1-213/2012 (СТ.228.1 Ч.1 СТ.30 Ч.3)



Дело № 1-213/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                01 августа 2012 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Сенькина А.Б.,

подсудимого Наркомземцева С.А.,

защитника – адвоката Васильевой Т.В., представившей удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Наркомземцева С. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Наркомземцев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Наркомземцев С.А., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в холе первого этажа торгового центра, расположенного в <...>, путём продажи за 700 рублей, незаконно сбыл ФИО6, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по <...>, наркотическое средство - <данные изъяты>.

Однако, Наркомземцев С.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <...> в ходе добровольной выдачи ФИО6 данного наркотического средства в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 15 минут в салоне служебного автомобиля, находящегося у <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года ### «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш, относится к списку ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами дела Наркомземцев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленные ходатайства, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Наркомземцев С.А. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.316 УПК РФ, не может быть им обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия Наркомземцева С.А. по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Наркомземцевым С.А. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Наркомземцев С.А. <данные изъяты>

При назначении наказания суд также учитывает наличие сожительницы находящейся в состоянии беременности.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Наркомземцев С.А. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Наркомземцева С.А. вменяемым.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наркомземцеву С.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Наркомземцева С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, не имеется.

При назначении размера наказания Наркомземцеву С.А., суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельства предусмотренного п. "и" ч.1 ст.61 УПК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду применить при назначении наказания Наркомземцеву С.А положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, исходя из предела наказания, установленного ч. 7 ст. 316 УПК

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Наркомземцеву С.А суд не усматривает.

Исходя из фактических обстоятельств преступления степени его общественной опасности наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Наркомземцеву С.А. для отбывания наказания колонию общего режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Наркомземцева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Наркомземцеву С.А. исчислять с 01 августа 2012 года.

Меру пресечения Наркомземцеву С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Наркомземцева С.А. не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                            А.Ф. Кулаков