1-289/2012 (СТ.158 Ч.2 П.А,В)



Дело № 1-289/2012                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                14 августа 2012 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Дронова Р.В.

подсудимого Лощикова Е. В.,

защитника Соколова А.Н., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Овсиенко Е. В.,

защитника Кулиева Ф.А., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5, ФИО14,

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лощикова Е. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Овсиенко Е. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овсиенко Е.В. и Лощиков Е.В. совершили умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах:

1)    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Лощиков Е.В. находился вместе с ранее ему знакомым Овсиенко Е.В. на автомобиле "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак ### у <...>, где Лощиков Е.В. обратил внимание на стоящий около указанного дома автомобиль "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак У 890 ОЕ 33. В это время у Лощикова Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из указанного автомобиля. Лощиков Е.В. предложил Овсиенко Е.В. совершить данное преступление вместе, на что тот ответил согласием, тем самым, достигнув с Лощиковым Е.В. совместной преступной договоренности на хищение материальных ценностей из указанного автомобиля "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак ###. Распределив между собой роли, действуя в совместных преступных интересах. Овсиенко Е.В., реализуя совместный преступный умысел подошел к указанному автомобилю с принесенными с собой ножницами открыл багажник. Лощиков Е.В., согласно ранее распределенных ролей в это время находился около указанного автомобиля и контролировал процесс вскрытия автомобиля. А также наблюдал за окружающей обстановкой, в случае появления людей должен был предупредить об этом Овсиенко Е.В. Лощиков Е.В. реализуя совместный преступный умысел, действуя в совместных преступных интересах с Овсиенко Е.В., тайно похитил из указанного автомобиля "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак ###: домкрат, металлический, стоимостью 700 рублей, насос ножной, стоимостью 600 рублей, спортивную сумку марки «Рибок», стоимостью 500 рублей, в которой находились инструменты: набор ключей, стоимостью 5000 рублей, набор отверток, стоимостью 200 рублей, 3 крестовых отвертки и 3 плоских отвертки, стоимостью по 150 рублей каждая, на общую сумму 900 рублей, пластиковую бутылку трансмиссионного масла, стоимостью 150 рублей, средство против ржавчины «WD», стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО14 После этого Лощиков Е.В. и Овсиенко Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Лощикова Е.В. и Овсиенко Е.В. потерпевшему ФИО14 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

2)    ДД.ММ.ГГГГ после совершенного преступления, а именно тайного хищения из автомобиля "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак ### имущества, принадлежащего ФИО14 около 22 часов 00 минут Лощиков Е.В. находился вместе с ранее ему знакомым Овсиенко Е.В. у <...> после совершенного ими преступления, где Лощиков Е.В. обратил внимание на стоящий около указанного дома автомобиль "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак ###. В это время у Лощикова Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из указанного автомобиля. Лощиков Е.В. предложил Овсиенко Е.В. совершить данное преступление вместе, на что тот ответил согласием, тем самым достигнув с Лощиковым Е.В. совместной преступной договоренности на хищение материальных ценностей из указанного автомобиля "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак ###. Распределив между собой роли, действуя в совместных преступных интересах, Лощиков Е.В. совместно с Овсиенко Е.В., подошли к указанному автомобилю, принадлежащему ФИО5 воспользовавшись ранее похищенным ими металлическим домкратом, принадлежащим ФИО14 тайно похитили 4 колеса в сборе с автомобиля "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 3500 рублей за каждое колесо на общую сумму 14000 рублей. После этого Лощиков Е.В. и Овсиенко Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Лощикова Е.В. и Овсиенко Е.В. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Овсиенко Е.В. и Лощиков Е.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Овсиенко Е.В. и Лощиков Е.В. признали свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное им обвинение понятно, с ним они полностью согласны, вину свою признают, в содеянном раскаиваются. Ходатайства подсудимыми заявлено добровольно, после консультаций со своими защитниками, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Выслушав подсудимых Овсиенко Е.В. и Лощикова Е.В. их защитников, поддержавших заявленные ходатайства, мнение государственного обвинителя, потерпевших не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимые Овсиенко Е.В. и Лощиков Е.В. подтвердили о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное им наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.316 УПК РФ, не может быть им обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Овсиенко Е.В. и Лощикова Е.В. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего ФИО14, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Овсиенко Е.В. и Лощикова Е.В. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшими ФИО5, ФИО14 гражданский иск не заявлен.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст.15 УК РФ Овсиенко Е.В., Лощиковым Е.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается:

Лощиков Е.В. <данные изъяты>

В ходе судебного разбирательства подсудимый Лощиков Е.В. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Лощикова Е.В. вменяемым.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лощикову Е.В. суд признает явку с повинной по обоим преступлениям, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лощикову Е.В. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Лощикову Е.В. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие постоянного места жительства, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Лощикова Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

Овсиенко Е.В. <данные изъяты>

В ходе судебного разбирательства подсудимый Овсиенко Е.В. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Овсиенко Е.В. вменяемым.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Овсиенко Е.В. являются наличие на иждивении ### малолетних детей ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явку с повинной по обоим преступлениям, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овсиенко Е.В. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Овсиенко Е.В. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие постоянного места жительства, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Овсиенко Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду применить при назначении наказания Овсиенко Е.В., Лощикову Е.В., положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, исходя из предела наказания, установленного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 при назначении наказания Овсиенко Е.В., Лощикову Е.В. суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности учитывая смягчающие наказание обстоятельств, наличие отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лощикова Е. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

- п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<...> (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лощикову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лощикову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Лощикова Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Признать Овсиенко Е. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

- п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Овсиенко Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Овсиенко Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Овсиенко Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Овсиенко Е.В., Лощикова Е.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Ф. Кулаков