1-265/2012 (Статья 228 Часть 1, Статья 228 Часть 2)



Дело № 1-265/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир «06» июля 2012 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего      Агафоновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Владимира                           Брюханова Р.А.,

подсудимого Сушкова А.А.,

защитника - адвоката Иванченко Е.М.,

представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника                          Сушковой Е.П.,

при секретаре Крайновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сушкова А. АлексА.а, <данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Сушков А.А. совершил четыре преступления: два преступления - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к Сушкову А.А., у которого независимо от действий сотрудников УФСКН России по Владимирской области был сформирован преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, по сотовой связи, с предложением помочь приобрести наркотическое средство метамфетамин обратилась «ФИО10», участвовавшая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области. На предложение «ФИО10» Сушков А.А. дал согласие, так как имел определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня до 19 часов 30 минут Сушков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта для «ФИО10», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,67 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Сушков А.А., находясь в салоне автомобиля марки «<...>», государственный регистрационный знак ### регион, стоящем у <...>, приобретенное наркотическое средство передал «ФИО10», получив от нее деньги в размере 2200 рублей.

Однако Сушков А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,67 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи «ФИО10» данного наркотического средства в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут у <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство метамфетамин, а также все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ и растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,67 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к Сушкову А.А., у которого независимо от действий сотрудников УФСКН России по Владимирской области был сформирован преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, по сотовой связи, с предложением помочь приобрести наркотическое средство метамфетамин обратилась «ФИО10», участвовавшая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области. На предложение «ФИО10» Сушков А.А. дал согласие, гак как имел определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня до 21 часов 20 минут Сушков А.А., реализуя вой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без ели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта для «ФИО10», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,81 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут Сушков А.А. находясь в салоне автомобиля марки «<...>», государственный регистрационный знак ### регион, стоящем у <...>, приобретенное наркотическое средство передал «ФИО10», получив от нее деньги в размере 2200 рублей.

Однако Сушков А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин общей массой 0,81 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи «ФИО10» данного наркотического средства в период с 21 часов 50 минут до 22 часов 00 минут около <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство метамфетамин, а также все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ и растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,81 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ у Сушкова А.А., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере (для личного потребления). Во исполнение своего преступного умысла Сушков А.А. в неустановленном месте г.Владимира в неустановленное время у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 12,07 грамма. Незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин Сушков А.А. до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта при себе в личных вещах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут в ходе личного досмотра Сушкова А.А. у <...> указанное психотропное вещество было изъято сотрудником УФСКН России по Владимирской области.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» психотропное вещество амфетамин, а так же все смеси, в состав которых входит психотропное вещество амфетамин, не зависимо от его количества относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ и растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество психотропного вещества - смеси, состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 12,07 грамма, признается особо крупным размером психотропных веществ.

ДД.ММ.ГГГГ у Сушкова А.А., являющегося потребителем наркотических средств возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ и наркотических средств в особо крупном размере (для личного потребления). Во исполнение своего преступного умысла Сушков А.А. в неустановленном месте г. Владимира в неустановленное время у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, психотропное вещество- смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 14,76 грамма, наркотическое средство - гашиш, общей массой 35,2 грамма. Незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство гашиш Сушков А.А. до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ гола незаконно хранил без цели сбыта при себе в личных вещах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут в ходе личного досмотра Сушкова А.А. у <...> указанное психотропное вещество и наркотическое средство были изъяты сотрудником УФСКН России по Владимирской области.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» психотропное вещество амфетамин, а так же все смеси, и состав которых входит психотропное вещество амфетамин, не зависимо от его количества и наркотическое средство гашиш относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ и растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество психотропного вещества - смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 14.76 грамма, признается особо крупным размером психотропных веществ.

Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ и растений, содержащих (наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средство гашиш общей массой 35,2 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Сушков А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступлений, согласился с предъявленным ему обвинением, совместно с защитниками ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Сушковым А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полагает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действиям Сушкова А.А. исходя из установленных обстоятельств суд дает следующую юридическую квалификацию:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), то есть пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), то есть пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

    В ходе судебного разбирательства подсудимый Сушков А.А. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, в психиатрическом диспансере не наблюдается, защитники, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, и в отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимого Сушкова А.А. вменяемым.

При назначении наказания виновному суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, характер и размер вреда, причиненного преступлениями, отношение к совершенным деяниям, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание виновного, суд относит рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая характер и общественную опасность совершенных преступлений, имеющих особое значение для общества и опасность для здоровья граждан, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, а также данные о личности Сушкова А.А., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания.

Наказание за неоконченные преступления суд назначает Сушкову А.А. с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию Сушковым А.А. в исправительной колонии строгого режима как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы и осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений.

Учитывая, опасность совершенных Сушковым А.А. преступлений, а также в целях исполнения приговора, мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сушкова А. АлексА.а признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - в ред.Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - в ред.Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), ч.2 ст.228 (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - в ред.Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) и ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 (один) год;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 (один) год;

- по ч.2 ст.228 УК РФ на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев;

- по ч.2 ст.228 УК РФ на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сушкову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сушкову А.А. с зачетом срока содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,67 грамма, находящиеся в двух полимерных пакетиках, упакованных в бумажный конверт; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,81 грамма, находящиеся в двух полимерных пакетиках, упакованных в бумажный конверт; психотропное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 12,07 грамма, упакованное в бумажный конверт; наркотическое средство – гашиш, массой 1,32 грамма, упакованное в бумажный конверт; психотропное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 14,76 грамма, упакованное в бумажный конверт, наркотическое средство – гашиш, массой 3502 грамма, упакованное в бумажный конверт; весы марки «BW 500» и марки «Model Micro P.S 408»; след папиллярного узора размерами 51х14 мм – уничтожить.

Вещественное доказательство – автомобиль марки <...>, государственный регистрационный знак ###, возвратить по принадлежности владельцу – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сушковым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                 Е.В.Агафонова