1-268/2012 (СТ. 146 Ч. 2)



Дело № 1-268/2012                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                            15 августа 2012 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Брюханова Р.А.,

подсудимого Мешкова П.А.,

защитника – адвоката Бакалдиной Э.Л., представившей удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мешкова П. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мешков П.А. совершил: - нарушение авторских прав -незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Мешков П.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица на рынке в <...> заведомо для себя контрафактные оптические диски формата DVD в количестве не менее 327 экземпляров, с записанными на них аудиовизуальными произведениями (художественными фильмами), являющимися объектами авторского права в соответствии с ч.1 ст. 1259 ПС РФ, исключительные авторские права на распространение которых (согласно справки специалиста - эксперта РАПО ФИО6) принадлежат:

<данные изъяты> - аудиовизуальные произведения в количестве 61 экземпляра. Стоимость одного лицензионного экземпляра указанных аудиовизуальных произведений составляет 260 рублей.

<данные изъяты> - аудиовизуальные произведения в количестве 25 экземпляров. Стоимость одного лицензионного экземпляра указанных аудиовизуальных произведений составляет 260 рублей.

<данные изъяты> аудиовизуальные произведения в количестве 64 экземпляров. Стоимость одного лицензионного экземпляра указанных аудиовизуальных произведений составляет 260 рублей.

<данные изъяты> - аудиовизуальные произведения в количестве 68 экземпляров. Стоимость одного лицензионного экземпляра указанных аудиовизуальных произведений составляет 260 рублей.

<данные изъяты> - аудиовизуальные произведения в количестве 26 экземпляров. Стоимость одного лицензионного экземпляра указанных аудиовизуальных произведений составляет 260 рублей.

<данные изъяты> - аудиовизуальные произведения в количестве 51 экземпляра. Стоимость одного лицензионного экземпляра указанных аудиовизуальных произведений составляет 260 рублей.

<данные изъяты> - аудиовизуальные произведения в количестве 40 экземпляров. Стоимость одного лицензионного экземпляра указанных аудиовизуальных произведений составляет 260 рублей.

<данные изъяты> - аудиовизуальные произведения в количестве 66 экземпляров. Стоимость одного лицензионного экземпляра указанных аудиовизуальных произведений составляет 260 рублей.

Всего аудиовизуальных произведений, исключительные авторские права на воспроизведение, распространение которых принадлежат правообладателям -членам РАПО - 401 экземпляр.

После приобретения указанных контрафактных оптических дисков в количестве не менее 327 штук с вышеуказанными аудиовизуальными произведениями Мешков П.А. перевез их из <...> в г.Владимир в торговую точку <...>, расположенную по адресу: <...>, где имея преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, осознавая, что нарушает исключительные авторские права правообладателей - членов РАПО: <данные изъяты> в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность причинения крупного ущерба указанным правообладателям, и безразлично относясь к этому, выставил их на продажу в вышеуказанной торговой точке.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.55 часов оперуполномоченными ОРЧ ОЭБ и ПК УМВД России по Г.Владимиру в указанной торговой точке была произведена проверочная закупка двух оптических дисков формата DVD с аудиовизуальными произведениями - художественными фильмами: <данные изъяты>, в ходе которой продавец <данные изъяты> ФИО7 реализовала оперуполномоченному ОРЧ ОЭБ и ПК УМВД России по Г.Владимиру ФИО8 два оптических носителя формата DVD с вышеуказанными аудиовизуальными произведениями по цене 280 рублей. В ходе последующего осмотра помещения указанной торговой точки были обнаружены и изъяты 325 контрафактных оптических диска с вышеуказанными аудиовизуальными произведениями, предназначенными для розничной реализации.

Таким образом, Мешков П.А., не имея соглашения с правообладателями, членами РАПО: <данные изъяты> без соответствующего разрешения, в нарушение ст.44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1229, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, утвержденного Федеральным Законом от 18.12.2006г. (в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 318-ФЗ, от 30.06.2008 N 104-ФЗ, от 08.11.2008 N 201-ФЗ), незаконно использовал исключительные права вышеуказанных правообладателей на распространение вышеуказанных аудиовизуальных произведений на оптических дисках формата DVD в крупном размере на сумму 104 тыс. 260 руб. (сто четыре тысячи двести шестьдесят рублей), что является нарушением авторских прав согласно ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как распространение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными, подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, а физическое лицо, распространившее материальные носители с контрафактной продукцией, является нарушителем авторских прав.

В соответствии со ст. 1229 ГК РФ юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, если не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Использование результата интеллектуальной деятельности (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ и другими законами.

В соответствии с ч.1 ст. 1270 ГК правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

В соответствии с п. 2 ч.2 ст. 1270 ГК РФ использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.

Тем самым, Мешков П. А., своей незаконной деятельностью по приобретению, хранению, перевозке и реализации аудиовизуальных произведений на контрафактных оптических дисках формата DVD, нарушив ст.ст. 1229, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, утвержденного Федеральным Законом от 18.12.2006г. (в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 318-ФЗ, от 30.06.2008 N 104-ФЗ, от 08.11.2008 N 201-ФЗ) причинил ущерб правообладателям -членам РАПО: <данные изъяты> в крупном размере на сумму 104 тыс. 260 руб., как прямой, складывающийся из стоимости «пиратских» компакт - дисков, которые вытесняют с рынка лицензионную продукцию, так и не возврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию и ее рекламу, производство компакт - дисков и других производственных затрат, связанных с распространением компакт - дисков, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потере потребительского спроса, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества компакт - дисков с указанной продукцией, установление нарушителем демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей и недополучения денежных средств, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной продукции.

При ознакомлении с материалами дела Мешков П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленные ходатайства, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мнения потерпевшего, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Мешков П.А. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.316 УПК РФ, не может быть им обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия Мешкова П.А. по ч.2 ст. 146 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2012 N 420-ФЗ), как нарушение авторских прав -незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Мешковым П.А. совершено преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Мешков П.А. <данные изъяты>

В ходе судебного разбирательства подсудимый Мешков П.А. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Мешкова П.А. вменяемым.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:

– полное признание вины и раскаяние в содеянном.

– активное способствование и раскрытию преступления.

- наличие жены, находящейся в состоянии беременности

Обстоятельств, отягчающих наказание Мешкову П.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Мешкову П.А. наказание в виде штрафа. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие постоянного места жительства, материального положения, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Мешкова П.А., и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 при назначении наказания Мешкову П.А. суд не усматривает.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мешкова П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2012 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Меру пресечения Мешкову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Мешкова П.А. не подлежат.

Вещественные доказательства 327 DVD дисков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    

Судья                                      А.Ф. Кулаков