1-176/2012 (об установлении адм. надзора)



Уг.дело № 1-176/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 мая 2012 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе:

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Фрост Е.О.,

при секретаре Бариновой М.В.

с участием подсудимого Баранова А.Ю.,

защитника Кулиева Ф.., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранова А. Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

    Баранов А.Ю. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут Баранов А.Ю., находясь около <...>, увидев у ФИО5 мобильный телефон марки «LG RH 500», с целью реализации возникшего умысла, направленного на завладение указанным телефоном путем обмана и злоупотребления доверием, желая ввести ФИО5 в заблуждение относительно своих преступных намерений, попросил у ФИО5 мобильный телефон для того, чтобы позвонить. ФИО5, не зная о истинных преступных намерений Баранова А.Ю., будучи введенной в заблуждение, передала Баранову мобильный телефон стоимостью 4000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 4 Гб, стоимостью 750 рублей, телефон находился в кожаном коричневом чехле стоимостью 1200 рублей. После чего Баранов А.Ю., под предлогом разговора по мобильному телефону отошел за угол <...>, откуда удерживая при себе похищенное, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Баранов А.Ю. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 5950 рублей.

Подсудимый Баранов А.Ю. заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Баранов А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Баранова А.Ю. подлежат квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Меру наказания подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимого обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Баранов А.Ю. совершил преступления средней тяжести.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании Баранов А.Ю. дает последовательные пояснения, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание Баранову суд признает раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельством отягчающим наказание Баранова А.Ю. является рецидив преступлений. Данных о том, что он по состоянию здоровья не может находится в местах лишения свободы не имеется.

Оснований для изменения категории преступления не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность, а также личности подсудимого, а именно его не законопослушное поведение, суд приходит к выводу о необходимости назначения Баранову А.Ю. наказания в виде лишения свободы, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Суд с учетом личности также считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Баранову А.Ю. суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ и исчисляет в размере не более двух третей от максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и не менее одной трети.

Поскольку с настоящее время Баранов А.Ю. отбывает наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, который был вынесен после совершения Барановым А.Ю. преступления по рассматриваемому делу, поэтому окончательное наказание Баранову А.Ю. суд назначает, руководствуясь положениями ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и определяет к отбытию исправительную колонию строгого режима.

Мера пресечения- Баранову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В порядке ст. 91 УПК РФ по рассматриваемому делу Баранов не задерживался. Поскольку наказание назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, в срок отбытия наказания подлежит зачету период предварительного заключения и период отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство : гарантийный талон на мобильный телефон марки «LG-КР 500 » – хранить в уголовном деле,

-мобильный телефон марки «LG-КР 500 »-, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УМВД по г. Владимиру по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО5

Гражданский иск по делу не заявлялся.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Баранова А.Ю. взысканию не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баранова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы один год восемь месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения- Баранову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания период предварительного заключения и период отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство : гарантийный талон на мобильный телефон марки «LG-КР 500 » – хранить в уголовном деле,

-мобильный телефон марки «LG-КР 500 »-, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УМВД по г. Владимиру по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО5

Гражданский иск по делу не заявлялся.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Баранова А.Ю. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.    

Судья О.Л.Горчакова