакомого, сколько стоит марихуана, он пояснил, что один условный вес стоит шестьсот рублей. Знакомый пояснил ему, что нужно два условных веса наркотика. Он достал из кармана полимерный пакет с принадлежащей ему марихуаной и насыпал наркотическое средство в еще один полимерный пакетик с замком, который также отдал знакомому, получив взамен от знакомого деньги в сумме 1.200 рублей. Днем ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый и попросил продать наркотическое средство марихуану, на что он ответил согласием. В тот же день около 14 часов 00 минут они встретились на лестничной площадке у <...> спросил своего знакомого, сколько условных весов марихуаны тот хочет приобрести, на что знакомый ответил, что хочет приобрести два условных веса. Он зашел в <...>, где взял принадлежащий ему наркотик. Выйдя из квартиры, он передал своему знакомому два полиэтиленовых пакетика с замками, внутри которых находилась марихуана, а тот передал ему денежные средства в размере 1400 рублей, после чего они разошлись. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый и попросил продать ему наркотическое средство марихуану в количестве двух условных весов, на что дал согласие, так как данное наркотическое средство у него было в наличии. В тот же день около 12 часов 00 минут они встретились между вторым и третьим этажами в шестом подъезде в <...>, где он передал своему знакомому два свертка из газетного листа, внутри которых находилась марихуана, а знакомый передал деньги в сумме 1.400 рублей, после чего они разошлись. В ходе его личного досмотра, в ходе обыска по месту его жительства, а также в ходе осмотра гаража ### в <...> были обнаружены и изъяты наркотические средства, принадлежащие ему, которые он хранил с целью личного потребления. Данные наркотические средства были им приобретены у одного и того же лица с целью личного потребления. Когда именно он приобретал указанные наркотические средства, он не помнит /т.3 л.д.169-172/

    Вина Наумова И.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО10 - ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20

    Свидетель ФИО20, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем к нему позвонил его знакомый и попросил помочь приобрести наркотическое средство марихуану на сумму 1400 рублей. Согласившись, он позвонил Наумову И.В. и также попросил помочь приобрести наркотическое средство марихуану. Наумов И.В., согласившись оказать ему помощь в приобретении указанного наркотического средства, назначил встречу в этот же день около 18 часов 30 минут у <...> этого он созвонился с вышеназванным своим знакомым, и предложил назначить встречу у <...>. В тот же день около 18 часов 10 минут он встретился со своим знакомым у <...>, после чего он и его знакомый проследовали к дому ### на <...>, где он для приобретения наркотического средства марихуана получил от своего вышеуказанного знакомого денежные средства в размере 1.400 рублей. Затем он встретил у <...> Наумова И.В., и, действуя в интересах своего вышеуказанного знакомого, приобрел у того наркотическое средство марихуану в количестве двух свертков из газетного листа, расплатившись за наркотические средства деньгами в размере 1400 рублей, полученными от вышеуказанного знакомого. Вернувшись к дому ### на <...>, он передал приобретенное наркотическое средство своему знакомому /т.3 л.д.90-95/.

    Засекреченный под псевдонимом ФИО10 - ФИО11 свидетель показал в суде, что хотя он и не является наркозависимым лицом, однако в ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство – марихуану, у Наумова И.В. и ФИО20 Детально обстоятельства приобретения этого наркотического средства в настоящий момент он не помнит, так как прошел достаточно большой период времени.

    На предварительном следствии засекреченный под псевдонимом ФИО10 - ФИО11 свидетель, показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными на предварительном следствии, и показаниями, данными в суде, и достоверность которых свидетель подтвердил, показал, что он не является наркозависимым лицом, но от раза к разу потребляет наркотическое средство марихуана, которое ему неоднократно помогал приобретать для личного употребления ФИО20, которого он знает примерно с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников наркоконтроля ему поступило предложение принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в отношении ФИО20, на что он согласился. В тот же день около 18 часов 00 минут в служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля у <...>, в присутствии приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, и после того, как при нем ничего не было обнаружено, сотрудником УФСКН России по Владимирской области ему были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, купюрами достоинством: одна купюра достоинством 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей, каждая и четырьмя купюрами достоинством по пятьдесят рублей каждая, серии и номера которых были внесены в составленный об этом акт. Затем он вышел из служебного автомобиля и проследовал в <...>, где согласно ранее достигнутой договоренности встретился с ФИО20, после чего они проследовали во двор <...>, где он передал ФИО20 врученные ему деньги в сумме 1400 рублей. ФИО20, попросив подождать, куда-то ушел, а, вернувшись примерно через 10 минут, передал ему два свертка из газетного листа содержащие массу зеленого цвета, растительного происхождения, пояснив, что это марихуана. Затем он проследовал в служебный автомобиль сотрудников наркоконтроля, где в период с 18 часов 30 минут по 18 часов 45 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдал два свертка из газетного листа, содержащие массу зеленого цвета растительного происхождения. Данные свертки были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью №2 «Для справок» УФСКН РФ по Владимирской области, о чем был составлен протокол добровольной выдачи вещества приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в котором он и приглашенные граждане расписались. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником оперативной службы УФСКН России по Владимирской области ему было предложено принять участие в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» проводимом в отношении Наумова И.В., на что он добровольно согласился. В тот же день утром он позвонил Наумову И.В. на мобильный телефон ### и попросил продать ему наркотическое средство марихуану в количестве двух условных весов. После того, как Наумов И.В. дал согласие на его предложение, они договорились встретиться примерно через 30 минут у <...>. В этот же день около 10 часов 55 минут в кабинете ###, расположенного в здании УФСКН России по Владимирской области в <...>, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сотрудник наркоконтроля произвели его личный досмотр, и, ничего при нем не обнаружив, вручили ему денежные средства в размере 1.200 рублей, о чем был составлен «Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ», в котором он и присутствующие граждане расписались. После этого он и сотрудники УФСКН России по Владимирской области на служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области проехали к дому ### на <...>. В то время, когда он и сотрудники УФСКН России по Владимирской области, находился в служебном автомобиле у вышеназванного дома, ему на сотовый телефон позвонил Наумов И.В. и сообщил, что будет ждать его у <...> к указанному дому, он встретил Наумова И.В., который сидел в автомобиле марки <...>. Когда он сел в автомобиль, Наумов И.В. передал ему один полимерный пакетик с замком, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. Он уточнил у Наумова И.В. стоимость «марихуаны», на что тот ответил, что один условный вес стоит шестьсот рублей. Он попросил у Наумова И.В. продать два условных веса «марихуаны». Наумов И.В. достал из кармана полимерный пакет большего размера и насыпал в еще один полимерный пакетик с замком растительную массу зеленого цвета, который передал ему. Получив два полимерных пакетика с растительной массой зеленого цвета, он передал Наумову И.В. ранее врученные ему деньги в сумме 1200 рублей. После этого он вернулся в служебный автомобиль, стоящий у <...> он и сотрудники наркоконтроля вернулись в здание УФСКН России по Владимирской области, где в кабинет ### в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Владимирской области, два полимерных пакетика с замками содержащие растительную массу зеленого цвета, которые были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для справок № 2» УФСКН России по Владимирской области», о чем был составлен протокол добровольной выдачи вещества приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В протоколе и на конверте он и приглашенные на добровольной основе граждане расписались. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники оперативной службы УФСКН России по Владимирской области предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятий «Проверочная закупка», проводимом в отношении Наумова И.В., на что он добровольно дал свое согласие. В тот же день он позвонил Наумову И.В. на мобильный телефон ### и попросил продать наркотическое средство марихуану в количестве двух условных весов. Наумов И.В., согласившись, назначил ему встречу примерно около 14 часов 00 минут в шестом подъезде <...>. В этот же день около 13 часов 45 минут в кабинете ### здания УФСКН России по Владимирской области, расположенного в <...>, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сотрудник наркоконтроля произвели его личный досмотр, и, ничего при нем не обнаружив, вручили ему денежные средства в размере 1.400 рублей, о чем был составлен «Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ», в котором он и присутствующие граждане расписались, о чем был составлен «Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ». После этого он и сотрудники УФСКН на служебном автомобиле проехали к дому ###-А на <...> на место, он вышел из служебного автомобиля и проследовал в <...>, где в шестом подъезде на лестничной площадке 3-его этажа у <...> встретился с Наумовым И.В., который спросил его, сколько условных весов наркотического средства марихуаны он хочет приобрести. Он ответил, что ему нужно два условных веса, после чего Наумов И.В. зашел в <...> вышеуказанного дома и, выйдя через несколько минут, передал ему два полиэтиленовых пакетика с замками, внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета. Когда он спросил у Наумова И.В., сколько он должен за марихуану, тот ответил, что по 700 рублей за условный вес (полимерный пакетик). Он передал Наумову И.В ранее врученные денежные средства в размере 1400 рублей. Затем он проследовал к служебному автомобилю, на котором они вернулись в здание УФСКН России по Владимирской области, где он в кабинете ### в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Владимирской области два полиэтиленовых пакетика с замками, содержащие растительную массу зеленого цвета, которые были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью «Для справок №2» УФСКН России по Владимирской области, о чем был составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором он и приглашенные на добровольной основе граждане расписались. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН России по Владимирской области предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в отношении Наумова И.В., на что он согласился. В тот же день утром он позвонил Наумову И.В. на мобильный телефон ### и попросил продать наркотическое средство марихуану в количестве двух условных весов. Дав свое согласие, Наумов И.В. назначил встречу в шестом подъезде в <...>. В этот же день, около 11 часов 30 минут в кабинете ###, расположенном в здании УФСКН России по Владимирской области по вышеуказанному адресу, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, и, ничего не обнаружив, вручил ему денежные средства в размере 1.400 рублей, о чем был составлен «Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ», в котором он и присутствующие граждане расписались. После этого он и сотрудники УФСКН России по Владимирской области, на служебном автомобиле проследовали к дому <...> он, согласно ранней договоренности с Наумовым И.В., проследовал к дому <...>, где в шестом подъезде на лестничной площадке между 2-ым и 3-им этажами встретился с Наумовым И.В., который спросил, сколько условных весов наркотического средства «марихуаны» он хочет приобрести. После того, как он ответил, что ему нужно два условных веса, Наумов И.В передал ему два свертка из газетного листа, внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета, а он, в свою очередь, передал ФИО6 ранее врученные деньги в сумме 1400 рублей. После этого он вернулся в служебный автомобиль, на котором проследовал в кабинет 51 здания УФСКН России по Владимирской области, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Владимирской области, два свертка из газетного листа, содержащие растительную массу зеленого цвета, приобретенные им у Наумова И.В., которые были упакованы в белый бумажный конверт и опечатан печатью «Для справок № 2» УФСКН России по Владимирской области, о чем был составлен протокол добровольной выдачи вещества приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором он и приглашенные на добровольной основе граждане расписались /т.2 л.д.234-238, т.2 л.д.240-242/.

    Свидетель ФИО18 показал в суде, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении ФИО20 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого было запланировано приобрести у ФИО20 наркотическое средство марихуана на сумму 1.400 рублей. Покупателем наркотического средства у ФИО20 было предложено принять участие мужчине, которому был присвоен псевдоним ФИО10, а впоследствии ФИО11, который на данное предложение ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле наркоконтроля у <...> в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО11 Не обнаружив у ФИО11 посторонних предметов, ФИО11 были вручены 1400 рублей, о чем был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Затем ФИО11 вышел из служебного автомобиля и ушел в <...>, где согласно предшествующей договоренности встретился с ФИО20 После этого ФИО11 и ФИО20 проследовали во двор <...>, где ФИО11 передал ФИО20 ранее врученные деньги в сумме 1.400 рублей. Затем ФИО20 попросил ФИО11 подождать и ушел, а когда вернулся, передал ФИО11 два свертка из газетного листа, содержащие массу зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что это марихуана. Затем ФИО11 в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у <...> в присутствии понятых добровольно выдал эти два свертка, которые были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью № 2 «Для справок» УФСКН РФ по Владимирской области, о чем был составлен протокол добровольной выдачи вещества приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором ФИО11 и понятые расписались. Для проверки оперативной информации о том, что Наумов И.В. занимается сбытом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Наумова И.В. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В тот же день ФИО10 было предложено принять участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии, на что тот согласился. ФИО10 позвонил Наумову И.В. на мобильный телефон и попросил продать ему марихуану в количестве двух условных весов. Дав согласие, Наумов И.В. назначил встречу примерно через 30 минут у <...>. В этот же день в кабинете ### в здании УФСКН России по Владимирской области в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО10 и после того, как ничего не было обнаружено, ФИО10 были вручены 1.200 рублей, о чем был составлен «Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ», в котором ФИО10 и понятые расписались. После этого ФИО10 и сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области приехали к дому <...>. В то время когда ФИО10 находился в служебном автомобиле, ФИО10 на сотовый телефон снова позвонил Наумов И.В. и велел придти к дому № <...> <...>. ФИО10 прибыл к назначенному месту встречи, где в автомобиле ФИО10 ждал Наумов И.В. Затем ФИО10 сел в этом автомобиль, а когда вышел из машины, то, нигде не останавливаясь, проследовал к служебному автомобилю УФСКН, на котором ФИО10 и сотрудники наркоконтроля вернулись в здание УФСКН России по Владимирской области, где в присутствии понятых, ФИО10 добровольно выдал, два полимерных пакетика с замками, содержащие растительную массу зеленого цвета, которые были упакованы в белый бумажный конверт который опечатан печатью «Для справок № 2» УФСКН России по Владимирской области», о чем был составлен протокол добровольной выдачи вещества приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В протоколе и на конверте ФИО10 и понятые расписались. ДД.ММ.ГГГГ для проверки оперативной информации о том, что Наумов И.В. занимается сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Наумова И.В. В тот же день ФИО10 было предложено принять участие в данном оперативно-розыскном мероприятии, на что ФИО10 добровольно дал свое согласие. Днем того же дня ФИО10 позвонил Наумову И.В. на мобильный телефон и попросил продать марихуану в количестве двух условных весов. Наумов И.В., дав согласие, назначил встречу в шестом подъезде в <...>. В этот же день кабинете ### в здании УФСКН России по Владимирской области в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО10 и после того, как ничего не было обнаружено, ФИО10 были вручены 1400 рублей, о чем был составлен «Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ». После этого ФИО10 и сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области приехали к дому <...> на место, ФИО10, согласно предварительной договоренности, проследовал на лестничную площадку к <...>, где встретился с Наумовым И.В., который спросил, сколько условных весов наркотического средства марихуаны ФИО10 хочет приобрести, на что тот ответил, что купит два условных веса. После этого Наумов И.В. зашел в <...> вышеуказанного дома, а, выйдя через минуту, передал ФИО10 два полиэтиленовых пакетика с замками, внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета. ФИО10 спросил у Наумова И.В., сколько должен за «марихуану», на что Наумов И.В. ответил по 700 рублей за условный вес. ФИО10 передал Наумову И.В. ранее врученные 1.400 рублей. После этого ФИО10 вернулся к служебному автомобилю, на котором ФИО10 и сотрудники наркоконтроля, проследовали в здание УФСКН России по Владимирской области, где в кабинете ### в присутствии понятых ФИО10 добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с замками, содержащие растительную массу зеленого цвета, которые были упакованы в белый бумажный конверт и опечатан печатью «Для справок №2» УФСКН России по Владимирской области, о чем был составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором ФИО10 и понятые расписались. ДД.ММ.ГГГГ для проверки оперативной информации о том, что Наумов И.В. занимается сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Наумова И.В. В тот же день ФИО10 было предложено принять участие в данном оперативно-розыскном мероприятии, на что ФИО10 добровольно дал свое согласие. Утром того же дня ФИО10 позвонил Наумову И.В. на мобильный телефон и попросил продать ему марихуану в количестве двух условных весов. Наумов И.В., дав согласие, назначил встречу в шестом подъезде в <...>. В этот же день в кабинете ### в здании УФСКН России по Владимирской области в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО10 и после того, как ничего не было обнаружено, ФИО10 были вручены 1400 рублей, о чем был составлен «Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ», где ФИО10 и понятые расписались. После этого он и ФИО10 на служебном автомобиле приехали к дому <...> на место, ФИО10, согласно предварительной договоренности, проследовал на лестничную площадку между 2-ым и 3-им этажами в шестом подъезде в <...>, где встретился с Наумовым И.В., который спросил, сколько условных весов наркотического средства марихуаны ФИО10 хочет приобрести, на что тот ответил, что купит два условных веса. После этого Наумов И.В. передал ФИО10 два свертка из газетного листа, внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета, а ФИО10, в свою очередь, передал Наумову И.В. ранее врученные деньги в сумме 1400 рублей. Получив два свертка с наркотическим средством, ФИО10 вышел из подъезда и, нигде не останавливаясь, проследовал к служебному автомобилю УФСКН, на котором они проследовали в здание УФСКН, где в кабинете ### в присутствии понятых ФИО10 добровольно выдал два свертка из газетного листа, содержащие растительную массу зеленого цвета, которые в присутствии понятых были упакованы в белый бумажный конверт и опечатан печатью «Для справок №2» УФСКН России по Владимирской области, о чем был составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором ФИО10 и приглашенные на добровольной основе граждане расписались. ДД.ММ.ГГГГ у гаража ### <...> в ходе личного досмотра Наумова И.В., проводимого в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что Наумов И.В. занимается сбытом наркотиков, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 53,6 грамма. В тот же день в вышеуказанном гараже, находящемся в пользовании Наумова И.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 1036,1 грамма. В тот же день в <...>, в которой проживал Наумов И.В., было обнаружено наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 3,1 грамма.

    Свидетель ФИО13, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что потребителем наркотических средств он не является, но иногда употребляет наркотическое средство марихуану, которую он с целью потребления неоднократно приобретал у своего знакомого ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в отношении ФИО19, на что он согласился. Вечером того же дня он позвонил ФИО19 и в ходе разговора убедился, что последний готов продать ему марихуану в количестве двух условных коробков на общую сумму 1.200 рублей. ФИО19 назначил встречу возле второго подъезда <...> часов 20 минут того же дня, в присутствии понятых сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области в служебной автомашине, находящейся у <...> был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него при ничего обнаружено не было, после чего в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 1.200 рублей, о чем был составлен «акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ», в котором он и понятые расписались. Затем он у второго подъезда в <...> встретился с ФИО19, которому он передал врученные ранее деньги, а ФИО19 сразу же после этого передал ему два свертка из тетрадной бумаги в клетку. После этого он вернулся в служебный автомобиль, в котором в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у ФИО19 два свертка из тетрадной бумаги, внутри которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета, были упакованы в белый бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов» УФСКН РФ по Владимирской области, на котором он и понятые расписались, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и понятые также расписались. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» проводимом в отношении ФИО19, на что он согласился. В тот же день он позвонил ФИО19 и убедился, что тот готов продать ему гашиш. ФИО19 назначил встречу в шестом подъезде в <...>. В тот же день в присутствии понятых сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области в служебной автомашине, находящейся у <...> был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него при себе ничего обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, о чем был составлен «акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ», в котором он и понятые расписались. Затем он направился к дому <...>, где встретился с ФИО19 Они вместе зашли в шестой подъезд указанного дома, где он передал ФИО19 врученные ранее деньги, а ФИО19 передал два кусочка твердого вещества коричневого цвета. После этого он вернулся в служебный автомобиль и в салоне автомобиля в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные им у ФИО19 два кусочка твердого вещества прямоугольной формы коричнево-зеленого цвета, которые были упакованы в белый бумажный конверт, и опечатан печатью «Для документов» УФСКН РФ по <...>, на котором он и понятые расписались, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и понятые также расписались /т.2 л.д.243-245, т.2 л.д.246-248/.

    Свидетель ФИО15, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что потребителем наркотических средств она не является, но иногда употребляет наркотическое средство марихуану и гашиш, которые она неоднократно приобретала у своего знакомого ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля ей было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в отношении ФИО19, на что она согласилась. В тот же день она позвонила ФИО19 и убедилась, что последний, как всегда, готов продать ей наркотическое средство марихуану и гашиш на 1.200 рублей. ФИО19 предложил ей встретиться у <...> того же дня, в присутствии понятых сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области в служебной автомашине, находящейся у <...>, в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее при себе ничего обнаружено не было, после чего ей были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, о чем был составлен «акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ», в котором она и понятые расписались. Затем она у <...> встретилась с ФИО19 Она и ФИО19 зашли во второй подъезд указанного дома, где она передала ФИО19 врученные ей денежные средства, а ФИО19 передал ей два свертка: один из газетной бумаги с находящейся в нем массой растительного происхождения зеленого цвета, а второй - из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось два кусочка твердого вещества темно-зеленого цвета, После этого в сопровождении сотрудников наркоконтроля, осуществлявших оперативное наблюдение, проследовала в служебный автомобиль, в салоне которого в присутствии понятых добровольно выдала приобретенные ею в ходе оперативно-розыскного мероприятия два свертка: один из газетной бумаги с находящейся в нем массой растительного происхождения зеленого цвета, а второй - из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось два кусочка твердого вещества темно-зеленого цвета, которые были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью «Для документов» УФСКН РФ по Владимирской области, на котором она и понятые раписались, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором она и понятые также расписались /т.3 л.д.1-3/.

    Свидетель ФИО19, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток ему позвонил его знакомый ФИО13 и попросил помочь приобрести наркотическое средство марихуану в количестве двух условных коробков на общую сумму 1.200 рублей. Зная, что сможет помочь в данном вопросе, назначил ФИО13 встречу в 21 час возле второго подъезда в <...> зная, что его отец Наумов И.В. является потребителем наркотического средства марихуана и что данное наркотическое средство у отца должно быть в наличии, он обратился к Наумову И.В. с просьбой передать марихуану, пояснив, что для личного потребления. Согласившись, Наумов И.В. передал два свертка из тетрадной бумаги с находящимся в них наркотическим средством марихуана и велел впоследствии отдать Наумову И.В. деньги за наркотик. Получив у отца марихуану, он встретился у второго подъезда в <...> с ФИО13, который передал ему 1.200 рублей, а он передал ФИО13 два свертка из тетрадной бумаги в клетку. Деньги в сумме 1.200 рублей он передал отцу через несколько дней. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО13 и попросил помочь ему приобрести гашиш на сумму 1.200 рублей, на что он ответил согласием, назначив встречу с ФИО13 в шестом подъезде в <...> этого он обратился к своему отцу Наумову И.В. с просьбой передать ему гашиш, пояснив, что для личного потребления. Согласившись, Наумов И.В. передал ему два кусочка наркотического средства гашиш прямоугольной формы коричнево-зеленого цвета и велел впоследствии отдать Наумову И.В. деньги за наркотик. Получив у отца гашиш, он встретился около <...> с ФИО13 Зайдя в шестой подъезд указанного дома, ФИО13 передал ему 1.200 рублей, а он передал ФИО13 два кусочка наркотического средства гашиш. Деньги в сумме 1.200 рублей он передал отцу через несколько дней. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его знакомая ФИО15 и попросила помочь приобрести наркотическое средство марихуану и гашиш на 1.200 рублей, на что он ответил согласием, назначив встречу с ФИО13 в шестом подъезде <...> этого он обратился к своему отцу Наумову И.В. с просьбой передать ему гашиш и марихуану, пояснив, что для личного потребления. Согласившись, Наумов И.В. передал ему сверток из газетной бумаги с марихуаной и сверток из серебристой бумаги с гашишем, велев впоследствии отдать Наумову И.В. деньги за наркотик. Получив у отца гашиш и марихуану, он встретился около <...> с ФИО15 Зайдя во второй подъезд указанного дома, ФИО15 передала ему 1.200 рублей, а он передал ФИО15 сверток из газетной бумаги с марихуаной и сверток из серебристой бумаги с гашишем. Деньги в сумме 1.200 рублей он передал отцу через несколько дней /т.3 л.д.65-67, т.3 л.д.68-70, т.3 л.д.76-78/.

    Свидетель ФИО16 показал в суде, что он работает <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области стала поступать оперативная информация о том, что ФИО19 имеет непосредственное отношение к незаконному обороту наркотических средств: марихуана и гашиш. С целью подтверждения данной информации в отношении ФИО19 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором было предложено принять участие ФИО13, на что тот согласился. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 позвонил ФИО19 и в ходе разговора убедился, что последний готов помочь ему приобрести наркотическое средство марихуану в количестве двух условных коробков на общую сумму 1.200 рублей. ФИО19 назначил встречу возле второго подъезда в <...>. В тот же день в служебной автомашине, находящейся у <...>, в присутствии понятых сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области был произведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого у ФИО13 при себе ничего обнаружено не было, после чего ФИО13 были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, о чем был составлен «акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ», в котором ФИО13 и понятые расписались. Затем ФИО13 направился к дому ###-А на <...>, где встретился с ФИО19 и передал тому врученные денежные средства, а ФИО19 передал ФИО13 два свертка из тетрадной бумаги в клетку. После этого ФИО13 вернулся в служебный автомобиль и в салоне служебного автомобиля в присутствии приглашенных понятых добровольно выдал приобретенные им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» два свертка из тетрадной бумаги в клетку, внутри которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета, которые были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов» УФСКН РФ по Владимирской области, на котором ФИО13 и понятые расписались, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором ФИО13 и понятые также расписались. ДД.ММ.ГГГГ для проверки оперативной информации о том, что ФИО19 занимается сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО19 В тот же день ФИО13 было предложено принять участие в данном оперативно-розыскном мероприятии, на что ФИО13 добровольно дал свое согласие. Вечером того же дня ФИО13 позвонил ФИО19 и в ходе разговора убедился, что последний готов продать наркотическое средство гашиш на сумму 1.200 рублей. ФИО19 предложил ФИО13 встретиться в шестом подъезде в <...>. В тот же день в присутствии понятых в служебной автомашине был произведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого у того при себе ничего обнаружено не было, после ФИО13 были вручены денежные средства в сумме 1.200 рублей, о чем был составлен «акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ», в котором ФИО13 и понятые расписались. Затем ФИО13 отправился к дому <...>, где встретился с ФИО19 Когда они зашли в шестой подъезд указанного дома, ФИО13 передал ФИО19 врученные денежные средства, а ФИО19 передал ФИО13 два кусочка твердого вещества коричневого цвета. После этого ФИО13 вернулся в служебный автомобиль и в салоне автомобиля в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные им в ходе оперативно-розыскного мероприятия два кусочка твердого вещества прямоугольной формы коричнево-зеленого цвета, которые были упакованы в белый бумажный конверт, и опечатаны печатью «Для документов» УФСКН РФ по Владимирской области, на котором ФИО13 и понятые расписались, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором ФИО13 и понятые также расписались. ДД.ММ.ГГГГ для проверки оперативной информации о том, что ФИО19 занимается сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО19 В тот же день ФИО15 было предложено принять участие в данном оперативно-розыскном мероприятии, на что ФИО15 добровольно дала свое согласие. Вечером того же дня ФИО15 позвонила ФИО19 и в ходе разговора убедилась, что последний готов продать ей наркотическое средство марихуану и гашиш всего на 1.200 рублей. ФИО19 назначил ФИО15 встречу у <...>. Затем в присутствии понятых в служебной автомашине был произведен личный досмотр ФИО15, в ходе которого у нее при себе ничего обнаружено не было, после чего ФИО15 были вручены денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, о чем был составлен «акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ», в котором ФИО15 и понятые расписались. После этого ФИО15 встретилась у <...> с ФИО19 Они вместе зашли во второй подъезд указанного дома, где, со слов ФИО15, та передала ФИО19 врученные ей денежные средства, а ФИО19 передал ФИО15 два свертка: один из газетной бумаги с находящейся в нем массой растительного происхождения зеленого цвета, а второй - из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось два кусочка твердого вещества темно-зеленого цвета. Затем ФИО15 вернулась в служебный автомобиль и в салоне автомобиля в присутствии понятых добровольно выдала приобретенные ею в ходе оперативно-розыскного мероприятия два свертка: один из газетной бумаги с находящейся в нем массой растительного происхождения зеленого цвета, а второй - из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось два кусочка твердого вещества темно-зеленого цвета, которые были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью «Для документов» УФСКН РФ по Владимирской области, на котором ФИО15 и понятые расписались, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором ФИО15 и понятые также расписались.

    Свидетель ФИО17, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она работает <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области стала поступать оперативная информация о том, что ФИО19 занимается незаконным сбытом наркотических средств: марихуана и гашиш. С целью подтверждения данной оперативной информации было принято решение о проведении в отношении ФИО19 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 было предложено принять участие в данном оперативно-розыскном мероприятии, на что ФИО15 добровольно дала свое согласие. В тот же день ФИО15 позвонила ФИО19 и убедилась, что последний готов продать ей наркотическое средство марихуану и гашиш на 1.200 рублей. ФИО19 предложил ФИО15 встретиться у <...>. Затем в присутствии понятых в служебной автомашине у <...> был произведен личный досмотр ФИО15, в ходе которого у нее при себе ничего обнаружено не было, после чего ФИО15 были вручены денежные средства в сумме 1.200 рублей, о чем был составлен «акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ», в котором ФИО15 и понятые расписались. После этого ФИО15 направилась к дому ### на <...>, где встретилась с ФИО19 Они вместе вошли во второй подъезд указанного дома. В последствии со слов ФИО15 стало известно, что, находясь в подъезде, она передала ФИО19 врученные ей денежные средства, а ФИО19 передал ей два свертка: один из газетной бумаги с находящейся в нем массой растительного происхождения зеленого цвета, а второй - из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось два кусочка твердого вещества темно-зеленого цвета. После этого ФИО15 вернулась в служебный автомобиль и в салоне автомобиля в присутствии понятых добровольно выдала приобретенные в ходе оперативно-розыскного мероприятия два свертка: один из газетной бумаги с находящейся в нем массой растительного происхождения зеленого цвета, а второй - из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось два кусочка твердого вещества темно-зеленого цвета, которые были упакованы в белый бумажный конверт, и опечатан печатью «Для документов» УФСКН РФ по Владимирской области, на котором ФИО15 и понятые расписались, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором ФИО15 и понятые также расписались /т.3 л.д.13-15/.

    Свидетель ФИО14, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Наумов И.В. попросил у него дубликат ключей от <...>, в которой проживала его бабушка. Он передал Наумову И.В
ключи от указанной квартиры. Чем Наумов И.В. занимался в этой квартире ему не известно. Иногда, когда он заходил на квартиру, он и Наумов И.В. совместно употребляли наркотическое средство марихуану, которое у Наумова И.В. всегда находилось при себе. Какое количество наркотического средства Наумов И.В. носил с собой, он не знает. Иногда в его присутствии на мобильный телефон Наумову И.В. поступали звонки, после которых Наумов И.В. выходил из квартиры на минуту и возвращался. Из разговоров ему было понятно, что речь идет о продаже наркотического средства. Если в разговоре речь шла о большом количестве наркотика, то Наумов И.В. куда-то уезжал на автомобиле и через какой-то промежуток времени возвращался обратно. Звонки по поводу приобретения наркотического средства в его присутствии на мобильный телефон Наумова И.В. поступали достаточно часто. Так же в ходе их совместного общения и время провождения Наумов И.В. при нем передавал различным людям наркотическое средство, упакованное как в бумажные
свертки, так и в полимерные пакеты. Несколько раз передача наркотического средства Наумовым И.В. в его присутствии происходила в принадлежащем Наумову И.В. автомобиле марки <...>. Где и у кого Наумов И.В. приобретал наркотическое средство ему не известно, знает только то, что за наркотическим средством он ездил примерно один раз в месяц и привозил полимерный пакет с ручками, заполненный доверху наркотическим средством марихуаной. Основную часть наркотического средства Наумов И.В. хранил в гараже, который он снимал в <...> /т.3 л.д.46-48/.

    Кроме того, вина ФИО6 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Рапортами об обнаружении признаков состава преступления, из которых установлено, что оперуполномоченный 1-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО18 и <...> ФИО7 сообщают о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут у <...> Наумов И.В. незаконно сбыл ФИО20 наркотическое средство марухуану, массой 11,3 грамма, а ФИО20 незаконно сбыл наркотическое средство марихуану, массой 11,3 грамма ФИО11, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» /т.1 л.д.50, т.1л.д.56/.

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно- розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Владимирской области ФИО18 были вручены ФИО11 денежные средства в сумме 1400 рублей /т.1 л.д. 61/.

Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ФИО11 добровольно выдал оперуполномоченному ОС УФСКН РФ по Владимирской области ФИО18 два свертка из газетного листа внутри, которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета /т. 1 л.д.64/.

Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ растительные массы, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, являются наркотическим средством марихуаной, общей массой, полученной после высушивания до постоянного веса, составила 11,1 гр., первоначальная общая масса вещества в высушенном виде при поступлении на первоначальное исследование, согласно справке об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 11,3 грамма /т.2 л.д.52-54/.

Рапортами об обнаружении признаков состава преступления, из которых установлено, что <...> ФИО16 и следователь ФИО7 сообщают о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в <...> Наумов И.В. незаконно сбыл ФИО19 наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8,3 грамма, а ФИО19 незаконно сбыл наркотическое средство марихуану, массой 8,3 грамма ФИО13, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» /т.1 л.д.79, т.1л.д.88/.

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Владимирской области ФИО16 были вручены ФИО13 денежные средства в сумме 1.200 рублей /т.1 л.д.93/.

Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотр от ДД.ММ.ГГГГ из которого установлено, что ФИО13 добровольно выдал оперуполномоченному ОС УФСКН РФ по Владимирской области ФИО16 два свертка из тетрадной бумаги в клетку, внутри которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета /т.1 л.д.95/.

Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ растительные массы, добровольно выданные ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – марихуаной, общей массой наркотического средства марихуаны, полученной после высушивания, составила 8,1 грамма, первоначальная общая масса вещества в высушенном виде, согласно справке об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 8,3 грамма /т.2 л.д.62-64/.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого установлено, что <...> ФИО16 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут в шестом подъезде <...> ФИО19 незаконно сбыл наркотическое средство гашиш, массой 1,2 грамма ФИО13, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» /т.1 л.д.111/.

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Владимирской области ФИО16 были вручены ФИО13 денежные средства в сумме 1.200 рублей /т.1 л.д.116/.

Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ФИО13 добровольно выдал оперуполномоченному ОС УФСКН РФ по Владимирской области ФИО16 два кусочка твердого вещества прямоугольной формы коричнево-зеленого цвета /т.1 л.д.118/.

Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество в виде двух брикетов темно-коричневого цвета, является наркотическим средством гашишем, общая масса наркотического средства - гашиша на момент начала
исследования составила 1,16 гр., согласно справке об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 1, 2 грамма /т.2 л.д.72-74/.

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого установлено, что <...> ФИО16 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут во втором подъезде <...> на
<...> ФИО19 незаконно сбыл ФИО15, участвующей в оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство марихуана массой 2,0 грамма и наркотическое средство - гашиш, массой 0,60 грамма /т.1 л.д.134/.

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Владимирской области ФИО16 были вручены ФИО15денежные средства в сумме 1.200 рублей /т.1 л.д.141/

Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ФИО15 добровольно выдала оперуполномоченному ОС УФСКН РФ по Владимирской области ФИО16 сверток из газетной бумаги с массой растительного происхождения зеленого цвета и сверток из серебряной фольги, в котором находятся два твердых кусочка темно-зеленого цвета /т.1 л.д.143/.

    Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса в свертке из фрагмента газетного листа является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны, полученная после высушивания до постоянного веса, составила 1,9 грамма, согласно справке об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ масса вещества, полученная после высушивания до постоянного веса, при поступлении на первоначальное исследование составляла 2,0 гр., вещество растительного происхождения в виде двух комков зелено-коричневого цвета является наркотическим средством – гашишем, масса гашиша составила 0,55 гр., согласно справке об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 0,6 гр. /т.2 л.д.81-84/.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого установлено, что <...> ФИО8 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут возле <...> Наумов И.В. незаконно сбыл ФИО10, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство марихуана массой 9,8 грамма /т.1 л.д.159/

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Владимирской области ФИО18 были вручены ФИО10 денежные средства в сумме 1.200 рублей /т.1 л.д.164/.

Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ФИО10 добровольно выдал оперуполномоченному ОС УФСКН РФ по Владимирской области ФИО18 два полиэтиленовых пакетика с замком содержащие зеленую массу растительного происхождения /т.1 л.д.166/.

Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная масса в двух полимерных пакетиках является наркотическим средством – марихуаной, масса наркотического средства в двух пакетиках, полученная после высушивания до постоянного веса, составила 4,5 гр. и 5,1 гр., общая масса наркотического средства марихуаны составила 9,6 гр., согласно справке об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ массы наркотического средства, полученные после высушивания до постоянного веса, при поступлении на первоначальное исследование составляли 4,6 гр. и 5,2 гр., общая масса наркотического средства составляла 9,8 гр. /т.2 л.д.155-158/.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого установлено, что <...> ФИО18 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в последнем подъезде <...> Наумов И.В. незаконно сбыл ФИО10, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство марихуана массой 9,7 грамма /т.1 л.д.185/.

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Владимирской области ФИО18 были вручены ФИО10 денежные средства в сумме 1.400 рублей /т.1 л.д. 190/.

Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и его осмотр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ФИО10 добровольно выдал оперуполномоченному ОС УФСКН РФ по Владимирской области ФИО18 два полиэтиленовых пакетика с замком, содержащие зеленую массу растительного происхождения /т.1 л.д.193/.

Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная масса в двух полимерных пакетиках является наркотическим средством – марихуаной, масса наркотического средства в двух пакетиках, полученная после высушивания до постоянного веса, составила 4,4 гр. и 5,1 гр., Общая масса наркотического средства марихуаны составила 9,5 гр., согласно справке об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ массы наркотического средства, полученные после высушивания до постоянного веса, при поступлении на первоначальное исследование составляли 4,5гр. и 5,2 гр. Общая масса составляла 9,7 гр. /т.2 л.д.187-190/

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого установлено, что оперуполномоченный 1-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО18 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в последнем подъезде <...> Наумов И.В. незаконно сбыл наркотическое средство марихуана массой 9,7 грамма ФИО10 участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» /т.1 л.д.209/.

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по Владимирской области ФИО18 были вручены ФИО10 денежные средства в сумме 1.400 рублей /т.1 л.д.214/.

Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и его осмотр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ФИО10 добровольно выдал оперуполномоченному ОС УФСКН РФ по Владимирской области ФИО18 два свертка из газетного листа содержащие зеленую массу растительного происхождения /т.1 л.д.218/.

Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в двух свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной, масса наркотического средства - марихуаны, полученная после высушивания до постоянного веса в каждом свертке составила 4,3 гр. и 5,2 гр., общая масса наркотического средства 9,5 гр., согласно справке об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса наркотического средства, полученная после высушивания до постоянного веса, при поступлении на первоначальное исследование составляла в каждом свертке 4,4 гр. и 5,3 гр., общая масса наркотического средства 9,7 гр. /т.2 л.д.163-165/.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого установлено, что <...> ФИО9 сообщает о том, что в неустановленное время в неустановленном месте, Наумов И.В. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 1092,8 грамма. Часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 53,6 грамма, Наумов И.В.
незаконно хранил без цели сбыта до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при себе в личных вещах. Часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 1036,1 грамма, Наумов И.В. незаконно хранил без цели сбыта до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в гараже ### <...> наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 3,1 грамма, Наумов И.В. незаконно хранил без цели сбыта до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <...> /т.1 л.д.233/

    Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут около гаража ### <...> в шортах, находящихся на Наумове И.В., был обнаружен полимерный сверток, внутри которого находится растительная масса зеленого цвета /т.1 л.д.233-236/.

Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ представленная масса, изъятая в ходе личного досмотра Наумова И.В., является наркотическим средством – марихуаной, масса наркотического средства, полученная после высушивания до постоянного веса составила 53,5 гр., согласно справке об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ общая масса наркотического средства при проведении первоначального исследования, полученная после высушивания до постоянного веса, составляла 53,6 гр. /т.2 л.д.139-142/.

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 45 минут был произведен осмотр гаража ### <...>, находящемся в пользовании Наумова И.В., в ходе которого было обнаружено и изъято четыре полимерных пакета с растительной массой зеленого цвета /т.2 л.д.4-7/.

Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством - марихуаной, общая масса наркотического средства марихуаны полученная после высушивания до постоянного веса, составила 1036,1 грамма /т.2 л.д.99-101/.

    Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (с приложением в виде фото-таблицы), из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 40 минут по месту фактического жительства Наумова И.В., распложенного по адресу: <...> было обнаружено и изъято:

- электронные весы;

- денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, серия и номер которой ###, совпадает с серией и номером денежной купюры достоинством 500 рублей одной купюрой переданной ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 для приобретения в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Наумова И.В. наркотического средства каннабис (марихуана);

сверток из цветной бумаги с растительной массой зеленого цвета;

сверток из бумаги в клетку с растительной массой зеленого цвета /т.2 л.д.14-33/.

Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ вещества растительного происхождения зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством - марихуаной, общая масса наркотического средства марихуаны
полученная после высушивания до постоянного веса, составила 3,1 грамма /т.2 л.д.105-107/.

Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ на представленных электронных весах обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, также на весах обнаружены следы каннабинола и каннабидиола, которые вместе с тетрагидроканнабинолом могут входить в состав наркотических средств, получаемых из конопли (марихуана, гашиш, гашишное масло) /т.2 л.д.119-122/.

    Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину Наумова И.В.:

    - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу о вине Наумова И.В. в совершении преступлений исходя из анализа данных на предварительном следствии показаний самого подсудимого, в которых он описал обстоятельства совершения преступления, и которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО10ФИО11, ФИО13 ФИО14, ФИО15. ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, подтвердивших показания подсудимого об обстоятельствах сбыта Наумовым И.В. наркотических средств и факт изъятия подсудимого, в его гараже и квартире наркотических средств.

Показания указанных свидетелей согласуются также с актами осмотра, пометки и передачи денежных купюр и актами добровольной выдачи наркотических средств, а также с протоколом личного досмотра физического лица, протоколом осмотра места происшествия и протоколом обыска жилища, которыми также подтверждено, что Наумов И.В. хранил и сбывал наркотические средства.

Заключениями экспертиз установлен вид и размер наркотических средств, которые Наумов И.В. хранил и сбывал.

    Поведение Наумова И.В. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, <данные изъяты>, защитник и государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебной психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Наумова И.В., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    Вместе с тем, Наумову И.В. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил сбыт наркотических средств в крупном размере, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть как оконченные преступления.

    Однако, как следует из представленных материалов уголовного дела, передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимыми представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках единого оперативно-розыскного мероприятия каждый раз, поэтому содеянное Наумову И.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ, поскольку в этих случаях произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

    Кроме того, исходя из установленных судом обстоятельств, совершенные Наумовым И.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, охватывался единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, поскольку сбываемое Наумовым И.В. наркотическое средство, продавалось в несколько приемов одному и тому же лицу (ФИО19) в течение относительно непродолжительного периода времени, в связи с чем, указанные действия осужденного следует считать продолжаемым преступлением, не требующим отдельной квалификации за каждый эпизод, связанный с покушением на сбыт наркотического средства.

    По этим же обстоятельствам совершенные Наумовым И.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, следует считать продолжаемым преступлением, не требующим отдельной квалификации за каждый эпизод, связанный с покушением на сбыт наркотического средства, поскольку сбываемое Наумовым И.В. наркотическое средство, также продавалось в несколько приемов одному и тому же лицу (ФИО10) в течение относительно непродолжительного периода времени.

    При таких данных действия Наумова И.В. по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Предварительным следствием Наумову И.В. предъявлено обвинение в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Требованиями п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ установлено, что при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления, а именно, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

    Однако в обвинении отсутствуют указания на время, место, способ и другие обстоятельства совершения Наумовым И.В. приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поэтому суд исключает из обвинения подсудимого совершение указанных деяний.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельствами, смягчающими Наумову И.В., наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он в своих показаниях на предварительном следствии подробно описал обстоятельства совершенного им преступления и уличил других лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Наумову И.В., наказание, суд не находит

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Наумову И.В.наказание в виде лишения свободы.

    Однако с учетом вышеизложенных обстоятельств суд полагает возможным назначить Наумову И.В. минимальный размер наказания, предусмотренный санкциями статей, по которым он осуждается.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Наумову И.В. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку он, являясь мужчиной, осуждается к лишению свободы за совершение, в том числе, особо тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкие.

    После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественные доказательства:

    - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 11,3 грамма, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ;

    - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8,3 грамма, добровольно выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ;

    - наркотическое средство - гашиш, массой 1,2 грамма, добровольно выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ;

    - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 2,0 грамма и наркотическое средство гашиш, массой 0,60 грамма, добровольно выданное ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ;

    - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 1039,2 грамма упакованное картонную коробку и два прозрачных полимерных пакета, изъятые в ходе осмотра гаража ### <...> и обыска <...>;

    - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 53,6 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Наумова И.В. ДД.ММ.ГГГГ;

    - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 9,8 грамма, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ;

    - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 9,7 грамма, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ;

    - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 9,7 грамма, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ;

в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.

После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественные доказательства – денежная купюра номиналом 1.000 рублей серии ###, билет Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ достоинством 500 рублей, с номером ### упакованный в бумажный конверт – на основании п.6 ч.3 с.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу – УФСКН России по Владимирской области.    

После вступления приговора в законную силу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественное доказательство – электронные весы в черном чехле из кожзаменителя со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола – на основании п.1 ч.3 с.81 УПК РФ подлежит уничтожению как орудие преступления.    

    После вступления приговора в законную силу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественное доказательство – компакт-диск «CD-R № ### ДД.ММ.ГГГГ» с записями разговоров между Наумовым И.В. и различными лицами, в которых речь идет о реализации наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ – на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения этого уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Наумова И. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет;

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет;

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет;

- по ч.2 ст.228 УК РФ на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Наумову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (лет) лет 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Наумову И.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Наумову И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

    После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественные доказательства:

    - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 11,3 грамма, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ;

    - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8,3 грамма, добровольно выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ;

    - наркотическое средство - гашиш, массой 1,2 грамма, добровольно выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ;

    - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 2,0 грамма и наркотическое средство гашиш, массой 0,60 грамма, добровольно выданное ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ;

    - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 1039,2 грамма упакованное картонную коробку и два прозрачных полимерных пакета, изъятые в ходе осмотра гаража ### <...> и обыска <...>;

    - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 53,6 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Наумова И.В. ДД.ММ.ГГГГ;

    - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 9,8 грамма, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ;

    - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 9,7 грамма, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ;

    - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 9,7 грамма, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ;

уничтожить.

    После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественные доказательства – денежную купюру номиналом 1.000 рублей серии ###, билет Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ достоинством 500 рублей, с номером ### упакованный в бумажный конверт – возвратить законному владельцу – УФСКН России по Владимирской области.    

После вступления приговора в законную силу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественное доказательство – электронные весы в черном чехле из кожзаменителя со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола – уничтожить.    

    После вступления приговора в законную силу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественное доказательство – компакт-диск «CD-R ### ДД.ММ.ГГГГ» с записями разговоров между Наумовым И.В. и различными лицами, в которых речь идет о реализации наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения этого уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.В. Черепанов