1-260/2012 (СТ.228 Ч.2)



Дело № 1-260/2012                                    <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                23 августа 2012 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Головач Т.В.,

подсудимого Гришина А.В.,

защитника – адвоката Барыниной П.В., представившей удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гришина А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гришин А.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) у Гришина А.В.. отбывающего наказание в <...> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение для последующего личного потребления без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере. После этого, он по средствам мобильной связи, обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства героина на сумму 2000 рублей. На предложение неустановленное лицо ответило согласием. Тогда, Гришин А.В. сообщил неустановленному лицу, что героин необходимо будет упаковать в презерватив, и передать ФИО1, не осведомленной о преступных намерениях Гришина А.В. Во исполнение своего умысла, Гришин А.В. ввел в заблуждение ФИО1, достигнув с ней договоренности о передаче наркотического средства во время проведения длительного свидания ДД.ММ.ГГГГ в <...>.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов при входе в <...>, ФИО1 встретилась с неустановленным лицом, который передал ей презерватив с наркотическим средством для Гришина А.В., не введя ФИО1 в преступные планы Гришина А.В. После этого ФИО1 проехала в <данные изъяты>, где намеревалась передать презерватив с содержимым осужденному Гришину А.В. в ходе длительного свидания. Однако, перед проведением ее личного досмотра, ФИО1 сообщила сотрудникам <данные изъяты> о запрещенном предмете и добровольно выдала сотрудникам данного учреждения презерватив со свертком, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,64 грамма.

Таким образом, Гришин А.В. свой умысел не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра комнаты приема передач и длительных свиданий <...>, сотрудником данного учреждения, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,64 грамма, было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6 -моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ и растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфип и диацетилморфин (героин), общей массой 2,64 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела Гришин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленные ходатайства, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Гришин А.В. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.316 УПК РФ, не может быть им обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия Гришина А.В. по ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Гришиным А.В. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Гришин А.В. <данные изъяты>

В ходе судебного разбирательства подсудимый Гришин А.В. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Гришина А.В. вменяемым.

Обстоятельством, смягчающих наказание Гришину А.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступления.

Гришин А.В., имея неснятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, во время отбытия наказания, относящееся к категории тяжких.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Гришина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.73, 64, 62 УК РФ, не имеется.

При назначении размера наказания Гришину А.В., суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Исходя из фактических обстоятельств преступления степени его общественной опасности наличие смягчающих наказание и отягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальных издержек нет.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Гришину А.В. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гришина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гришину А.В. исчислять с 23 августа 2012 года.

Меру пресечения Гришину А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Гришина А.В. не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которого входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,64 грамма, хранящееся в камере <...> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                     <данные изъяты>            А.Ф. Кулаков

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>