1-240/2012 (Статья 228 Часть 2, Статья 232 Часть 1)



<...>

Дело № 1-240/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2012 года г. Владимир

    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Мельник Т.В.,

обвиняемого Кукинова А. В.,

защитника Бельской О.Б.,

представившей удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Фокееве А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кукинова А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кукинов А.В. совершил:

    - организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств;

    - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) В ДД.ММ.ГГГГ у Кукинова А.В., ранее судимого за совершение умышленных преступлений, являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла, в целях создания благоприятных условий для немедицинского потребления наркотического средства дезоморфин лицами, употребляющими наркотические средства, Кукинов А.В. ДД.ММ.ГГГГ организовал и до ДД.ММ.ГГГГ содержал по месту своего проживания по адресу: <...>, притон для потребления наркотических средств. При этом Кукинов А.В. у себя в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, создал все условия для изготовления кустарным способом наркотического средства дезоморфин на кухне своей квартиры, с использованием <данные изъяты>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кукинов А.В. умышленно, систематически и неоднократно предоставлял помещение своей квартиры, различную бытовую посуду, а также предметы мебели, находящиеся в ней, ФИО3, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, Кукинов А.В. создал благоприятные условия для потребления наркотических средств, путем ограничения доступа посторонних лиц в данное жилое помещение во время потребления наркотиков, и, обеспечивая посетителей наркотическим средством, незаконно изготовленным ФИО3 После потребления наркотика указанными лицами, Кукинов А.В. разрешал им находиться некоторое время в своей квартире для получения эффекта от потребления наркотика, после чего производил в квартире уборку, а именно: проветривал помещение квартиры, выкидывал использованные шприцы и другие предметы, оставшиеся после изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. В качестве оплаты за предоставление Кукиновым А.В. помещения своей квартиры, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, передавали ему денежные средства в сумме 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут в квартиру к Кукинову А.В., расположенную по адресу: <...>, пришел его знакомый ФИО3 Кукинов А.В., достоверно зная, что ФИО3 владеет технологией изготовления наркотического средства дезоморфин, предложил последнему употребить наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО3 изготовит из компонентов, приобретенных Кукиновым А.В., на что ФИО3 дал свое согласие. Сразу же после этого, Кукинов А.В. сходил в аптеку и магазин, где на свои деньги приобрел компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, которые, придя к себе домой, передал ФИО3 Из данных компонентов ФИО3 самостоятельно начал изготавливать наркотическое средство дезоморфин. В этот же день, в 9 часов 00 минут Кукинов А.В. посредством сотовой телефонной связи предложил ФИО10, ФИО11 и ФИО12 употребить наркотическое средство дезоморфин у него в квартире. В тот же день, в период с 9 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ФИО10, ФИО11 и ФИО12, достоверно зная, что их знакомый Кукинов А.В., являющийся лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, за денежное вознаграждение в размере 300 рублей, беспрепятственно может предоставить помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <...>, для немедицинского потребления наркотического средства дезоморфин, создав при этом все условия для потребления указанного наркотического средства, пришли в указанную квартиру. К тому времени ФИО3 на кухне квартиры Кукинова А.В., с использованием различной бытовой посуды и газовой плиты, предоставленных Кукиновым А.В., изготовил наркотическое средство дезоморфин. Затем, находясь в вышеуказанной квартире, ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и Кукинов А.В., разделив между собой полученное наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенных инъекций, ввели его (наркотическое средство) себе в организм.

    ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут в квартиру к Кукинову А.В., расположенную по адресу: <...>, пришел его знакомый ФИО3 Кукинов А.В., достоверно зная, что ФИО3 владеет технологией изготовления наркотического средства дезоморфин, предложил последнему употребить наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО3 изготовит из компонентов, приобретенных Кукиновым А.В., на что ФИО3 дал свое согласие. Сразу же после этого, Кукинов А.В. сходил в аптеку и магазин, где на свои деньги приобрел компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, которые, придя к себе домой, передал ФИО3 Из данных компонентов ФИО3 самостоятельно начал изготавливать наркотическое средство дезоморфин. В этот же день, в 9 часов 00 минут Кукинов А.В. посредством сотовой телефонной связи предложил ФИО11 употребить наркотическое средство дезоморфин у него в квартире. В тот же день, в период с 9 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ФИО11, достоверно зная, что ее знакомый Кукинов А.В., являющийся лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, за денежное вознаграждение в размере 300 рублей, беспрепятственно может предоставить помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <...>, для немедицинского потребления наркотического средства дезоморфин, создав при этом все условия для потребления указанного наркотического средства, пришла в указанную квартиру. К тому времени ФИО3 на кухне квартиры Кукинова А.В., с использованием различной бытовой посуды и газовой плиты, предоставленных Кукиновым А.В., изготовил наркотическое средство дезоморфин. Затем, находясь в вышеуказанной квартире, ФИО3, ФИО11 и Кукинов А.В., разделив между собой полученное наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенных инъекций, ввели его (наркотическое средство) себе в организм.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут в квартиру к Кукинову А.В., расположенную по адресу: <...>, пришел его знакомый ФИО3 Кукинов А.В., достоверно зная, что ФИО3 владеет технологией изготовления наркотического средства дезоморфин, предложил последнему употребить наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО3 изготовит из компонентов, приобретенных Кукиновым А.В., на что ФИО3 дал свое согласие. Сразу же после этого, Кукинов А.В. сходил в аптеку и магазин, где на свои деньги приобрел компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, которые, придя к себе домой, передал ФИО3 Из данных компонентов ФИО3 самостоятельно начал изготавливать наркотическое средство дезоморфин. В этот же день, в 9 часов 00 минут Кукинов А.В. посредством сотовой телефонной связи предложил ФИО10, ФИО11 и ФИО12 употребить наркотическое средство дезоморфин у него в квартире. В тот же день, в период с 9 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ФИО10, ФИО11 и ФИО12, достоверно зная, что их знакомый Кукинов А.В., являющийся лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, за денежное вознаграждение в размере 300 рублей, беспрепятственно может предоставить помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <...>, для немедицинского потребления наркотического средства дезоморфин, создав при этом все условия для потребления указанного наркотического средства, пришли в указанную квартиру. К тому времени ФИО3 на кухне квартиры Кукинова А.В., с использованием различной бытовой посуды и газовой плиты, предоставленных Кукиновым А.В., изготовил наркотическое средство дезоморфин. Затем, находясь в вышеуказанной квартире, ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и Кукинов А.В., разделив между собой полученное наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенных инъекций, ввели его (наркотическое средство) себе в организм.

После каждого предоставления своей квартиры для изготовления и немедицинского потребления наркотического средства дезоморфин, Кукинов А.В. проводил в ней уборку, проветривая квартиру, и уничтожая продукты переработки, использованные шприцы и другие предметы, оставшиеся после изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин, а также все смеси и растворы, в состав которых данное наркотическое средство, относятся, к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    2) ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут ФИО9, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, посредством сотовой телефонной связи обратился к Кукинову А.В., находившемуся в городе Владимире, с просьбой помочь приобрести для него (ФИО9) наркотическое средство дезоморфин, массой один условный «вес». После предложения ФИО9 у Кукинова А.В. возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном

приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В тот же день, Кукинов А.В., достоверно зная, что его знакомый ФИО3 владеет технологией изготовления наркотического средства дезоморфин, встретился с последним возле своего дома по адресу: <...>. В ходе общения Кукинов А.В. и ФИО3 договорились совместно употребить наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО3 изготовит из компонентов, приобретенных Кукиновым А.В. на свои деньги. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 15 часов ФИО3, находясь в квартире своей знакомой ФИО13, проживающей по адресу: <...>, на кухне указанной квартиры, с использованием различной бытовой посуды и газовой плиты, предоставленных ФИО13, из компонентов, приобретенных Кукиновым А.В. на сумму 300 рублей, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства дезоморфин и кодеин, общей массой не менее 4,39 грамма. Сразу же после этого, часть наркотического средства Кукинов А.В., ФИО3 и ФИО13, разделив между собой, путем внутривенных инъекций, ввели себе в организм. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства дезоморфин и кодеин, общей массой 4,39 грамма, помещенного в одноразовый полимерный шприц, Кукинов А.В., действуя в интересах ФИО9, незаконно приобретя без цели сбыта, положил к себе в карман одежды, чтобы в этот же день передать его (наркотическое средство) ФИО9 О своих преступных планах Кукинов А.В. ни ФИО3, ни ФИО13 в известность не поставил. В тот же день, Кукинов А.В. и ФИО9, посредством сотовой телефонной связи, договорились встретиться возле <...> около 19 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут возле <...>, Кукинов А.В. встретился с ФИО9 Сразу же при встрече, там же Кукинов А.В. передал ФИО9 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства дезоморфин и кодеин, общей массой 4,39 грамма, помещенное в одноразовый полимерный шприц, получив за это от последнего деньги, в сумме 300 рублей.

Однако, Кукинов А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства дезоморфин и кодеин, общей массой 4,39 грамма, помещенное в одноразовый полимерный шприц, было изъято из незаконного оборота сотрудником отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи ФИО9 данного наркотического средства в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 28 минут в автомашине марки «<...>» (государственный регистрационный номер «###»), находившейся возле <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство кодеин относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин, а также все смеси и растворы, в состав которых данное наркотическое средство относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства дезоморфин и кодеин, общей массой 4,39 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

    Кукинов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    

В судебном заседании Кукинов А.В. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    

    После того, как Кукинову А.В. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    

    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кукинов А.В., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    

    С учетом заключения судебной психиатрической экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ и материалов уголовного дела, касающегося личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, его поведения во время и после совершения преступлений, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает Кукинова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Кукинова А.В. в совершении:

    - преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, - организация и содержание притонов для потребления наркотических средств;

    - преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ, - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельствами смягчающими Кукинову А.В. наказание, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим Кукинову А.В. наказание, суд признает рецидив преступлений.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Кукинову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Определяя срок наказания Кукинову А.В., суд учитывает требования ст.68 УК РФ, обязывающей при любом виде рецидива преступлений назначать срок наказания не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при этом суд также учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, обязывающей назначать срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление, не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ за оконченное преступление.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ суд полагает необходимым назначить Кукинову А.В. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, поскольку он осуждается за совершение преступлений средней тяжести и покушение на тяжкое преступление.

Суд назначает Кукинову А.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, поскольку он, осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы,

    Суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую, поскольку при наличии смягчающих Кукинову А.В. наказание обстоятельств, имеется обстоятельство, отягчающее подсудимому наказание.

    После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественное доказательство – смесь, в состав которой входят наркотические средства дезоморфин и кодеин, помещенное в одноразовый полимерный шприц, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» – в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.

    После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественные доказательства:

1) компакт-диск «CD-R 700 МБ регистрационный номер ###» с записями телефонных разговоров между Кукиновым А.В. и различными лицами, в которых речь идет о реализации наркотического средства дезоморфин и его изготовлении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

2) компакт-диск «CD-R 700 МБ регистрационный номер ###», с зафиксированными на нем действиями по изготовлению и употреблению наркотического средства дезоморфин, происходящими в квартире Кукинова А.В. ДД.ММ.ГГГГ;

    3) компакт-диск «CD-R 700 МБ регистрационный номер ###» с зафиксированной на нем встречей Кукинова А.В. с ФИО9, в момент передачи последнему наркотического средства дезоморфин;

на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения этого уголовного дела.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Кукинова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

    - по ч.1 ст.232 УК РФ на срок 1 (один) год;

    - по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Кукинову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Кукинову А.В. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кукинову А.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Кукинову А.В. в срок наказания срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    После вступления приговора в законную силу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественное доказательство – смесь, в состав которой входят наркотические средства дезоморфин и кодеин, помещенное в одноразовый полимерный шприц, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» – уничтожить.

    После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественные доказательства:

1) компакт-диск «CD-R 700 МБ регистрационный номер ###» с записями телефонных разговоров между Кукиновым А.В. и различными лицами, в которых речь идет о реализации наркотического средства дезоморфин и его изготовлении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

2) компакт-диск «CD-R 700 МБ регистрационный номер ###», с зафиксированными на нем действиями по изготовлению и употреблению наркотического средства дезоморфин, происходящими в квартире Кукинова А.В. ДД.ММ.ГГГГ;

    3) компакт-диск «CD-R 700 МБ регистрационный номер ###» с зафиксированной на нем встречей Кукинова А.В. с ФИО9, в момент передачи последнему наркотического средства дезоморфин;

хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения этого уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись С.В. Черепанов

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>