1-329/2012 (ч. 1 ст. 161)



Дело №1-329/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                26 июля 2012 года

    Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Снегирева А.С.,

при секретаре Тихомировой Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Владимира Дронова Р.В.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Половова А.В.,

защитника адвоката Тюхай Е.М., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой №1 Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Половова А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Половов А.В. открыто похитил имущество ФИО6 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Половов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <...> вместе со своей матерью ФИО6 и бабушкой ФИО4 В этот момент у Половова А.В. возник преступный умысел на хищение денежных средств у своей матери ФИО6 Действуя из корыстных побуждений, Половов А.В. проследовал в коридор вышеуказанного дома, где из кошелька тайно похитил денежные средства в размере 200
рублей, после чего направился к выходу из дома. В этот момент ФИО6 заметила Половова А.В., попыталась словесно пресечь действия последнего. Понимая, что его действия стали носить открытый характер, Половов А.В., несмотря на неоднократные требования своей матери ФИО6 остановиться, вместе с похищенным из вышеуказанного дома скрылся. Впоследствии Половов А.В. распорядился похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Половова А.В. - ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Половов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <...> вместе со своей матерью ФИО6 и бабушкой ФИО4 В этот момент у Половова А.В. возник преступный умысел на хищение денежных средств у своей матери ФИО6 Действуя из корыстных побуждений, Половов А.В. проследовал в коридор вышеуказанного дома, где из кошелька тайно похитил денежные средства в размере 70 рублей, после чего направился к выходу из дома. В этот момент ФИО6 заметила Половова А.В., попыталась словесно пресечь действия последнего. Понимая, что его действия стали носить открытый характер, Половов А.В., несмотря на неоднократные требования своей матери ФИО6 остановиться, вместе с похищенным из вышеуказанного дома скрылся. Впоследствии Половов А.В. распорядился похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Половова А.В. - ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 70 рублей.

В судебном заседании подсудимый Половов А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Половов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полагает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Половова А.В. по каждому преступлению, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Поведение Половова А.В. в ходе судебного разбирательства не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты. Защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. С учетом изложенного, а также исследованных материалов дела, касающихся данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, его поведения во время и после совершения деяний, а также в ходе судебного разбирательства, оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. В связи с чем, суд признает Половова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

Половов А.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.67), участковым уполномоченным ОП №2 УМВД России по г.Владимиру характеризуется отрицательно (л.д.68), в зарегистрированном браке не состоит, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д.65,66), официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.53).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Половова А.В., суд признает явку с повинной (л.д.15), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.53), признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает наличие в действиях Половова А.В. рецидива преступлений.

Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Половову А.В. наказание в виде лишения свободы условно.

В целях защиты общественной безопасности и риска повторного совершения преступлений, а также в целях контроля за поведением осужденного и профилактики рецидива преступлений на время его условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на Половова А.В. ряд дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Положения ч.1 ст.62 УК РФ не применяются в связи с наличием обстоятельств, отягчающих наказание Половова А.В.

При этом, суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Половову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Половова А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

-по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Половову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Половову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Половова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Половову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Половов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Снегирев