1-203/2012 (Статья 33 Часть 5, Статья 228 Часть 1, Статья 228.1 Часть 2 п. б)



Дело № 1-203/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего     Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кременевской Л.А.,

подсудимого Климанова М. В.,

защитника Бушеева В.Г.,

представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Конновой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Климанова М. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климанов М.В. совершил:

- пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах

    1) ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 00 минут в г. Владимире к Климанову М.В. по сотовому телефону обратился ФИО12 действовавший в рамках проведения сотрудниками ОРЧ УР УМВД России по г. Владимиру оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с просьбой приобрести для него без цели сбыта наркотическое средство «героин» для личного употребления, и они договорились о встрече в тот же день на <...>, расположенной у <...>. После этого Климанов М.В., выступая в роли пособника в приобретении наркотических средств, действуя в интересах ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 40 минут встретился на <...>, расположенной у <...> с неустановленным следствием лицом и незаконно приобрел у него без цели сбыта за свои денежные средства в сумме 3000 рублей наркотическое средство «героин» массой не менее 3,024 грамма.

    Затем, Климанов М.В. в этот же день, около 10 часов 00 минут, на <...>, расположенной у у <...>, встретился с ФИО12, действовавшим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и передал последнему сверток из фрагментов фольгированной бумаги серого цвета, в котором находилось средство, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,106 грамма, которое согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421, от 4 июля 2007 года № 427) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством, получив от ФИО12 деньги в сумме 1.000 рублей, после чего они разошлись.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 года) средство, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,106 грамма, является крупным размером наркотического средства.

    Однако, Климанов М.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,106 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ УР УМВД России по г. Владимиру в ходе добровольной выдачи ФИО12 данного наркотического средства в 11 часов 10 минут в служебном кабинете ### УМВД России по г. Владимиру, расположенном в <...>.

    

2)     ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Климанов М.В. по предварительной договоренности с ФИО12, во дворе <...>, незаконно сбыл, путем продажи, ФИО12, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сверток из фрагмента фольгированной бумаги серого цвета, в котором находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 1,918 грамма, которое согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421, от 4 июля 2007 года № 427) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством, получив от ФИО12 деньги в сумме 2.000 рублей, после чего они разошлись.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 года № 421, от 4 июля 2007 года № 427) средство, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 1,918 грамма, является крупным размером наркотического средства.

    Однако, Климанов М.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - содержащее в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 1,918 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ УР УМВД России по г. Владимиру в ходе добровольной выдачи ФИО12 данного наркотического средства в 16 часов 20 минут в служебном кабинете ### УМВД России по г. Владимиру, расположенном в <...>.

    Подсудимый Климанов М.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, и     показал в суде, что ранее он употреблял героин, приобретая наркотики у своего знакомого по имени ФИО18, с которым он связывался по сотовому телефону. К нему иногда обращались его знакомые с просьбами помочь достать или продать героин, поэтому он иногда у ФИО18 покупал наркотики и для своих знакомых. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 также просил помочь достать героин, поэтому он, покупая у ФИО18 наркотики для себя, купил их и для ФИО12, который затем передал последнему, возможно на <...> (точно не помнит). Через несколько дней ФИО12 снова позвонил ему и попросил продать героин. Поскольку у него от предыдущей покупки остались наркотики, он, решив помочь ФИО12, продал тому героин. Где точно не помнит. В настоящее время, поняв пагубность своего поведения, наркотические средства он не употребляет и отношения с лицами, занимающимися незаконным оборотом наркотических средств, не поддерживает.

    Вина Климанова М.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО4, ФИО12, ФИО19, ФИО13

    Свидетель ФИО12, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что с Климановым М.В. он знаком около полугода и раньше приобретал у Климанова М.В. наркотическое средство «героин» для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ УР УМВД России по г. Владимиру в отношении Климанова М.В., в ходе которого он в присутствии понятых в телефонном разговоре сообщил Климанову М.В., что хочет купить наркотическое средство «героин». Климанов М.В. пообещал помочь приобрести наркотическое средство, и они договорились встретиться около 10 часов 00 минут на <...>, расположенной у <...>. В тот же день в 9 часов 20 минут в кабинете ### УМВД России по г. Владимиру в присутствии понятых сотрудник полиции, досмотрев его и не обнаружив запрещенных предметов, вручил ему денежные средства в сумме 1.000 рублей и цифровой диктофон, о чем были составлены соответствующие акты, в которых он, понятые и сотрудник полиции расписались. Затем он, понятые и сотрудники полиции на служебном автомобиле проследовали к <...>. Приехав к месту встречи, он вышел из автомобиля. За ним на расстояние следовал сотрудник полиции, осуществляя наблюдение. На <...> он встретил Климанова М.В., которому передал деньги в сумме 1.000 рублей, а Климанов М.В. взамен передал ему сверток из фольги серебристого цвета с «героином». После этого он вернулся в служебный автомобиль полиции, на котором все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии проследовали в здание УМВД России по г. Владимиру, расположенное в <...>, где в кабинете ###, он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции приобретенный у Климанова М.В. сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, а также цифровой диктофон с записью разговора, о чем был составлен соответствующий акт. Сверток и перенесенная на компакт диск запись разговора были упакованы в белые бумажные конверты, которые были опечатаны печатью «### ОРЧ КМ (по линии подразделений УР) УВД по г. Владимиру». В данных актах и на конверте он, понятые и сотрудник полиции расписались. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ УР УМВД России по г. Владимиру в отношении Климанова М.В., в ходе которого он в присутствии понятых в телефонном разговоре сообщил Климанову М.В., что хочет купить наркотическое средство «героин». Климанов М.В. пообещал помочь приобрести наркотическое средство, и они договорились встретиться около 15 часов 00 минут возле <...>. В тот же день в 14 часов 00 минут в кабинете ### УМВД России по г. Владимиру в присутствии понятых сотрудник полиции, досмотрев его и не обнаружив запрещенных предметов, вручил ему денежные средства в сумме 2.000 рублей и цифровой диктофон, о чем были составлены соответствующие акты, в которых он, понятые и сотрудник полиции расписались. Затем он, понятые и сотрудники полиции на служебном автомобиле проследовали к дому <...>. Приехав к месту встречи, он вышел из автомобиля. За ним на расстоянии следовал сотрудник полиции, осуществляя наблюдение. Во дворе <...> его ждал Климанов М.В., которому он передал деньги в сумме 2000 рублей, а Климанов М.В. взамен передал ему сверток из фольги серебристого цвета с «героином». После этого он, понятые и сотрудники полиции вернулись в здание УМВД России по г. Владимиру, расположенное в <...>, где в кабинете ###, он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции приобретенный у Климанова М.В. сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, а также цифровой диктофон с записью разговора, о чем был составлен соответствующий акт. Сверток и перенесенная на компакт диск запись разговора были упакованы в белые бумажные конверты, которые были опечатаны печатью «### ОРЧ КМ (по линии подразделений УР) УВД по г. Владимиру». В данных актах и на конверте он, понятые и сотрудник полиции расписались /л.д.29-31, л.д.73-75/.

    Свидетель ФИО19 показал в суде, что он работает <...>. В ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ УР УМВД России по г. Владимиру поступила оперативная информация о том, что Климанов М.В. занимается сбытом наркотического средства «героин» на территории г. Владимира, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении Климанова М.В. оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка», принять участие в которых было предложено ФИО12, на что тот согласился. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 в здании УМВД России по г. Владимиру, включив сотовый телефон в режим «громкая связь», в присутствии понятых, позвонил Климанову М.В. и попросил Климанова М.В. помочь приобрести героин. Климанов М.В., согласившись, назначил ФИО12 встречу в этот же день на <...>. Затем в присутствии понятых, досмотрев ФИО12 и не обнаружив запрещенных предметов, вручил ФИО12 деньги в сумме 1.000 рублей и цифровой диктофон, о чем были составлены соответствующие акты, в которых он, понятые и ФИО12 расписались. После этого он, понятые и ФИО12 на служебном автомобиле приехали к <...>. Прибыв к месту встречи, ФИО12 вышел из автомобиля и проследовал к <...> Он следовал за ФИО12 на расстоянии, осуществляя оперативное наблюдение. Он видел, как ФИО12, встретившись с Климановым М.В., передал тому денежные средства, а Климанов М.В. передал ФИО12 сверток, после чего он и ФИО12 проследовали к служебному автомобилю, на котором он, ФИО12, понятые и оперуполномоченный ОРЧ УР УМВД России по г. Владимиру ФИО13 вернулись в здание УМВД России по г. Владимиру, где ФИО12 в присутствии понятых добровольно выдал ему приобретенный у Климанова М.В. сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, а также цифровой диктофон с записью разговора, о чем были составлены соответствующие акты. Сверток и перенесенная на компакт-диск запись разговора были упакованы в белые бумажные конверты, которые были опечатаны печатью «№ 2 ОРЧ КМ (по линии подразделений УР) УВД по г. Владимиру». В данных актах и на конверте он, понятые и ФИО12 расписались. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 в здании УМВД России по г. Владимиру, включив сотовый телефон в режим «громкая связь», в присутствии понятых, позвонил Климанову М.В. и попросил Климанова М.В. продать героин. Климанов М.В., согласившись, назначил ФИО12 встречу в этот же день около 10 часов 00 минут на <...>. Затем в присутствии понятых, досмотрев ФИО12 и не обнаружив запрещенных предметов, вручил ФИО12 деньги в сумме 2.000 рублей и цифровой диктофон, о чем были составлены соответствующие акты, в которых он, понятые и ФИО12 расписались. После этого он, понятые и ФИО12 на служебном автомобиле приехали к <...>. Прибыв к месту встречи, ФИО12 вышел из автомобиля и проследовал к дому <...>. Он следовал за ФИО12 на расстоянии, осуществляя оперативное наблюдение. Он видел, как ФИО12, встретившись с Климановым М.В. во дворе <...> в городе Владимире, передал тому денежные средства, а Климанов М.В. передал ФИО12 сверток, после чего он и ФИО12 проследовали к служебному автомобилю, на котором он, ФИО12, понятые и оперуполномоченный ОРЧ УР УМВД России по г. Владимиру ФИО13 вернулись в здание УМВД России по г. Владимиру, где ФИО12 в присутствии понятых добровольно выдал ему приобретенный у Климанова М.В. сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, а также цифровой диктофон с записью разговора, о чем были составлены соответствующие акты. Сверток и перенесенная на компакт-диск запись разговора были упакованы в белые бумажные конверты, которые были опечатаны печатью «№ 2 ОРЧ КМ (по линии подразделений УР) УВД по г. Владимиру». В данных актах и на конверте он, понятые и ФИО12 расписались. Согласно имеющейся оперативной информации в настоящее время Климанов М.В. наркотические средства не употребляет и отношения с лицами, занимающимися незаконным оборотом наркотических средств, не поддерживает. При этом оказывал помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в отношении которых впоследствии были возбуждены уголовные дела.

    Свидетель ФИО13 в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО19

    Свидетель ФИО4, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили его принять участие в оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка», на что он дал согласие. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 00 минут в кабинете ### УМВД по г. Владимир в присутствии его, второго понятого и сотрудника полиции, мужчина, представившейся ФИО12, включив сотовый телефон в режим «громкая связь», позвонил молодому человеку, и, называя собеседника ФИО5, сообщил, что нужен «героин», после чего договорился о встрече с ФИО5 в этот же день около 10 часов 00 минут на <...> Около 9 часов 20 минут, сотрудник полиции в присутствии его и второго понятого, досмотрев ФИО12 и не обнаружив запрещенных предметов, вручил ФИО12, денежные средства в сумме 1.000 рублей и цифровой диктофон U-7200, производства ООО «ОРТ», серийный номер ###, о чем были составлены соответствующие акты, где ФИО12, он, второй понятой и сотрудник полиции расписались. Затем он, второй понятой и ФИО12 на служебном автомобиле с сотрудниками полиции проследовали к <...> расположенной у <...>. За ФИО12 проследовал сотрудник полиции, осуществляющий наблюдение. Он, второй понятой и сотрудник полиции остались в автомобиле. Через некоторое время ФИО12 и сотрудник полиции вернулись, и они проследовали в УМВД России по городу Владимиру, где в кабинете ### УМВД России по г. Владимиру около 11 часов 10 минут, ФИО12 в присутствии его и второго понятого добровольно выдал сотруднику полиции приобретенный им сверток из фольги серебристого цвета, с порошкообразным веществом внутри, а также цифровой диктофон U-7200, производства ООО «ОРТ», серийный номер ### с записью разговора, о чем были составлены соответствующие акты, где все присутствующие поставили свои подписи, а сверток и запись разговора, которая была перенесена на компакт диск серебристого цвета фирмы «VS», были упакованы в белые бумажные конверты и опечатаны печатью №2 ОРЧ КМ (по линии подразделений УР) при УВД по г. Владимир. В данных актах и на конверте ФИО12, он, второй понятой и сотрудник полиции расписались. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции также пригласили его принять участие в оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка», на что он дал согласие. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 50 минут в кабинете ### УМВД по г. Владимир в присутствии его, второго понятого и сотрудника полиции, ФИО12, включив сотовый телефон в режим «громкая связь», позвонил молодому человеку, и, называя собеседника ФИО5, сообщил, что нужен «героин», после чего договорился о встрече с ФИО5 в этот же день около 15 часов 00 минут на <...>. Около 14 часов 00 минут сотрудник полиции в присутствии его и второго понятого, досмотрев ФИО12 и не обнаружив запрещенных предметов, вручил ФИО12, денежные средства в сумме 2.000 рублей и цифровой диктофон U-7200, производства ООО «ОРТ», серийный номер ###, о чем были составлены соответствующие акты, где ФИО12, он, второй понятой и сотрудник полиции расписались.После этого он, второй понятой, ФИО12 на служебном автомобиле с сотрудниками полиции проследовали на <...>. Когда они приехали к <...>, ФИО12 вышел из автомобиля сотрудников полиции и проследовал к дому <...>. Вслед за ФИО12 проследовал сотрудник полиции, осуществляющий наблюдение. Он, второй понятой и сотрудник полиции остались в автомобиле. Через некоторое время ФИО12 и сотрудник полиции, осуществлявший наблюдение, вернулись в автомобиль, и они проследовали в УМВД России по городу Владимиру, где около 16 часов 00 минут в кабинете ### УМВД России по г. Владимиру, ФИО12 в присутствии его и второго понятого добровольно выдал сотруднику полиции приобретенный сверток из фольги серебристого цвета, с порошкообразным веществом внутри, а также цифровой диктофон U-7200 с записью разговора, о чем были составлены соответствующие акты, где все присутствующие поставили свои подписи. Сверток был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью №2 ОРЧ КМ (по линии подразделений УР) при УВД по г. Владимир. В данных актах и на конверте ФИО12, он, второй понятой и сотрудник полиции расписались /л.д.25-26, 69-70/.

    Свидетель ФИО11, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

    Кроме того, вина Климанова М.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что оперуполномоченный ОУР КМ ОП № 2 УМВД России по г. Владимиру ФИО19 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут у <...> Климанов М.В. незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство - героин, общей массой 1,106 грамма/л.д.5/.

    Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР КМ ОП ### УМВД России по г. Владимиру ФИО19 вручил ФИО12 денежные средства в сумме 1.000 рублей /л.д.11/.

    Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 выдал оперуполномоченному ОУР КМ ОП № 2 УМВД России по г. Владимиру ФИО19 сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри /л.д. 14/.

        Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий ### от ДД.ММ.ГГГГ вещество, сбытое ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ возле <...>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,106 грамма /л.д.40-41/.

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что оперуполномоченный ОУР КМ ОП № 2 УМВД России по г. Владимиру ФИО19 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут у <...> Климанов М.В. незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство - героин, общей массой 1,918 грамма/л.д.50/.

    Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР КМ ОП № 2 УМВД России по г. Владимиру ФИО19 вручил ФИО12 денежные средства в сумме 2.000 рублей /л.д.56/.

    Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 выдал оперуполномоченному ОУР КМ ОП № 2 УМВД России по г. Владимиру ФИО19 сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри /л.д.59/.

Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий ### от ДД.ММ.ГГГГ вещество, сбытое ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ возле у <...>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,908 грамма /л.д.86-87/.

Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину Климанова М.В. в совершении:

- преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств;

- преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд пришел к выводу о вине Климанова М.В. в совершении преступлений исходя из анализа показаний самого подсудимого, в которых он описал обстоятельства совершения преступления, и которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО19, ФИО13, ФИО4 и ФИО11, подтвердивших показания подсудимого об обстоятельствах пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта и сбыта Климановым М.В. наркотических средств.

Показания подсудимого и указанных свидетелей согласуются также с актами осмотра, пометки и передачи денежных купюр и актами добровольной выдачи наркотических средств, которыми также подтверждено, что Климанов М.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта и сбыт наркотических средств.

Заключениями экспертиз установлен вид и размер наркотических средств, которые Климанов М.В. сбывал и осуществил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта.

    Поведение Климанова М.В. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, подсудимый на учете в психиатрическом диспансере не состоит /л.д.118/, защитник и государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебной психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Климанова М.В., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельствами, смягчающими Климанову М.В., наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он в своих показаниях на предварительном следствии подробно описал обстоятельства совершенного им преступления, уличил других лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Климанову М.В. наказание, суд не находит.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Климанову М.В. наказание в виде лишения свободы условно.

Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, обязывающей за покушение на преступление назначать срок или размер наказания, не превышающий трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление.

    Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и активное способствование изобличению других лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, а также, что подсудимый, как следует из показаний самого Климанова М.В. и сотрудников полиции ФИО19 и ФИО13, в настоящее время прекратил употребление наркотических средств и всякое общение с лицами, занимающимися незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает возможным назначить Климанову М.В. минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, на менее тяжкую, то есть считать его осужденным за тяжкое преступление, и полагает возможным постановить назначенное Климанову М.В. наказание считать условным.

В целях защиты общественной безопасности и риска повторного совершения преступлений, а также в целях контроля за поведением осужденного и профилактики рецидива преступлений на время его условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на Климанова М.В. ряд дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

    После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Владимирской области вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общим весом 1,106 грамма, и наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общим весом 1,908 грамма – в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.

    После вступления приговора в законную силу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Владимирской области вещественные доказательства – диск с записью разговоров между ФИО12 и Климановым М.В. – на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения этого уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климанова М. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 - ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ч.5 ст. 33 - ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов;

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Климанову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию совершенного Климановым М.В. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, на менее тяжкую, и считать его осужденным за тяжкое преступление.

    

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Климанову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

    Возложить на Климанова М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Климанову М.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Владимирской области вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общим весом 1,106 грамма, и наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общим весом 1,908 грамма – уничтожить.

    После вступления приговора в законную силу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Владимирской области вещественные доказательства – диск с записью разговоров между ФИО12 и Климанова М.В. – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения этого уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.В. Черепанов