1-282/2012 (Статья 33 Часть 5, Статья 228 Часть 1)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 июля 2012 г. г.Владимир

    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Назарова О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Владимира Сенькина А.Б.,

подсудимого Пасякина К.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 ВОКА № 1 Павлова И.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Д.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора материалы уголовного дела в отношении

Пасякина К. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

              У С Т А Н О В И Л :

    Пасякин К. В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к Пасякину К.В. посредством телефонной связи с просьбой помочь приобрести наркотическое средство марихуану на сумму 1200 рублей обратился ФИО3, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области.

Пасякин К.В., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, и у которого независимо от действий сотрудников УФСКН России по Вадимирской области, был сформирован преступный умысел, направленный на оказание ФИО3 помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуаны, дал ФИО3 согласие и назначил встречу на 20 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <...>, расположенного по адресу: <...>.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Пасякин К.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, возле <...> встретился с неустановленным лицом, у которого впоследствии незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО3 наркотическое средство марихуану массой в сухом виде 8,1 грамма, находящееся в двух пакетиках из полимерного материала с замками. За указанное наркотическое средство Пасякин К.В. по предварительной договоренности с неустановленным лицом должен был позже расплатиться по цене 600 рублей за пакетик указанного наркотического средства - на общую сумму 1200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Пасякин К.В. возле <...>, расположенного по адресу: <...>, встретился с ФИО3 Сразу после этого они зашли вовнутрь указанного магазина, где между прилавками с продуктами питания около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Пасякин К.В. передал ФИО3 наркотическое средство марихуану массой в сухом виде 8,1 грамма, находящееся в двух пакетиках из полимерного материала с замками, а ФИО3 в свою очередь передал Пасякину К.В. денежные средства в размере 1200 рублей.

Однако Пасякин К.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана массой в сухом виде 8,1 грамма, находящееся в двух пакетиках из полимерного материала с замками, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО3 данного наркотического средства в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 25 минут в служебном автомобиле УФСКН РФ по Владимирской области, находящемся возле <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство марихуана относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства марихуаны массой в сухом виде 8,1 грамма признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Пасякин К.В. в судебном заседании виновным в совершении преступления себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Убедившись, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Пасякину К.В. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.     

    Действия Пасякина К.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Нормальное психическое состояние подсудимого Пасякина К.В. не вызывало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела. Оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется, и в отношении содеянного суд признает Пасякина К.В. вменяемым.

    Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого.

    <данные изъяты>

        Обстоятельств, отягчающих наказание Пасякина К.В., не установлено.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Пасякина К.В., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подтверждающееся материалами уголовного дела.

    С учетом характера и общественной опасности совершенного деяния, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также личности Пасякина К.В., совершившего преступление впервые при отсутствии сведений о привлечении его к административной ответственности, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоящего, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося положительно, но не имеющего места работы в качестве легального источника дохода при отсутствии достоверных подтверждений наличия у Пасякина легального источника дохода, принимая во внимание имущественное положение Пасякина К.В., мнение защитника о невозможности своевременной уплаты им штрафа и мнение прокурора, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое будет способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого.

    При этом суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания за неоконченное преступление и при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает положения ч.3 ст.66 и ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом вида назначаемого наказания не имеется предусмотренных ст.82.1 УК РФ оснований для применения отсрочки отбывания наказания.

Меру пресечения Пасякину К.В., к которому была применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу суд полагает возможным не применять.

    Пасякин К.В. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался, под стражу не заключался.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- 2 пакетика из полимерного материала с наркотическим средством – марихуаной общей массой в сухом виде 7,7 г., находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области, по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить;

- денежную купюру достоинством 1000 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей надлежит возвратить законному владельцу - в УФСКН РФ по Владимирской области.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Пасякина К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто шестьдесят часов.

    Меру пресечения Пасякину К.В. не избирать.

Вещественные доказательства:

- 2 пакетика из полимерного материала с наркотическим средством – марихуаной общей массой в сухом виде 7,7 г., находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- денежную купюру достоинством 1000 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей - возвратить в УФСКН РФ по Владимирской области.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья О.В.Назаров