1-56/2012 (Статья 158 Часть 2 п. в)(без изменения)



Уг.дело № 1- 56 /12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 апреля 2012 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе:

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Шишкина В.С.,

при секретаре Бариновой М.В.,

с участием подсудимого Воронина В.В.,

защитника Груздевой О.В. представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронина В. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

    Воронин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут Воронин В.В. находился в комнате ### у своей бывшей соседки ФИО6 по адресу: <...> В указанное время Воронин В.В. увидел, что возле двери на стуле лежит мобильный телефон марки «Самсунг», принадлежащий ФИО6, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Воронин В.В. руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитил, взяв со стоявшего возле двери стула, принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным имуществом Воронин В.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Воронина В.В. потерпевшей ФИО6 причинён значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Воронин В.В. заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, уведомившая суд, защитник не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Воронина В.В. подлежат квалификации по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 г.), как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Меру наказания подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого обстоятельств смягчающих ответственность.

Воронин В.В. совершил преступление средней тяжести.

<данные изъяты>

В судебном заседании Воронин В.В. дает последовательные пояснения, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание Воронину В.В. является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Воронина В.В. не имеется, поскольку условное осуждение по предыдущему ранее не отменялось.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность, а также личности подсудимого, а именно его не законопослушное поведение в течение длительного периода времени, суд приходит к выводу о необходимости назначения Воронину В.В. наказания в виде лишения свободы, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Воронину В.В. суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ и исчисляет в размере не более двух третей от двух третей от максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.

Воронин В.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ

Основания для изменения категории преступлений суд не усматривает и учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступлений.

Суд также не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку Воронину, совершившему ранее тяжкое преступление было уже оказано доверие путем предоставления возможности доказать свое исправление примерным поведением в период испытательного срока, однако он вновь совершает умышленное преступление и допускает значительное количество административных правонарушений. Поэтому, руководствуясь положениями ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Окончательное наказание Воронину В.В. в соответствии со ст. 70 УК РФ назначается по совокупности приговоров путем присоединения к назначаемому наказанию частично не отбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ

Также размер окончательного наказания суд назначает с учетом того, что возможно обращение Воронина В.В. с ходатайством в порядке ст. 397 УПК РФ о пересмотре приговора от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Воронину В.В. суд определяет к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения- Воронину В.В. заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

По приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ Воронин В.В. также в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.

Вещественное доказательство : детализация телефонных соединений с сим-карты сотового оператора «<...>» с абонентским номером ### хранить в уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Воронина В.В. взысканию не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воронина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 г.)по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров преступлений путем присоединения к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения- Воронину В.В. заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

По приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ Воронин В.В. также в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.

Вещественное доказательство : детализация телефонных соединений с сим-карты сотового оператора «<...>» с абонентским номером ### хранить в уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Воронина В.В. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.    

Судья О.Л.Горчакова