1-48/2012 (Статья 228.1 часть 2 пп. а, б)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 апреля 2012 г. г.Владимир

    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Назарова О.В.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора города Владимира Брюханова Р.А., Кременевской Л.А., Фрост Е.О., Дронова Р.В., Почаевой Е.В.,

подсудимого Лбова В.Н.,

защитника- адвоката адвокатской конторы № 3 ВОКА № 1 Садовникова П.А., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лбова В. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

              У С Т А Н О В И Л :

    Лбов В. Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, в отношении которого производство приостановлено, приобрело у неустановленного лица наркотическое средство гашиш общей массой не менее 2,99 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ к иному лицу, в отношении которого производство приостановлено, находящемуся в г.Владимире, по средствам сотовой связи обратился ФИО2, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с просьбой дать на реализацию наркотическое средство гашиш. Иное лицо, в отношении которого производство приостановлено, согласилось и назначило встречу в тот же день около <...>. Далее в обеденное время иное лицо, в отношении которого производство приостановлено, в одной из квартир <...>, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш группой лиц по предварительному сговору, наркотическое средство гашиш массой 2,99 грамма передало Лбову В.Н. для последующего сбыта ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Лбов В.Н., реализуя совместный с иным лицом, в отношении которого производство приостановлено, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, возле <...> полученное от иного лица, в отношении которого производство приостановлено, наркотическое средство незаконно сбыл путем передачи на реализацию ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, в отношении которого производство приостановлено, возле <...>, расположенного у <...>, получило от ФИО2 денежные средства в сумме 2000 рублей за переданное ФИО2 Лбовым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ на реализацию наркотическое средство гашиш массой 2,99 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Лбову В.Н. и иному лицу, в отношении которого производство приостановлено, не удалось по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш массой 2,99 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО2 данного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут в служебном автомобиле у <...>.

    Согласно примечанию к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства гашиш массой 2,99 грамма признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Лбов В.Н. в судебном заседании вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере признал полностью.

Вина подсудимого Лбова В.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Обвиняемый Лбов В.Н. на следствии показал, что примерно с 17 лет употребляет наркотики. В
ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО9 решили заработать денег путем
реализации наркотиков, поскольку у ФИО9 имелась возможность их приобретения. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 приобрел партию гашиша и дважды давал ему данный наркотик на реализацию. С каждой реализованной партии он отдавал ФИО9 изначально определенную сумму денег, а прибыль оставлял себе.

ДД.ММ.ГГГГ около обеда он вместе с ФИО9 находился в гостях у общего знакомого ФИО17 по адресу: <...>, когда на мобильный телефон ФИО9 позвонил ФИО2. В ходе разговора ФИО9 согласился дать на реализацию ФИО2 5 условных «весов» гашиша. Когда ФИО2 пришел на встречу, ФИО9 сообщил ему, что вынесет наркотик сам. Однако затем ФИО9 попросил его (Лбова) передать гашиш ФИО2. Затем ФИО9 передал ему(Лбову) пять условных «весов» гашиша, каждый из которых был отдельно завернут в фольгу серебристого цвета, для передачи их ФИО2 и сообщил ФИО2, что передаст ему наркотики Лбов. Действуя совместно с ФИО9 в целях реализации гашиша, он(Лбов) вышел на улицу и встретился возле третьего подъезда <...> с ФИО2, которому в ходе разговора передал указанные наркотики, после чего они разошлись (т.2 л.д. 243-246, 247-248 ).

Подсудимый Лбов В.Н. в судебном заседании данные показания подтвердил в полном объеме уточнив, что намерение передать гашиш ФИО2 возникло у ФИО9 после звонка последнего. На момент звонка ФИО2 гашиш у ФИО9 имелся при себе, поскольку он часто носил наркотики при себе. Он (Лбов) сам предложил ФИО9 передать гашиш ФИО2, поскольку собирался выходить из квартиры на улицу, где ожидал ФИО2, с которым ФИО9 в его присутствии договорился о сбыте наркотика. ФИО9 попросил его сделать это, и он (Лбов), взяв наркотик у ФИО9, передал его на улице ФИО2.

Свидетель ФИО2 на следствии показал, что он знает ФИО9 и Лбова В.Н. несколько месяцев и ранее приобретал у них наркотические средства «гашиш» и «амфетамин». Ему известно, что наркотики ФИО9 привозил из <...> и совместно со Лбовым В.Н.
распространял их на территории г.Владимира путем продажи или передачи на реализацию с последующим получением денег за наркотик. ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников
УФСКН России по Владимирской области добровольно принял участие в качестве покупателя наркотического средства «гашиш» в ОРМ «оперативный эксперимент», проводимом в отношении ФИО9 и Лбова В.Н.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут он позвонил ФИО9 и в ходе разговора договорился о получении от ФИО9 на реализацию наркотического средства «гашиш», количество которого и сумму денег за него намеревались обсудить при встрече. Ранее он приобретал у ФИО9 «гашиш» по цене 500 рублей за один условный грамм. ФИО9 назначил встречу через несколько минут возле <...>. Около 13 часов 15 минут того же дня в присутствии двух понятых в служебном автомобиле возле <...> был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено. Далее понятые остались возле указанного дома, а он вместе с сотрудниками наркоконтроля вышел из автомобиля, и направился к месту встречи. Встав возле углового подъезда <...>, он в ожидании ФИО9 несколько раз звонил тому на мобильный телефон. ФИО9 говорил, что скоро подойдет, однако спустя несколько минут сообщил, что наркотики ему передаст С. Лбов, так как ему некогда. Примерно в 13 часов 30 минут того же дня к нему подошел Лбов В.Н. На его вопрос Лбов ответил, что пришел он, а не ФИО9, так как был ближе, и в ходе разговора передал ему пять кусочков гашиша, завернутых отдельно друг от друга в фольгу серебристого цвета, для реализации. Он (ФИО2) сказал, что денежные средства передаст ФИО9 не раньше понедельника, на что Лбов согласился. Они попрощались, и он (ФИО2) вернулся в автомобиль сотрудников наркоконтроля, стоявший возле <...>, где около 13 часов 40 минут в присутствии двух понятых добровольно выдал пять кусочков гашиша, каждый из которых был завернут в фольгу серебристого цвета. Указанные куски сотрудником наркоконтроля были упакованы в конверт, который был опечатан, подписан им и понятыми, о чем составлен протокол добровольной выдачи.

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 позвонил ему (ФИО2) на мобильный телефон и потребовал отдать деньги за наркотики - гашиш, переданный ранее на реализацию Лбовым, назначив для этого встречу в у <...> около 15 часов того же дня. Он (ФИО2) сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля, которыми около 14 часов 40 минут в тот же день в служебном автомобиле возле <...> при понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании досмотра ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, номера которых внесены в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он и понятые расписались. Через несколько минут он позвонил ФИО9 и сообщил, что подъехал к школе. ФИО9 назначил место встречи возле <...> через несколько минут. Пройдя к <...>, около 15 часов 10 минут того же дня он встретился с ФИО9 и передал тому ранее врученные ему (ФИО2) деньги в сумме 2000 рублей за полученный ранее от Лбова на реализацию гашиш, после чего они разошлись (т.1 л.д. 105-107, 108-109).

Свидетель ФИО2 подтвердил указанные показания в судебном заседании, уточнив, что на момент его первого звонка ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ гашиш у последнего уже был при себе, ввиду чего ФИО9 назначил встречу для передачи наркотика незамедлительно.

Свидетель ФИО10 пояснил, что состоит в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области. С ДД.ММ.ГГГГ стала поступать оперативная информация о том, что ФИО9 и Лбов В.Н. совместно занимаются сбытом наркотических средств, в том числе давая наркотики на реализацию.

В связи с этим для проверки информации было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент». В роли приобретателя наркотических средств выступал ФИО2, который ранее неоднократно приобретал у них наркотические средства.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил ФИО9 и договорился о приобретении у него 5 условных весов наркотического средства гашиш с последующей передачей денег и о встрече для этого возле <...>. После этого в 14-м часу в служебном автомобиле у <...> при понятых был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем под его (ФИО10) наблюдением ФИО2 прошел к <...>, где к нему подошел Лбов В.Н. и в ходе разговора что-то передал ФИО2. После этого ФИО2 вернулся в служебный автомобиль у <...>, где добровольно выдал пять кусочков твердого вещества неправильной формы зелено-коричневого цвета, завернутые отдельно друг от друга в фольгу серебристого цвета, которые были упакованы в конверт, опечатанный отрезками бумаги с оттисками печати УФСКН и подписанный ФИО2 и понятыми, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, также подписанный ими. При этом ФИО2 пояснил, что эти кусочки, переданные Лбовым, являются гашишем и что наркотик передан Лбовым В.Н., поскольку самому ФИО9 некогда выйти.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 позвонил ФИО2 с требованием возврата ему денег за наркотик, переданный ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 сообщил, что у него имеется лишь 2 тысячи рублей, и они договорились встретиться около <...>. В дневное время в тот же день в служебном автомобиле возле <...> при понятых был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, а также ФИО2 вручены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, о чем составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ.

ФИО2 позвонил ФИО9 и сообщил, что прибыл к месту встречи. ФИО9 назначил место встречи возле <...>. Под наблюдением его (ФИО10) и ФИО11 ФИО2 встретился с ФИО9 и передал тому ранее врученные деньги в сумме 2000 рублей. После того как они расстались, ФИО9 был задержан. В ходе личного досмотра из кармана у него при понятых были изъяты денежные купюры, которые ранее были вручены ФИО2 для проведения ОРМ, они были упакованы и опечатаны, о чем составлен протокол личного досмотра.

Свидетель ФИО11 пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области. ДД.ММ.ГГГГ УФСКН была получена оперативная информация о том, что ФИО9 и Лбов В.Н. совместно занимаются сбытом наркотических средств.

В связи с этим для проверки информации было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент». В роли приобретателя наркотических средств выступал ФИО2

С этой целью ФИО2 позвонил ФИО9 и договорился о приобретении у последнего для реализации наркотического средства гашиш и о встрече для этого возле <...>. Вслед за этим в служебном автомобиле у <...> при понятых был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, ему был вручен диктофон. Затем под его (ФИО11) и ФИО10 наблюдением ФИО2 прошел к <...>, где к нему подошел Лбов В.Н. и что-то передал ФИО2. После того, как они расстались, ФИО2 вернулся в служебную автомашину и добровольно выдал им (сотрудникам УФСКН) при понятых пять кусочков твердого темного вещества неправильной формы, завернутые отдельно друг от друга в фольгу, которые были упакованы в конверт, опечатанный отрезками бумаги с оттисками печати УФСКН, о чем был составлен соответствующий протокол добровольной выдачи. При этом ФИО2 пояснил, что эти кусочки, являющиеся наркотическим средством, переданы ему Лбовым на реализацию, поскольку сам ФИО9 не смог подойти.

Через несколько дней ФИО9 стал у ФИО2 требовать деньги за этот наркотик, они договорились о встрече. В тот же день на <...> при понятых ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, о чем составлен акт. ФИО2 встретился с ФИО9 возле <...> и под его (ФИО11) наблюдением передал ФИО9 врученные купюры. После того как они расстались, ФИО9 был задержан. В ходе личного досмотра у него при понятых в кармане были обнаружены денежные купюры, которые ранее были вручены ФИО2 для проведения ОРМ.

Вина Лбова В.Н. также подтверждается материалами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО10 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Лбов В.Н. совместно с ФИО9 возле
<...> незаконно сбыли ФИО2, участвующему в ОРМ
«оперативный эксперимент», наркотическое средство гашиш массой 2,99 грамма (т.1 л.д. 32);    

- постановлением старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Лбова В.Н. и ФИО9(т.1 л.д. 36-37);

-актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ФИО2 получил от Лбова В.Н. возле <...> и выдал 5 кусочков твердого вещества неправильной формы (т.1 л.д. 46);

-протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут в служебном автомобиле у <...> ФИО2 добровольно выдал старшему оперуполномоченному 2 отдела ОС УФСКН России по
Владимирской области ФИО10 приобретенные в ходе ОРМ
«оперативный эксперимент» 5 кусочков твердого вещества неправильной формы, каждый из которых завернут в фольгу серебристого цвета (т.1 л.д. 40);

- справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой
пять кусочков вещества темного цвета, добровольно выданные ФИО2 в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – гашиш массой 2,99 грамма (т.1 л.д. 69-70);

- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пять брикетов твердого вещества прямоугольной формы, добровольно выданные ФИО2 в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством гашиш, первоначальная масса которого составила 2,99 грамма (т.1 л.д. 74-77);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр наркотического средства - гашиш, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», которое признано вещественным доказательством (т.1 л.д. 80-81, 82);

- протоколом осмотра предметов - двух билетов банка России достоинством по 1000 рублей с номером и серией соответственно: ### и ###, изъятых при проведении личного досмотра ФИО9, которые признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д. 84-85, 86);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством гашиш в виде 5 кусочков твердого вещества темного цвета неправильной формы, каждый из которых завернут в фольгу серебристого цвета; двумя билетами банка России достоинством по 1000 рублей с номером и серией соответственно: ### и ###;

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных
мероприятий с ксерокопиями купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 старшим оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО10 вручены два билета банка России достоинством по 1000 рублей (### и ###) для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» (т.1 л.д.38-39);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении досмотра ФИО9 обнаружены и изъяты из кармана джинсов два билета банка России достоинством по 1000 рублей (### и ###), переданные ФИО2 (т.1 л.д. 42);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный
эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ФИО2 по достигнутой с ФИО9 около 13 часов 10 минут того же дня договоренности о приобретении гашиша получил от Лбова В.Н. возле <...> 5 кусочков твердого вещества неправильной формы, а ДД.ММ.ГГГГ по требованию ФИО9 у входа в <...> передал ФИО9 за наркотики ранее врученные деньги в сумме 2000 рублей, которые и были обнаружены у последнего при задержании (т.1 л.д. 43-44);

-актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у входа в <...> ФИО2 передал ФИО9 ранее врученные для ОРМ деньги в сумме 2000 рублей (т.1 л.д. 45);

- протоколом осмотра признанного вещественным доказательством CD-R диска с записью проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого на нем установлено наличие записи разговора двоих лиц, подтверждающего передачу пяти объектов и содержащего сообщение о том, что ФИО9 находится дома, а также записи разговора двоих лиц о передаче «двух рублей» за часть «гара», из которого следует, что C. пришел, так как ФИО9 было некогда. Участвующий в осмотре ФИО10 пояснил, что указанные записи произведены в ходе ОРМ соответственно ДД.ММ.ГГГГ при встрече ФИО2 со Лбовым В.Н. и ДД.ММ.ГГГГ при встрече ФИО2 с ФИО9 (т.1 л.д. 91-94, 95).

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения их допустимости, относимости, а также достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Лбова В.Н. в совершении преступления.

Действия Лбова В.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Доказательствами, исследованными судом, не установлен факт принятия Лбовым В.Н. и иным лицом в ДД.ММ.ГГГГ совместного решения о совместной продаже наркотических средств, достижения ими в ДД.ММ.ГГГГ преступного сговора на незаконный сбыт наркотических средств ФИО2 и распределения ими функций по сбыту в будущем наркотических средств.

Лбов В.Н. в судебном заседании пояснил, что до реализации ДД.ММ.ГГГГ гашиша ФИО2, зная о наличии у ФИО9 возможности приобретения наркотика, он денежные средства в приобретение наркотических средств не вкладывал, совместно с ФИО9 не сбывал наркотики, функций не распределял, а по своему усмотрению брал на реализацию отдельными партиями, получая возможность самостоятельно наркотиком распоряжаться, за взятый наркотик он отдавал ФИО9 определенную сумму, а полученный от реализации доход оставляя себе.

Доказательств, опровергающих показания Лбова В.Н., суду не представлено. Показания свидетелей ФИО10 и ФИО11 о наличии до ДД.ММ.ГГГГ оперативной информации о том, что ФИО9 и Лбов В.Н. совместно занимаются сбытом наркотических средств, как не содержащие указание на конкретный источник осведомленности, и не допускающие их проверку в судебном заседании в этой части, не могут быть признаны достоверными доказательствами достижения ФИО9 и Лбовым В.Н. до ДД.ММ.ГГГГ предварительного сговора на сбыт гашиша ФИО2 Иные представленные стороной обвинения доказательства таких сведений также не содержат.

Вместе с тем, действия Лбова В.Н., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации как совершенные группой лиц по предварительному сговору, поскольку приведенными выше исследованными в судебном заседании доказательствами установлено и подтверждено подсудимым Лбовым В.Н., что как он, так и ФИО9 согласно достигнутой в день совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ договоренности осознавая совместность своих действий, направленных на достижение единого преступного результата, непосредственно участвовали в совершении сбыта имевшегося у ФИО9 при себе наркотического средства в крупном размере ФИО2, а именно, Лбов В.Н. наряду и по согласованию с иным лицом, производство в отношении которого приостановлено, умышленно выполнил зависящие от него действия по передаче наркотического средства для получения их именно ФИО2, что и было достигнуто.

При таких обстоятельствах умышленные действия Лбова В.Н., выполнившего часть объективной стороны преступления, в соответствии с ч.2 ст.33 УК РФ являются соисполнительством в преступлении.

Как следует из показаний Лбова В.Н., сговор на передачу наркотических средств ФИО2 состоялся между ними непосредственно ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение его ФИО9 передал наркотик Лбову В.Н., а Лбов В.Н.ФИО2

При таких обстоятельствах наличие либо отсутствие между ФИО9 Лбовым В.Н. до ДД.ММ.ГГГГ общего решения о продаже наркотических средств для получения преступного дохода, распределение ролей по подысканию поставщиков наркотических средств, финансированию их приобретения, их расфасовке, содействию в реализации не имеет определяющего значения для квалификации действий Лбова по передаче наркотика ФИО2 как совершенных группой лиц по предварительному сговору.

    Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих предъявленное Лбову обвинение.

Нормальное психическое состояние подсудимого Лбова В.Н. не вызвало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. На все вопросы суда и участников процесса подсудимый отвечал правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимал значение для него судебного процесса. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, и в отношении содеянного суд признает его вменяемым.

Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого.

    Лбов В.Н. совершил особо тяжкое преступление при отсутствии судимости, к административной ответственности не привлекался, имеет место регистрации и жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет место работы, являющееся легальным источником дохода, иждивенцев не имеет, по месту жительства, прежним местам работы и учебы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лбова В.Н., не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лбова В.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Активного способствования Лбова В.Н. раскрытию и расследованию преступления, выявленного без участия Лбова В.Н. в результате оперативно-розыскного мероприятия, представленными сторонами и исследованными в судебном заседании доказательствами не установлено, следователем в обвинительном заключении в качестве смягчающего обстоятельства не приведено.

    С учетом характера и общественной опасности совершенного деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, имеющего повышенную степень общественной опасности как причиняющего существенный вред здоровью населения и создающих реальную угрозу его причинения неопределенному числу лиц, составляющих население страны, с учетом личности Лбова В.Н., а также позиции государственного обвинителя суд считает необходимым назначить Лбову В.Н. наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого, без назначения дополнительного наказания.

Наказание за неоконченное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, суд назначает Лбову В.Н. с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что роль подсудимого Лбова В.Н., не являвшегося инициатором совершения преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося и давшего исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенного преступления, осознавшего характер содеянного им, а также возраст подсудимого, отсутствие у него судимости, фактов привлечения к административной ответственности, наличие постоянного места регистрации и жительства, места работы, являющегося легальным источником дохода, а также то, что на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах Лбов В.Н. не состоит, характеризуется по месту жительства, прежним местам работы и учебы исключительно с положительной стороны, - в совокупности являются исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, что дает основания для применения положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление Уголовным Кодексом РФ.

    На основании п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию Лбовым В.Н. в исправительной колонии строгого режима как осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Лбов В.Н. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался.

Меру пресечения Лбову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

наркотическое средство – гашиш, добровольно выданные ФИО2 в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ; наркотические средства – гашиш и амфетамин(фенамин), изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – гашиш, добровольно выданные ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ,

два билета банка России достоинством по 1000 рублей ### и ###,

диск CD-R регистрационный ###, - надлежит хранить в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области до рассмотрения уголовного дела в отношении иного лица, в отношении которого производство приостановлено.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лбова В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лбову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Лбова В.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – гашиш, добровольно выданные ФИО2 в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ; наркотические средства – гашиш и амфетамин(фенамин), изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – гашиш, добровольно выданные ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ,

два билета банка России достоинством по 1000 рублей ### и ###,

диск CD-R регистрационный ###, - хранить в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области до рассмотрения уголовного дела в отношении иного лица, в отношении которого производство приостановлено.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Назаров