1-238/2012 (Статья 161 Часть 1)



<...>

Дело № 1-238/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 года г. Владимир

    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственных обвинителей Кременевской Л.А., Дронова Р.В.,

обвиняемого Козлова А. В.,

защитника Кузнецова М.Г.,

представившей удостоверение ### и ордер ###,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Фокееве А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козлова А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Козлов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Козлов А.В. находился у <...>, где увидел проходящую мимо указанного дома ранее незнакомую ФИО9, которая в своей левой руке удерживала полиэтиленовый пакет с личными вещами. В этот момент у Козлова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного полиэтиленового пакета с находящимися в нем материальными ценностями, принадлежащего ФИО9, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. С этой целью, во исполнение своего корыстного преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, Козлов А.В. без применения физического насилия вырвал из левой руки ФИО9 вышеуказанный полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляющий, в котором находилось следующее имущество: платье из хлопчатобумажной ткани, стоимостью 800 рублей; шарф из хлопчатобумажной ткани, стоимостью 450 рублей; тапки домашние, стоимостью 30 рублей; сумка дамская, стоимостью 460 рублей: кошелек, стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей и пластиковая карточка книжного магазина «Буква», материальной ценности не представляющая; очки в футляре, общей стоимостью 850 рублей, записная книжка, стоимостью 50 рублей: бусы из необработанного хрусталя, стоимостью 500 рублей: стальные серьги, стоимостью 200 рублей; стальной браслет, стоимостью 100 рублей; связка ключей состоящая из 5 ключей, стоимостью 160 рублей; мобильный телефон марки «Самсунг С 100», стоимостью 600 рублей с находящейся в нем сим-картой материальной ценности не представляющей. После этого Козлов А.В., не реагируя на просьбу ФИО9 вернуть похищенное, скрылся с места преступления. В результате преступных действий Козлов А.В. ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5.500 рублей 00 коп.

    Козлов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    

В судебном заседании Козлов А.В. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    

    После того, как Козлову А.В. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    

    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО9 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов А.В., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    

    С учетом заключения судебной психиатрической экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ и материалов уголовного дела, касающегося личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, его поведения во время и после совершения преступлений, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает Козлова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Козлова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельствами смягчающими Козлову А.В. наказание, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние виновного, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим Козлову А.В. наказание, суд признает рецидив преступлений.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Козлову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Определяя срок наказания Козлову А.В., суд учитывает требования ст.68 УК РФ, обязывающей при любом виде рецидива преступлений назначать срок наказания не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при этом суд также учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, обязывающей назначать срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Суд назначает Козлову А.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, поскольку он, осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы,

    Суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую, поскольку при наличии смягчающего Козлову А.В. наказание обстоятельства, имеется обстоятельство, отягчающее подсудимому наказание.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Козлова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Козлову А.В. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Козлову А.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись С.В. Черепанов

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>