1-216/2012 (Статья 228.1 Часть 3 п.а)



Дело № 1-216/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 мая 2012 года г. Владимир

    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Мельник Т.В.,

обвиняемого Евсеева О. Е.,

защитника Васильевой Т.В.,

представившей удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Конновой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евсеева О. Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 – п.п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Евсеев О.Е. совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой;

    - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    Неустановленное лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, имея преступный опыт в сфере незаконного оборота наркотических средств, обладающий определенным авторитетом среди других лиц, занимающихся незаконной торговлей наркотическими средствами и владеющий информацией о движении наркотических средств к данным лицам, зная о спросе на наркотики и возможность быстрого обогащения путем их продаж с целью получения преступного дохода, используя свои преступные связи в криминальных кругах г.Владимира и Владимирской области, в ДД.ММ.ГГГГ создал в г.Владимире устойчивую организованную группу, определил направление ее деятельности - незаконный сбыт наркотических средств, и в последствии которой руководил длительное время. Для осуществления своей преступной цели неустановленное лицо, в созданную им преступную группу в качестве исполнителей преступлений вовлек по признакам надежности, разделявших с ним преступный интерес, имеющих одинаковые криминальные взгляды и обладающих обширными связями среди наркозависимых лиц своих знакомых Евсеева О.Е. и неустановленное лицо, являющуюся наркозависимым лицом, обещав им за участие в преступной деятельности часть денег, полученных от совершения преступлений, и часть наркотических средств.

    Созданная неустановленным лицом организованная преступная группа носила устойчивый характер. Все ее члены были объединены единым преступным умыслом, направленным на распространение наркотических средств, получение преступного дохода от их незаконного сбыта и стремлением к совместному осуществлению длительной криминальной деятельности.

    Устойчивость организованной группы выразилась в постоянстве ее состава, совпадении преступных интересов и взглядов членов группы, наличии ярко выраженного лидера и руководителя, распределении функций между участниками группы, согласованности их действий при совершении преступлений, в планировании и подготовке к преступлениям, тщательной конспирации и разработке мер по защите от правоохранительных органов, а также от других преступных групп, стабильности состава группы, длительности преступной деятельности.

    Кроме того, неустановленные лица и Евсеев О.Е. осуществляя преступную деятельность по незаконному сбыту наркотических средств, и предусматривая, что могут быть задержаны правоохранительными органами и привлечены к уголовной ответственности, использовали методы конспирации, а именно: часто меняли номера телефонных сим-карт; в общении по средствам мобильной связи использовали зашифрованные названия незаконно совершаемых ими действий с наркотическими средствами, наркотические средства старались сбывать только проверенным и надежным лицам, которые не должны были сообщить правоохранительным органам об их преступной деятельности.

    Неустановленное лицо, являясь организатором и лидером созданной им преступной группы, активно действуя как в личных корыстных интересах, так и в интересах всей преступной группы, осуществлял контроль и руководство группой, разработал план преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Владимира, распределил функции между участниками группы, а также активно непосредственно участвовал в совершении группой преступлений. Основную роль в осуществлении преступной деятельности для целей организованной группы, которая заключалась в организации незаконных поставок наркотических средств, в незаконных приобретении и хранении с целью последующих сбытов наркотических средств, их расфасовке, поиске рынка их сбыта и распределении их между участниками организованной преступной группы, неустановленное лицо взяло на себя. Также руководство созданной неустановленным лицом организованной преступной группой выразилось в определении порядка передачи денег и наркотических средств, и демонстрации на личном примере действий при осуществлении незаконных сбытов наркотических средств.

Неустановленное лицо отвел себе роль руководителя преступной группы, при этом он, осуществлял общее руководство всей преступной группой, планировал и обеспечивал постоянное поступление наркотических средств участникам их сбыта, для чего незаконно получал наркотические средства от неустановленных следствием лиц, а затем распределял их для сбыта конкретным участникам преступной группы (неустановленному лицу и Евсееву О.Е.), а дальше потребителям наркотических средств. После этого неустановленное лицо и Евсеев О.Е. полученные от неустановленного лица. наркотические средства незаконно сбывали потребителям наркотических средств. Неустановленное лицо и Евсеев О.Е. после продажи наркотиков передавали неустановленному лицу вырученные от незаконного сбыта деньги, для дальнейшего приобретения наркотических средств. В обязанности неустановленного лица и Евсеева О.Е., являвшихся участниками организованной группы, неустановленное лицо отвел: получение от него, наркотиков для дальнейшего сбыта и непосредственную продажу наркотиков потребителям; получение от последних (потребителей) денежных средств, и передача их неустановленному лицу. Кроме того, в обязанности неустановленного лица, входило встреча с поставщиками приобретаемых неустановленным лицом наркотических средств и их (наркотических средств) транспортировка в г.Владимир.

    При планировании и подготовке преступлений, а также в процессе их совершения членами преступной группы использовались:

средства мобильной связи (сотовые телефоны) - для оперативной связи друг с другом и приобретателями наркотических средств;

квартира неустановленного лица, для незаконных хранения, расфасовки и сбыта наркотических средств;

квартира Евсеева О.Е., расположенная по адресу: <...>, - для незаконных хранения, расфасовки и сбыта наркотических средств.

    Преступления Евсеевым О.Е. в составе организованной преступной группы совершены при следующих обстоятельствах:

    1) Неустановленное лицо, являясь организатором и лидером созданной им организованной группы, действуя во исполнение преступного замысла и разработанного им плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, в период не позднее 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью сбыта в составе организованной преступной группы наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,712 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <...>.

    Затем не позднее 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь в <...> в городе Владимире, действуя во исполнение разработанного им плана и преступного замысла, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, указанное наркотическое средство передал для сбыта члену организованной группы Евсееву О.Е.

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут Евсеев О.Е., действуя во исполнение преступного замысла и разработанного неустановленным лицом плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, находясь в подъезде <...>, полученное от неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,712 грамма, незаконно сбыл, продав за 2000 рублей, «ФИО12», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативно-розыскной части ### по линии уголовного розыска УМВД России по Владимирской области.

    Однако, неустановленное лицо и Евсеев О.Е. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,712 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником оперативно-розыскной части ### по линии уголовного розыска УМВД России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи «ФИО12» данного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут в служебном кабинете ### здания УМВД России по Владимирской области, расположенного по адресу: <...>.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,712 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

2) Неустановленное лицо, являясь организатором и лидером созданной им организованной группы, действуя во исполнение преступного замысла и разработанного им плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, в период не позднее 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью сбыта в составе организованной преступной группы наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,000 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <...>.

    Затем не позднее 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь в <...> в городе Владимире, действуя во исполнение разработанного им плана и преступного замысла, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, указанное наркотическое средство передал для сбыта члену организованной группы Евсееву О.Е.

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Евсеев О.Е., действуя во исполнение преступного замысла и разработанного неустановленным лицом плана, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, выполняя свою преступную функцию, реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, находясь у <...>, полученное от неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,000 грамма, незаконно сбыл, продав за 4000 рублей, «ФИО13», действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативно-розыскной части ### по линии уголовного розыска У МВД России по Владимирской области.

    Однако, неустановленное лицо и Евсеев О.Е. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,000 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником оперативно-розыскной части ### по линии уголовного розыска У МВД России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи «ФИО13» данного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут в служебном кабинете ### здания У МВД России по Владимирской области, расположенного по адресу: <...>.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,000 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Кроме того, Евсеев О.Е. совершил ряд самостоятельных преступлений, при следующих обстоятельствах:

3) ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут Евсеев О.Е., имея прямой умысел направленный на распространение наркотических средств и обогащение посредством их незаконного оборота находясь в <...>, приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,32 грамма, незаконно сбыл, продав за 4000 рублей, «ФИО14», действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Владимирской области.

    Однако, Евсеев О.Е. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,32 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи «ФИО14» данного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут в служебном автомобиле, находящемся у <...>.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,32 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

4)    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Евсеев О.Е., имея прямой умысел направленный на распространение наркотических средств и обогащение посредством их незаконного оборота, находясь в <...>, приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,14 грамма, незаконно сбыл, продав за 4000 рублей, «ФИО14», действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Владимирской области.

    Однако, Евсеев О.Е. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство — смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,14 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи «ФИО14» данного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут в служебном кабинете ### здания УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного по адресу: <...>

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,14 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

5)     ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Евсеев О.Е., имея прямой умысел направленный на распространение наркотических средств и обогащение посредством их незаконного оборота, находясь у <...>, приобретенное при
вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,455 грамма, незаконно сбыл, продав за 2000 рублей, «ФИО13», действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная    закупка»,    проводимого сотрудниками оперативно-розыскной части ### по линии уголовного розыска УМВД России по Владимирской области.

    Однако, Евсеев О.Е. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,455 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником оперативно-розыскной части ### по линии уголовного розыска УМВД России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи «ФИО13» данного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут в служебном кабинете ### здания УМВД России по Владимирской области, расположенного по адресу: <...>.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,455 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

6) Продолжая свою преступную деятельность, в период не позднее 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Евсеев О.Е. не являющийся потребителем наркотических средств, имея прямой умысел на распространение наркотических средств и обогащение посредством их незаконного оборота, преследуя цель незаконного обогащения от дальнейшей продажи наркотического средства, в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,25 грамма, которое незаконно хранил в целях последующего сбыта при себе до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Евсеев О.Е. приготовился к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, свой преступный умысел Евсеев О.Е. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <...> в ходе проведения личного досмотра Евсеева О.Е., данные наркотические средства были изъяты сотрудником УФСКН России по Владимирской области.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Согласно Примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 4,25 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Евсеев О.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40.1 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения.

    

В судебном заседании Евсеев О.Е. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    

    После того, как Евсееву О.Е. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    

    В судебном заседании    государственный обвинитель, поддержав ходатайство Евсеева О.Е., подтвердил содействие подсудимого следствию, а также разъяснил суду, что это содействие выразилось в следующем.

    Евсеев О.Е. неоднократно допрошенный в качестве обвиняемого, дал подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, изобличающих преступную деятельность ФИО9, ФИО15 и его самого, в составе организованной группы, а также ФИО8 и ФИО16, у которых он, ФИО9 и ФИО15 приобретали наркотические средства.

В результате сотрудничества с обвиняемым ФИО9 и ФИО15 предъявлено обвинение с квалифицирующим признаком в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ из уголовного дела ### выделено дело ### в отношении неустановленного лица, сбывавшего ФИО9 и ФИО15 наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ год в отношении неустановленного лица, сбывавшего Евсееву О.Е. наркотические средства возбуждено уголовное дело ###.

Сведений о возникновении угрозы личной безопасности обвиняемого и его родственникам, в результате сотрудничества, не установлено.

Таким образом, обвиняемым Евсеевым О.Е. в полном объеме соблюдены условия и выполнены обязательства досудебного соглашения.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евсеев О.Е., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, а также что государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию и разъяснил суду, в чем именно оно выразилось, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.

    

    Поведение Евсеева О.Е. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом диспансере /т.4 л.д.128/, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Евсеева О.Е., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Евсеева О.Е. в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой;

    - ч.3 ст.30 - п.п. «а» и «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой;

    - ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

    - ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими Евсееву О.Е. наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим Евсееву О.Е. наказание, суд не находит.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Евсееву О.Е. наказание в виде лишения свободы.

    Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.2 ст.62 УК РФ, обязывающей в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств назначать подсудимому наказание, не превышающее половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

    Также суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, обязывающей за покушение на преступление назначать подсудимому наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ, обязывающей при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств назначать подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Евсееву О.Е. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку он, являясь мужчиной, осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений.

    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категорий преступлений на менее тяжкие.

    После вступления приговора в законную силу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественное доказательство – компакт-диск «CD-R ### ДД.ММ.ГГГГ» с записями разговоров между ФИО10 и различными лицами, в которых речь идет о реализации наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ – на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения этого уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Евсеева О. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 – п.п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

    - по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет;

    - по ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет;

    - по ч.3 ст.30 – п.п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет;

    - по ч.3 ст.30 – п.п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет;

    - по ч.3 ст.30 – п.п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на срок 3 (три) года;

    - по ч.1 ст.30 – п.п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Евсееву О.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Евсееву О.Е. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Евсееву О.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

    После вступления приговора в законную силу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественное доказательство – компакт-диск «CD-R ### ДД.ММ.ГГГГ» с записями разговоров между ФИО10 и различными лицами, в которых речь идет о реализации наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения этого уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.В. Черепанов