1-93/2012 (ст. 161 ч. 2 п. г)



Дело № 1-93/2012                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                 28 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В., Сенькина А.Б., Дронова Р.В., Почаевой Е.В.

защитников адвоката Кулиева Ф.А., представившего удостоверение ### и ордер ###,

адвоката Мачина А.Н, представил удостоверение ### и ордер ###,

подсудимой Калининой Оксаны Валерьевны,

потерпевшего Пономарева И.В.,

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калининой О. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Калинина О.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Калинина О.В. находилась в комнате ###, <...>, совместно со своей знакомой ФИО18 и неизвестными ей ранее Пономаревым И.В. и ФИО9. Увидев у Пономарева И.В. денежные средства в сумме 9000 рублей, у Калининой О.В. возник умысел на открытое хищение денежных средств, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, Калинина О.В. подошла к Пономареву И.В. и нанесла ему один удар кулаком по лицу, от которого последний потерял равновесие и упал, испытав физическую боль. Калинина О.В., продолжая свои преступные действия, нанесла Пономареву И.В. не менее 10 ударов по телу, причинив телесные повреждения, после чего, Калинина О.В. достала из заднего кармана джинсов Пономарева И.В. денежные средства в сумме 9000 рублей, открыто похитила указанные денежные средства, положив их к себе в карман.

После чего, Калинина О.В., удерживая при себе похищенные денежные средства, с места преступления скрылась, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Калининой О.В. потерпевшему Пономареву И.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, и телесные повреждения в виде кровоподтека и ушибов мягких тканей в области лица, ссадин на правой кисти, которые не причинили вреда здоровью.

Обвиняемая Калинина О.В. вину в совершенном преступлении не признала, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире ФИО18, где они вдвоем распивали спиртные напитки. Потом к ним пришли Пономарев И.В. и ФИО9, принеся с собой спиртное, и вчетвером продолжили распивать спиртные напитки. Когда закончилось спиртное Пономарев И.В. передал Калининой О.В. 5000 руб. одной купюрой и она сходила за спиртным. В последующем Пономарев И.В. и ФИО9 еще раз ходили приобретать спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что Пономарев И.В. уснул, Калинина О.В. похитила у него 2000 руб. и ушла из квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ Калинина О.В. совместно с ФИО19 ходила в сауну, за которую расплачивались из общих средств. Калинина О.В. потратила 500 руб.

В этот же день она пришла в квартиру к ФИО18, где находилась ФИО9, и они продолжили распивать спиртные напитки. После обеда к ним пришел Пономарев И.В. и стал требовать, что бы его пустили в квартиру, на что ему было отказано, несмотря на это он ворвался в квартиру с ножом в руках и стал требовать вернуть похищенные у него деньги. Калинина О.В. отобрала у него нож, ударила и выгнала из квартиры.

Показания Калининой О.В. судом оцениваются недостоверными и противоречивыми.

Вместе с тем вина Калининой О.В. в совершении преступлений нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, собранных по делу и исследованных в ходе судебного разбирательства.

Из показаний потерпевшего Пономарева И.В. данных им в суде и на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, и подтверждены им следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он со своей знакомой ФИО9 выпивали спиртные напитки под окном <...>. Из окна одной из комнат на первом этаже выглянула ранее не известная женщина и предложила зайти к ней, для совместного распития спиртных напитков. В последствии Пономарев И.В. узнал что ее зовут ФИО18 Пономарев И.В. вместе с ФИО9 согласились и поднялись к ней в комнату ### указанного общежития. В этот же день, позднее в комнату ФИО18 пришла не известная ранее женщина по имени Калинина О.В., которая была знакомой ФИО18 Все вышеуказанные лица начали распивать спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, Пономарев И.В. с ФИО9 продолжили распивать спиртные напитки совместно с ФИО18 В этот же день около 14 часов, вновь пришла Калинина О.В. и так же начала распивать спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков Пономарев И.В. переложил из одного кармана в задний карман джинсов находившиеся при нем денежные средства в сумме 9000 рублей. Действия Пономарева И.В. видели Калинина О.В. и ФИО18. После этого, Калинина О.В. встала из-за стола и сказала, чтобы Пономарев И.В. с ФИО9 убирались из комнаты ФИО18 Пономарев И.В., зная, что Калинина О.В. не является хозяйкой данной комнаты, решил никуда не уходить, поскольку ФИО18 никого не выгоняла и не была против присутствия всех вышеуказанных лиц у нее в комнате. В это время Пономарев И.В. находился возле окна. Неожиданно, Калинина О.В. подбежала к нему и ударила кулаком по лицу, после чего он упал. Калинина О.В. продолжила избивать Пономарева И.В. руками и ногами. При этом Калинина О.В. что-то говорила, но, что именно Пономарев И.В. не запомнил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего, Калинина О.В. залезла рукой в задний карман джинсов Пономарева И.В. и вытащила оттуда денежные средства в сумме 9000 рублей. После этого Пономарев И.В. встал с пола, с целью обороны взял из кармана куртки лежащий на диване перочинный ножик и открыл его. Калинина О.В., подойдя ближе к Пономареву И.В., выхватила у него ножик из рук. Данным ножом, Калинина О.В. нанесла себе порез на руке и сказала, что сейчас придут ее знакомые, которым она сообщит, что данный порез нанес ей Пономарев И.В., после чего они его убьют. Испугавшись, насилия со стороны Калининой О.В., Пономарев И.В. ушел из комнаты. После его ухода в комнате остались ФИО18, Калинина О.В. и ФИО9

/т.1 л. д. 11-12/

Свидетель ФИО10 показания, которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она со своим знакомым Пономаревым И.В. распивали спиртные напитки под окном <...>. Из окна одной из комнаты на первом этаже выглянула женщина и представившись ФИО18 предложила зайти к ней, для совместного распития спиртных напитков. ФИО9 вместе с Пономаревым И.В. согласились и поднялись к ФИО18 в комнату ### указанного общежития. В этот же день, позднее в комнату ФИО18 пришла неизвестная ей женщина, впоследствии ФИО9 узнала что это Калинина О.В., которая была знакомой ФИО18. Все вышеуказанные лица, совместно начали распивать спиртные напитки. Позднее Калинина О.В. куда-то ушла, а ФИО9 и Пономарев И.В. легли спать в указанной квартире. Утром проснувшись, ФИО9 с Пономаревым И.В. и ФИО18 продолжили распивать спиртные напитки. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришла Калинина О.В. и так же начала распивать спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков ФИО9 видела, как Пономарев И.В. перекладывал из одного кармана в другой денежные средства в сумме около 9000 рублей. При этом ФИО9 видела, что одна денежная банкнота была достоинством 5000 рублей, а остальные банкноты она не запомнила. ФИО9 так же видела, как Пономарев И.В. убрал указанные денежные средства в задний карман джинсов. После этого, Калинина О.В. встала из-за стола и сказала, чтобы ФИО9 с Пономаревым И.В. убирались из комнаты ФИО18 Пономарев И.В. сказал, что никуда не пойдет, тогда Калинина О.В. подбежав к Пономареву И.В. ударила его кулаком по лицу, после чего Пономарев И.В. упал. Калинина О.В. продолжила избивать Пономарева И.В. руками и ногами, пока тот лежал. В это время ФИО9 находилась на диване в комнате и видела, как Калинина О.В. залезла рукой в задний карман джинсов Пономарева И.В. и вытащила оттуда указанные выше денежные средства. После этого Пономарев И.В. встал с пола, взял куртку лежащую на диване, и вытащил из кармана куртки перочинный раскладной нож и открыл его. При этом Пономарев И.В. ничего не говорил. Калинина О.В. подошла к Пономареву И.В. и выхватила из его рук нож. Данным ножом, Калинина О.В. нанесла себе порез на руке и сказала, что сейчас придут ее знакомые, которым она сообщит, что данный порез нанес Пономарев И.В.. Далее Калинина О.В. взяла за руку Пономарева И.В. и вытащила его в коридор. После ухода Пономарева И.В. в комнате остались ФИО18, Калинина О.В. и ФИО9 После случившегося ФИО9 Пономарева И.В. в этот день не видела. После ухода Пономарев И.В. ФИО9 легла спать, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

/том 1 л.д. 13-15/

Свидетель ФИО19 показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он, встретившись с Калининой О.В. пошел с ней в сауну, расположенную на <...>. В сауне ФИО19 находился с Калининой О.В. около одного часа, при этом расплачивалась за сауну Калинина О.В.. Так же Калинина О.В. приобретала за свой счет алкогольную продукцию и продукты питания. ФИО19 видел у Калининой О.В. при себе денежные средства в сумме 2000 рублей. При этом откуда Калинина О.В. их взяла, ему не пояснила.

/том 1 л.д. 20-21/

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что она совместно с Калининой О.В. распивали спиртные напитки в ее квартире. ФИО18 увидела в окно Пономарева И.В. и ФИО9 и пригласила к себе. ФИО18 видела у Пономарева И.В. денежные средства тысячными купюрами в общей сумме около 5000 руб., которые он передавал ФИО9 и Калининой О.В. для приобретения водки и продуктов. Как Калинина О.В. избивала Пономарева И.В., она не видела, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения и в это время уснула. В связи, с чем Пономарев И.В. взял нож, ФИО18 также не помнит, видела только как Пономарев И.В. брал его с тумбочки и угрожал. Считает, что Пономарев И.В. оговаривает Калинину О.В. с целью возврата потраченных денег.

На предварительном следствии подписывала протоколы не читая, поскольку была в состоянии сильного алкогольного опьянения и ей угрожал оперуполномоченный ФИО11.

Свидетель ФИО18 показания, которой были оглашены в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей комнате, расположенной по адресу: <...>, ком.111. Через окно своей комнаты она увидела неизвестных ей ранее Пономарева И.В. и ФИО9 ФИО18 пригласила их к себе, с целью совместного распития алкогольной продукции. Весь день она, вместе с Пономаревым И.В. и ФИО9 распивали спиртные напитки. В этот же день, в комнату неоднократно приходила ее знакомая Калинина О.В., которая так же распивала спиртные напитки. Вечером Пономарев И.В. и ФИО9 легли спать у нее в комнате. На следующий день, проснувшись ФИО18, совместно с указанными лицами продолжила распивать спиртные напитки. В дальнейшем ФИО18 легла на кровать и что было дальше она пояснить не может, так как в тот момент находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО18 лежа на кровати видела, как Калинина О.В. нанесла удар Пономареву И.В. по лицу, отчего последний упал. После этого ФИО18 уснула.

/том 1 л. д. 16-17/.

В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он в составе оперативно-следственной группы ДД.ММ.ГГГГ, в день подачи заявления потерпевшим Пономаревым И.В., был осуществлен выезд по указанному в заявлении адресу вместе с экспертом и оперуполномоченными. На месте происшествия была допрошена свидетель ФИО18 и составлен протокол, допроса ФИО18 происходил у нее в комнате, так как она пояснила, что не может вставать, у нее болели ноги, при допросе она пояснила, что в день совершения преступления у нее в квартире находились она, Калинина О.В, и еще одна женщина. Она видела, как Калинина О.В. наносила удары потерпевшему и забрала у него деньги, после допроса ФИО18 подписала протокол допроса. После того как она подписала протокол, она сказала, что в судебном заседании давать показания не будет, так как Калинина О.В. является ее подругой. Показания ФИО18 давала добровольно, без оказания на нее какого-либо давления. При проведении допроса в комнате, где производился досмотр и проживает ФИО18, присутствовал эксперт и оперуполномоченный ФИО11. ФИО11 не беседовал с ФИО18. Каких либо поручений сотрудникам по проведению следственных действий, связанных со свидетелем ФИО18 не давал. Свидетель ФИО19 был допрошен в служебном кабинете в вечернее время, при его допросе, возможно, присутствовал другой следователь. ФИО19 пришел в отдел полиции добровольно, давал показания без оказания на него какого-либо давления. Протоколы допроса свидетели подписывали лично.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он участвовал при проведении осмотра места происшествия в ноябре 2011 года по факту насильственного нападения на гражданина в квартире гражданки ФИО18. Потерпевший сообщил адрес, где на него было совершено насильственное нападение, ФИО11 совместно с другими сотрудниками приехали по указанному адресу, где дверь открыла гражданка ФИО18 и пояснила, что гражданка Калинина О.В. избила потерпевшего и забрала у него имущество, сообщив данные и телефон Калининой О.В., впоследствии Калинина О.В. была задержана. ФИО18 добровольно сообщила, что Калинина О.В. избила потерпевшего и похитила у него имущество, какое-либо давление на нее не оказывалось.

Кроме того, вина подсудимой Калининой О.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-    протоколом принятия устного заявления Пономарева И.В. от ДД.ММ.ГГГГ о факте хищения принадлежащего ему имущества;

/том 1 л.д. 4/

-    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражена обстановка в комнате ### <...>, а так же изъята одна лента «скотч» со следом пальца руки с бутылки из под подсолнечного масла и раскладной нож;

/том 1 л.д. 6-8/

-    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен раскладной нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия;

/том 1 л.д. 28-29/

-    постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела, вещественного доказательства, а именно раскладного ножа;

/том 1 л.д. 30/

-    протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Пономаревым И.В. и подозреваемой Калининой О.В., в ходе которой потерпевший Пономарев И.В. указал на Калинину О.В. и пояснил, что именно она совершила грабеж в отношении него;

/том 1 л.д. 22-24/

-    протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО9 и подозреваемой Калининой О.В., в ходе которой свидетель ФИО13 пояснила, что именно Калинина О.В. совершила грабеж в отношении Пономарева И.В;

/том 1 л.д. 25-27/

-    протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Калининой О.В. получены образцы папиллярных узоров пальцев рук;

/том 1 л.д. 38/

-    заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с бутылки подсолнечного масла, принадлежит Калининой О.В.

/том 1 л.д. 51-54/

- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что имеющиеся у Пономарева И.В. телесные повреждения в виде кровоподтека и ушибов мягких тканей в области лица, ссадин на правой кисти не причинили вреда здоровью;

/том 1 л.д. 34/

Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину Калининой О.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья..

Как установлено судом, действия виновной носили умышленный характер и были направлены на открытое хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшему. Об этом в частности свидетельствуют такие обстоятельства, как нанесение удара потерпевшему и открытое хищение денежных средств из одежды потерпевшего. Версию Калининой О.В. о тайном хищении денежных средств, суд признает не состоятельной, так как в судебном заседании было установлено, что согласно показаниям свидетелей Калинина О.В. наносила удары потерпевшему Пономареву И.В. и взяла денежные средства из заднего кармана джинсов, находившихся на Пономареве И.В. в присутствии третьих лиц. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего Пономарева И.В. и свидетеля ФИО9

Потерпевшим Пономаревым И.В. гражданский иск не заявлен.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Калининой О.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается:

Калинина О.В. <данные изъяты>

В ходе судебного разбирательства подсудимая Калинина О.В. не выразила сомнений в своем нормальном психическом состоянии, её поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Калинину О.В. вменяемой.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой является рецидив.

Обстоятельств, смягчающих наказание Калининой О.В. судом не установлено.

Поведение Калининой О.В. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, ею избиралась последовательная позиция защиты, подсудимая на учете в психиатрическом диспансере не состоит (т.1 л.д.78), поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Калинину О.В. вменяемой.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной, в том числе наличие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной Калининой О.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений без изоляции ее от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ, не имеется.

При назначении размера наказания Калининой О.В.. суд учитывает положения ч. 2 ст.68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Калининой О.В. для отбывания наказания колонию общего режима, поскольку она осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинину О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Калининой О.В. исчислять с момента задержания – с 17 ноября 2011 года.

Меру пресечения Калининой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство раскладной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <...>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Калининой О.В. содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья                                    А.Ф. Кулаков