1-246/2012 (Статья 306 Часть 1)



Уг.дело № 1-246 /12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 мая 2012 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Дронова Р.В., при секретаре Фокееве А.Ю.,

с участием подсудимой Кулясовой Е.В.,

защитника Никитина С.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Кулясовой Е. В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

    Кулясова Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Кулясова Е.В. вместе с ранее знакомыми ФИО7 и ФИО6 находились в <...>, где они совместно распивали спиртные напитки. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кулясова Е.В., ФИО7 и ФИО6 находились в коридоре указанной квартиры. Между ФИО7 и ФИО6 произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО7 пытался нанести удар ножом ФИО6 Однако, Кулясова Е.В., находящаяся рядом с ними, пыталась препятствовать нанесению удара и выставила левую руку перед ФИО7 В ФИО7 по неосторожности нанес Кулясовой Е.В. ножевое ранение в область левого предплечья. После произошедшего Кулясова Е.В. и ФИО7 направились в квартиру Кулясовой Е.В. по адресу: <...>. ФИО7 оказал Кулясовой Е.В. медицинскую помощь. В связи с тем, что кровотечение от полученного ножевого ранения остановить не представилось возможным, Кулясова Е.В. обратилась за медицинской помощью в скорую помощь. Она была доставлена в ГКБСМП г. Владимира по адресу: <...>. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ после оказания медицинской помощи Кулясова Е.В. была доставлена в ОП № 2 УМВД России по г. Владимиру по адресу: <...>. для дачи объяснений по данному факту. Однако Кулясова Е.В. не захотела пояснить реальные обстоятельства, при которых она получила указанное ножевое ранение.

В указанное время у Кулясовой Е.В. возник преступный умысел на обращение в ОП № 2 УМВД России по г. Владимиру с заведомо ложным сообщением о преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут около <...>, в отношении неё совершено покушение на открытое хищение сумки, в которой находилось принадлежащее ей имущество.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Кулясова Е.В., реализуя свой преступный умысел, обратилась в ОП № 2 УМВД России по г. Владимиру, расположенный по адресу: <...>, и, заведомо зная, что факта покушения на открытое хищение, с применением насилия, принадлежащего ей имущества не было, будучи предупрежденной письменно об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ, умышленно, желая ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, сообщила заведомо ложные, не соответствующие действительности. Она заявила, что в отношении неё ДД.ММ.ГГГГ около <...> совершено покушение на открытое хищение принадлежащего ей имущества неустановленным лицом, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.

После по заявлению Кулясовой Е.В. в правоохранительные органы о совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд следственно-оперативной группы на место происшествия. Проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по факту покушения на открытое хищение имущества, принадлежащего Кулясовой Е.В. В ходе проведения проверки Кулясова Е.В. призналась, что заведомо ложно сообщила о совершении в отношении неё данного преступления. По результатам проведенной проверки по заявлению Кулясовой Е.В. о совершенном в отношении нее покушении на открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Кулясовой Е.В., то есть преступлении, предусмотренном п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, в возбуждении уголовного дела отказано ДД.ММ.ГГГГ по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.

    Подсудимая Кулясова Е.В. заявила ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

    Действия Кулясовой Е.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

    Обстоятельством смягчающим наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

    В настоящее время Кулясова Е.В. трудоустроилась.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимой суд считает необходимым назначить наказание Кулясовой Е.В. виде штрафа, размер которого определяется с учетом трудоспособного возраста, а также то, что подсудимая иждивенцев не имеет, имеет постоянный источник дохода, достаточный для реального исполнения приговора.

Меру пресечения Кулясовой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В порядке ст. 91 УПК РФ подсудимая не задерживалась.

Вещественные доказательства – дубленку и свитер, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Владимиру, - возвратить подсудимой Кулясовой Е.В. по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Кулясову Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ### рублей.

Меру пресечения Кулясовой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В порядке ст. 91 УПК РФ подсудимая не задерживалась.

Вещественные доказательства – дубленку и свитер, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Владимиру, - возвратить подсудимой Кулясовой Е.В. по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.    

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>