1-29/2012 (Статья 166 Часть 1)



Уг.дело № 1-29 /12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 мая 2012 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В., Кременевской Л.А.,

при секретаре Бариновой М.В.,

с участием подсудимого Федорова И.П.,

защитника А.овой А.В., представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, Мансимова А.Н.о., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова И. П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

    Федоров И.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 00 минут Федоров И.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <...>, увидел припаркованный автомобиль <...> регистрационный номер ### регион, стоимостью ### рублей, принадлежащий <...> С целью реализации возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем, Федоров И.П., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками открыл незапертую водительскую дверь автомобиля <...>, сел в салон автомобиля, где при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и отъехал от места парковки. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 15 минут у <...> был задержан сотрудниками ГИБДД.

    Подсудимый Федоров И.П. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что ему позвонила его знакомая ФИО11, которой срочно была нужна его помощь. Чтобы быстрее доехать, он воспользовался автомобилем <...>, открыл незапертую дверь водителя, с помощью ключей, находящихся в машине завел двигатель, отъехал, но был задержан сотрудниками ГИБДД.

    Допрошенный на предварительном следствии в качестве представителя потерпевшего Малафеев Р.В. показал, что в собственности <...>» находится автомобиль <...>, регистрационный номер ### регион, которым управлял водитель ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что указанным автомобилем от <...> неправомерно завладел Федоров И., которому не давали права на управление этим автомобилем.( л.д. 22-24)

    Допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии ФИО8 показал, что работает <...>, где управляет автомобилем <...> принадлежащем <...> <...>, регистрационный номер ### регион.ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он припарковал данный автомобиль у <...>. Не исключает, что переднюю дверь мог не закрыть. Ключи от автомобиля оставил в замке зажигания. ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 45 мин ему позвонил <...> Малафеев, который сообщил, что автомобиль угнали и задержали. ( л.д. 28-30)

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 в судебном заседании показал, что, что осуществлял патрулирование с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ утром им был остановлен у <...> автомобиль <...>, регистрационный номер ### регион, который двигался <...>. Из-за руля вышел молодой человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который при проверке оказался Федоровым И.П.

    Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, дополнительно сообщив, что водитель автомашины рассказал, что взял автомобиль в <...>, чтобы доехать. Документов не имел.

    Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 на предварительном следствии показала, что от своего сожителя Федорова И.П. узнала, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа Федоров неправомерно завладел автомобилем <...>, оставленным без присмотра в <...>.( 38-40).

    Вина подсудимого также подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:

    -заявлением Малафеева Р.Д. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 4 часа 16 минут ДД.ММ.ГГГГ от <...> совершило неправомерное завладение автомобилем <...>, регистрационный номер ### регион ( л.д. 7),

    - протоколом осмотра места происшествия с участием представителя потерпевшего Малафеева Р.Д., где осматривался автомобиль <...>, регистрационный номер ### регион, припаркованный у <...>. ( л.д. 8-9).

    -свидетельством о регистрации транспортного средства ###, подтверждающим принадлежность автомобиля <...>, регистрационный номер ### регион <...>». ( л.д. 26-27),

    - постановлением о производстве выемки, протоколом выемки, протоколом осмотра и признания вещественным доказательством автомобиля <...>, регистрационный номер ### регион.( л.д. 46-49, 50-51).

    Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения их допустимости, относимости, а также достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

    Действия Федорова И.П. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ( в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

    Суд не может согласиться с позицией подсудимого, что тот действовал в состоянии крайней необходимости, а именно в связи с необходимость срочно добраться до дома. Указанные обстоятельства, не могут быть приняты во внимание, как обстоятельства, исключающие уголовную ответственность или смягчающие наказание.

    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

    <данные изъяты>

    Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает состояние здоровья подсудимого, его раскаяние в содеянном и признание вины.

<данные изъяты>. В период правонарушения у Федорова не было какого-либо временного психического расстройства. Федоров в период инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Федоров И.П. в судебном заседании дает последовательные пояснения. Оснований сомневаться в его психическом состоянии у суда не имеется.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание Федорову И.П. виде лишения свободы.

Размер наказания суд назначает с учетом положений ст. 68 УК РФ.

Оснований для смягчения категории преступления не имеется.

К отбытию наказания Федорову И.П. суд определяет исправительную колонию строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения Федорову И.П. –заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

-автомобиль <...> – возвращен в ходе предварительного расследования представителю потерпевшего Малафееву Р.Д., - микрочастицы, след ладони, волос – хранить в уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

    Руководствуясь ст. 302, 309 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

    Федорова И. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ( в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову И.П. –заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: -автомобиль <...> – возвращен в ходе предварительного расследования представителю потерпевшего Малафееву Р.Д., - микрочастицы, след ладони, волос – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова