1-8/2012 (Статья 228.1 Часть 2 п. б, Статья 228.1 Часть 3 п. г)



Дело № 1-8/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственных обвинителей Кременевской Л.А., Фрост Е.О.,

подсудимого Герасимова М. Ю.,

защитника Ройлян Д.В.,

представившей удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Конновой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Герасимова М. Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов М.Ю. совершил:

    - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

    - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

при следующих обстоятельствах.

    1) Добровольно участвующая в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО8, заведомо зная, что у ее знакомого Герасимова М.Ю. можно приобрести наркотическое средство героин, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов по сотовому телефону созвонилась с ним и попросила продать наркотическое средство героин. Герасимов М.Ю., действуя из личной корыстной заинтересованности, согласился продать ФИО8 имеющееся у него наркотическое средство героин и назначил встречу возле <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ФИО8 пришла к назначенному месту встречи, где передала Герасимову М.Ю. денежные средства в сумме 2.000 рублей. Герасимов М.Ю., действуя в своих корыстных интересах, умышленно незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 2,482 грамма, которая в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 8.07.2006г. №421) относится к крупному размеру.

    ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота у ФИО8 сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Герасимова М.Ю. обстоятельствам.

2) Добровольно участвующая в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО10, заведомо зная, что у ее знакомого Герасимова М.Ю. можно приобрести наркотическое средство героин, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов по сотовому телефону созвонилась с ним и попросила продать наркотическое средство героин. Герасимов М.Ю., действуя из личной корыстной заинтересованности, согласился продать имеющееся у него наркотическое средство героин ФИО10 и назначил встречу на остановке общественного транспорта, расположенной у <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут ФИО10 пришла к назначенному месту встречи, где передала Герасимову М.Ю. денежные средства в сумме 3000 рублей. Герасимов М.Ю., действуя в своих корыстных интересах, умышленно незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6- моноацетил морфин, диацетилморфин (героин) общей массой 2,977 грамма, которая в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 8. июля 2006 года № 421) относится к особо крупному размеру.

    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота у ФИО10 сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Герасимова М.Ю. обстоятельствам.

    Подсудимый Герасимов М.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния полностью не признал, и показал в суде, что ранее употреблял героин и был наркозависимым, однако в настоящее время наркотические средства не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ он встречался с девушкой по имени ФИО20, которая просила его помочь приобрести героин. Он ответил ФИО20, что больше не употребляет наркотики. Тогда ФИО20 попросила его познакомить с людьми, у которых можно героин приобрести, но он отказался. В ДД.ММ.ГГГГ его задержали и привезли в УВД по Владимирской области, где потребовали дать показания по двум закупкам, но он отказался. Тогда его пристегнули наручниками к ручке двери и в таком положении продержали до вечера, и все кто проходил мимо двери, к которой он был пристегнут, пинали его. целый день ходили и пинали его. Затем у него началась «ломка» и он согласился подписать протокол допроса.

    На предварительном следствии Герасимов М.Ю., протоколы допросов которого были оглашены в порядке, предусмотренном п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными на предварительном следствии, и показаниями, данными в суде, показал, что употребляет наркотическое средство героин около 10 лет. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотическое средство у знакомых молодых людей по имени ФИО23, ФИО24 и ФИО25, которые приезжали в г. Владимир на автомашине <...> из <...> (давая показания в качестве подозреваемого, указывал, что героин приобретал в <...>). Сам он два раза сбывал героин своей знакомой по имени ФИО26. Первый раз ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у <...> два свертка из фольги с героином массой около 2 грамм за 2.000 рублей. Второй раз ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он у <...> три свертка из полиэтилена с героином массой около 3 грамм за 3.000 рублей. Данный героин он приобретал заранее, до того как передавал его ФИО26. Оба раза он сам назначал встречу ФИО26 после того, как девушка звонила ему с просьбой продать наркотическое средство. Деньги, полученные от ФИО26 за героин, он потратил на покупку героина для собственного личного употребления /т.1 л.д.83-86, л.д.91-94, л.д.100-101/.

    Вина Герасимова М.Ю. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО12, засекреченных под псевдонимами ФИО8 и ФИО10

    

Свидетель, засекреченный под псевдонимом ФИО8 показала в суде, что знакома с Герасимовым М.Ю., так как тот периодически продавал ей наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ей сотрудники милиции предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в отношении Герасимова М.Ю., на что она дала свое согласие. Вечером того же дня она созвонилась с Герасимовым М.Ю. и попросила продать героин. Герасимов М.Ю., согласившись, назначил ей встречу у <...>. Затем на служебном автомобиле она, понятые и сотрудники милиции приехали к назначенному месту встречи, где сотрудник милиции в присутствии понятых, произведя ее личный досмотр и ничего не обнаружив, вручил ей деньги в сумме 2.000 рублей и диктофон, о чем были составлены акты, в которых все расписались. После этого она в сопровождении сотрудника милиции, который следовал за ней на расстоянии и осуществлял оперативное наблюдение, прошла к месту встречи, где Герасимов М.Ю. передал ей два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, а она передала ему врученные для закупки деньги в сумме 2.000 рублей. После этого она вернулась в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенные у Герасимова М.Ю. два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством и диктофон сотруднику милиции, которые были упакованы в белые бумажные конверты, опечатаны печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД по Владимирской области», на которых она, понятые и сотрудник милиции расписались, о чем были составлены акты добровольной выдачи, где расписались все присутствующие лица.

Свидетель, засекреченный под псевдонимом ФИО10, показала в суде, что она знакома с Герасимовым М.Ю. на почве употребления наркотиков и Герасимов М.Ю. периодически продавал ей наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в отношении Герасимова М.Ю., на что она согласилась. В тоже день она созвонилась с Герасимова М.Ю. и попросила продать героин. Согласившись, Герасимов М.Ю. назначил ей встречу на остановке общественного транспорта у <...> на служебном автомобиле она, понятые и сотрудники милиции приехали к назначенному месту встречи, сотрудник милиции, произведя ее личный досмотр и ничего не обнаружив, в присутствии понятых вручил ей деньги в сумме 3.000 рублей и диктофон, о чем были составлены акты, в которых она, понятые и сотрудник милиции расписались. После этого она вышла из автомобиля и в сопровождении сотрудника милиции, который следовал за ней на расстоянии и осуществлял оперативное наблюдение, направилась на остановку общественного транспорта, где Герасимов М.Ю. передал ей три свертка с наркотиком из полиэтилена зеленого цвета, перевязанных черными нитками, она передала Герасимову М.Ю. врученные ей деньги в сумме 3.000 рублей. После этого она вернулась в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику милиции приобретенные у Герасимова М.Ю. три свертка из полиэтилена зеленого цвета с веществом, а также диктофон, которые были упакованы в белые бумажные конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД по Владимирской области», на которых она, понятые и сотрудники милиции расписались, о чем были составлены акты добровольной выдачи, в которых также все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО13 показал в суде, что он работает оперуполномоченным ОРЧ № 4 УУР УВД по Владимирской области. В ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Герасимов М.Ю. на территории г. Владимира занимается распространением наркотического средства героин по цене 1000 рублей, в связи с чем было приятно решение о проведении в отношении Герасимова М.Ю. оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ принять участие в качестве закупщика в указанном оперативно-розыскном мероприятии было предложено девушке под псевдонимном ФИО8 В тот же день в его присутствии ФИО8 созвонилась по телефону с Герасимовым М.Ю. и, попросив продать героин, договорилась с ним о встрече возле <...> он, ФИО8, ФИО11 и понятые приехали к обусловленному месту встречи, где в служебном автомобиле после того, как ФИО11 досмотрела ФИО8 и ничего не обнаружила, он вручил ФИО8 2.000 рублей и диктофон, о чем были составлены акты вручения денежных средств и диктофона, в которых расписались все присутствующие лица. После этого ФИО8 вышла из автомобиля и направилась на встречу с Герасимовым М.Ю., а он проследовал за ФИО8, осуществляя оперативное наблюдение. Когда ФИО8 и Герасимов М.Ю. встретились, между ними состоялся короткий около 1 минуты разговор, после чего ФИО8 и Герасимов М.Ю. чем-то обменялись. Затем ФИО8 вернулась обратно в служебную автомашину, где добровольно выдала приобретенные ею у Герасимова М.Ю. два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин и диктофон, которые были упакованы в белые бумажные конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД по Владимирской области», на которых он, понятые и ФИО8 расписались, о чем были составлены акты добровольной выдачи, в которых также все присутствующие лица расписались. ДД.ММ.ГГГГ принять участие в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Герасимова М.Ю. было предложено девушке под псевдонимном ФИО10 В тот же день ФИО10 созвонилась с Герасимовым М.Ю. и, попросив продать героин, договорилась с ним о встрече возле <...> он, ФИО10, ФИО11 и понятые приехали к обусловленному месту встречи, где в служебном автомобиле после того, как ФИО11 досмотрела ФИО10 и ничего не обнаружила, он вручил ФИО10 3.000 рублей и диктофон, о чем были составлены акты вручения денежных средств и диктофона, в которых расписались все присутствующие лица. После этого ФИО10 вышла из автомобиля и направилась на встречу с Герасимовым М.Ю., а он проследовал за ФИО10, осуществляя оперативное наблюдение. Когда ФИО10 и Герасимов М.Ю. встретились, между ними состоялся короткий разговор, после чего ФИО10 и Герасимов М.Ю. чем-то обменялись. Затем ФИО10 вернулась обратно в служебную автомашину, где добровольно выдала приобретенные ею у Герасимова М.Ю три свертка из полиэтилена с наркотическим средством и диктофон, которые были упакованы в белые бумажные конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД по Владимирской области», на которых он, понятые и ФИО10 расписались, о чем были составлены акты добровольной выдачи, в которых также все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО11, являющаяся <...>, в суде дала показания об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ в отношении Герасимова М.Ю. оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» аналогичные показаниям засекреченных свидетелей ФИО8, ФИО10 и свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО12, участвующая в проведении ДД.ММ.ГГГГ в отношении Герасимова М.Ю. оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина, в суде дала показания об обстоятельствах проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий аналогичные показаниям засекреченных свидетелей ФИО8., ФИО10, и свидетелей ФИО13, ФИО11

Кроме того, вина Герасимова М.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

    Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что <...> ФИО13 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у <...> Герасимов М.Ю. незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство героин массой 2,482 грамма /л.д.12/.

    Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что <...> ФИО13 передал ФИО8 денежные средства в сумме 2.000 рублей тремя купюрами номиналом 1.000 рублей каждая /л.д.16/.

    

    Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ФИО8 выдала <...> ФИО13 два свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находится порошкообразное вещество /л.д.18/.

    Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что <...> ФИО13 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут на остановке общественного транспорта у <...> Герасимов М.Ю. незаконно сбыл ФИО10, наркотическое средство героин массой 2,977 грамма /л.д.27/.

    Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что <...> ФИО13 передал ФИО10 денежные средства в сумме 3.000 рублей тремя купюрами номиналом 1000 рублей каждая /л.д.31/.

    Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ФИО10 выдала <...> ФИО13 три свертка из полиэтилена, внутри которых находится порошкообразное вещество /л.д.33/.

Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ
вещество из пяти свертков является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой: из свертка ### - 1,030 грамма, из свертка ###- 1,432, из свертка ### - 1,007 грамма, из свертка ### - 0,952 грамма, из свертка ### - 0,988 грамма /л.д.62-64/.

    Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину Герасимова М.Ю.:

    - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

    - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

    Суд пришел к выводу о вине Герасимова М.Ю. в совершении преступления исходя из анализа показаний самого подсудимого, данных им на предварительном следствии, в которых он подробно описал обстоятельства совершения преступления, и которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО12, засекреченных под псевдонимами ФИО8 и ФИО10, подтвердивших показания подсудимого об обстоятельствах сбыта наркотических средств.

Показания указанных свидетелей согласуются также с актами осмотра, пометки и передачи денежных купюр и актами добровольной выдачи наркотических средств, которыми также подтверждены показания свидетелей об обстоятельствах сбыта Герасимовым М.Ю. наркотических средств.

Заключением экспертизы установлен вид и размер наркотических средств, которые Герасимов М.Ю. сбывал.

    Доводы подсудимого о том, что покушение на сбыт наркотических средств он не совершал, а показания на предварительном следствии давал вследствие оказания на него физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции, суд находит несостоятельными, поскольку данные заявления опровергаются как вышеприведенными доказательствами, так и данными на предварительном следствии показаниями самого Герасимова М.Ю., которые тот дал в присутствии защитника, ему было разъяснено право отказаться от дачи показаний, и он был предупрежден о том, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу против него даже в случае последующего отказа от этих показаний, при этом, постановлением следователя Октябрьского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по заявлению Герасимова М.Ю. о физическом и психологическом давлении со стороны сотрудников милиции было отказано.

    Также лишен оснований довод Герасимова М.Ю. о том, что на предварительном следствии он давал показания вследствие наркотической «ломки организма», поскольку показания, в которых он признал факты совершения незаконного сбыта наркотических средств, он давал в разные дни, а именно, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

    В связи с изложенным суд приходит к выводу, что Герасимов М.Ю. изменил свои показания в суде с целью избежать ответственности за содеянное.

    

    Поведение Герасимова М.Ю. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, подсудимый на учете в психиатрическом диспансере не состоит /л.д.115/, защитник и государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебной психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Герасимова М.Ю., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

     При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельством, смягчающим Герасимову М.Ю. наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим Герасимову М.Ю. наказание, суд признает рецидив преступлений.

    <данные изъяты>

    

    Кроме того, суд учитывает, что согласно сообщению начальника ОРЧ №1 УМВД России по Владимирской области ФИО14 в ходе расследования уголовного дела были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых при активном участии Герасимова М.Ю. были изобличены четыре сбытчика наркотических средств на территории города Владимира, с его помощью было изъято около 100 грамм наркотического средства героин и выявлено восемь эпизодов преступной деятельности лиц, входящих в организованную группу, занимающуюся незаконным оборотом наркотических средств.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Герасимову М.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, обязывающей за покушение на преступление назначать подсудимому наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также требования ч.2 ст.68 УК РФ, обязывающей при наличии рецидива преступлений назначать подсудимому наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Герасимову М.Ю для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку он, осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы,

    Суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую, поскольку при наличии смягчающего Герасимову М.Ю. наказание обстоятельства, имеется и обстоятельство, отягчающее подсудимому наказание.

После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УМВД России по Владимирской области вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты: диацетилморфин (героин), цетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 2,482 грамма и 2,977 грамма – в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.

    После вступления приговора в законную силу хранящееся в материалах уголовного дела вещественное доказательство – две аудиокассеты – на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения этого уголовного дела.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Герасимова М. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных,     ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

    - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, на срок 5 (пять) лет;

    - по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на срок 8 (восемь) лет.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Герасимову М.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Герасимову М.Ю. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Герасимову М.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УМВД России по Владимирской области вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), цетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 2,482 грамма и 2,977 грамма – уничтожить.

    После вступления приговора в законную силу хранящееся в материалах уголовного дела вещественное доказательство – две аудиокассеты – храненить при уголовном деле в течение всего срока хранения этого уголовного дела.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.В. Черепанов