1-262/2012 (Статья 146 Часть 2)



Дело № 1-262/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2012 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего     Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Головинского М.М.,

подсудимой Мироновой И. В.,

защитника             Кузнецова М.Г.,

представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Тихомировой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мироновой И. В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронова И.В. совершила нарушение авторских прав - незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Миронова И.В. в ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта приобрела в <...> у неустановленного следствием лица заведомо для себя контрафактные оптические диски формата DVD в количестве не менее 335 экземпляров, с записанными на них аудиовизуальными произведениями (художественными фильмами), являющимися объектами авторского права в соответствии с ч.1 ст. 1259 ГК РФ, исключительные авторские права, на распространение которых принадлежат:

<...> - аудиовизуальные произведения в количестве 49 экземпляров. Стоимость одного лицензионного экземпляра указанных аудиовизуальных произведений составляет ### рублей.

<...> - аудиовизуальные произведения в количестве 49 экземпляров. Стоимость одного лицензионного экземпляра указанных аудиовизуальных произведений составляет ### рублей.

<...> - аудиовизуальные произведения в количестве 43 экземпляра. Стоимость одного лицензионного экземпляра указанных аудиовизуальных произведений составляет ### рублей.

<...> - аудиовизуальные произведения в количестве 73 экземпляра. Стоимость одного лицензионного экземпляра указанных аудиовизуальных произведений составляет ### рублей.

<...> - аудиовизуальные произведения в количестве 25 экземпляров. Стоимость одного лицензионного экземпляра указанных аудиовизуальных произведений составляет ### рублей.

<...> - аудиовизуальные произведения в количестве 45 экземпляров. Стоимость одного лицензионного экземпляра указанных аудиовизуальных произведений составляет ### рублей.

<...> - аудиовизуальные произведения в количестве 34 экземпляров. Стоимость одного лицензионного экземпляра указанных аудиовизуальных произведений составляет ### рублей.

<...> - аудиовизуальные произведения в количестве 187 экземпляров. Стоимость одного лицензионного экземпляра указанных аудиовизуальных произведений составляет ### рублей.

Всего аудиовизуальных произведений, исключительные авторские права на воспроизведение, распространение которых принадлежат правообладателям - членам РАПО - 505 экземпляр, а также аудиовизуальные произведения, правообладатель, стоимость исключительных прав на воспроизведение, распространение которых, либо стоимость одного легального экземпляра которых не установлены.

После приобретения указанных контрафактных оптических дисков формата DVD в количестве не менее 335 штук с вышеуказанными аудиовизуальными произведениями Миронова И.В. перевезла их из <...> в свою торговую точку, расположенную около <...>, где, имея преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, осознавая, что нарушает исключительные авторские права правообладателей-членов РАПО: <...> в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность причинения крупного ущерба указанным правообладателям, и безразлично относясь к этому, выставила их на продажу в вышеуказанной торговой точке. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут оперуполномоченным ОЭБ и ПК УМВД России по г. Владимиру в указанной торговой точке была проведена проверочная закупка трех оптических дисков формата DVD с аудиовизуальными произведениями - художественными фильмами, а именно: <данные изъяты>

Миронова И.В., с целью извлечения прибыли, реализовала три контрафактных оптических диска формата DVD с вышеуказанными аудиовизуальными произведениями по цене 100 рублей за диск. В ходе осмотра помещения указанной торговой точки были обнаружены и изъяты 335 контрафактных оптических дисков формата DVD с вышеуказанными аудиовизуальными произведениями, предназначенными для розничной реализации.

Таким образом, Миронова И.В., не имея соглашения с правообладателями-членами РАПО: <...>, без соответствующего разрешения в нарушение ст.44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1229, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, утвержденного Федеральным Законом от 18 декабря 2006 года (в редакции Федеральных законов от 1 декабря 2007 года № 318-ФЗ, от 30 июня 2008 года № 104-ФЗ, от 8 ноября 2008 года № 201-ФЗ), незаконно использовала исключительные права вышеуказанных правообладателей на распространение вышеуказанных аудиовизуальных произведений на оптических дисках формата DVD в крупном размере на сумму ### рублей, что является нарушением авторских прав согласно ст.1252 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как распространение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными, подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, а физическое лицо, распространившее материальные носители с контрафактной продукцией, является нарушителем авторских прав.

В соответствии со ст.1229 ГК РФ юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, если не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Использование результата интеллектуальной деятельности (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ и другими законами.

В соответствии с ч.1 ст.1270 ГК РФ правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

В соответствии с п. 2 ч.2 ст.1270 ГК РФ использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.

Тем самым, Миронова И.В. своей незаконной деятельностью по приобретению, хранению, перевозке и реализации аудиовизуальных произведений на контрафактных оптических дисках формата DVD, нарушив ст.ст. 1229, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, утвержденного Федеральным Законом от 18 декабря 2006 года (в редакции Федеральных законов от 1 декабря 2007 года, № 318-ФЗ, от 30 июня 2008 года № 104-ФЗ, от 8 ноября 2008 года № 201-ФЗ) причинила ущерб правообладателям - членам РАПО: <...> в крупном размере на сумму ### рублей, как прямой, складывающийся из стоимости «пиратских» компакт - дисков, которые вытесняют с рынка лицензионную продукцию, так и не возврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию и ее рекламу, производство компакт -дисков и других производственных затрат, связанных с распространением компакт - дисков, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потере потребительского спроса, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества компакт - дисков с указанной продукцией, установление нарушителем демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей и недополучения денежных средств, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной продукции.

    Миронова И.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    

В судебном заседании Миронова И.В. подтвердила свое ходатайство и то, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    

    После того, как Мироновой И.В. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    

    Государственный обвинитель в суде, а представитель потерпевшего Александров А.М. на предварительном следствии /л.д.265/ заявили, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Миронова И.В., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    

    Поведение Мироновой И.В. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, ею избиралась последовательная позиция защиты, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.259/, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Мироновой И.В., обстоятельств совершения ею преступления, ее поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Мироновой И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, - нарушение авторских прав - незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

    Государственный обвинитель в прениях просил исключить из квалификации действий Мироновой И.В. приобретение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, поскольку в обвинительном заключении не указано событие преступления, а также время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

    В соответствии с требованиями, установленными ст.246 УПК РФ, данное изменение обвинения в сторону смягчения является для суда обязательным.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мироновой И.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что она на предварительном следствии подробно изложила обстоятельства совершения ею преступления, чистосердечное раскаяние виновной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Мироновой И.В., суд не находит.

    <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, а также с учетом требований, установленных ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений без изоляции подсудимой от общества и полагает необходимым назначить Мироновой И.В. наказание в виде обязательных работ.

    После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения Ленинского МСО СУ СКР по Владимирской области вещественные доказательства – 335 оптических дисков формата DVD с записями аудиовизуальных произведений – на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как орудия преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Миронову И. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения Ленинского МСО СУ СКР по Владимирской области вещественные доказательства – 335 оптических дисков формата DVD с записями аудиовизуальных произведений – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий С.В. Черепанов