1-85/2012 (Статья 228.1 Часть 3 п. г)



Уг.дело № 1-85/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 мая 2012 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры города Владимира Дронова Р.В., Мельник Т.В.,

при секретаре Бариновой М.А.,

с участием подсудимого Смолякова В.А.,

Защитника Аединовой Ю.С., представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смолякова В. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

    Смоляков В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут Смоляков В.А., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь у <...>, незаконно сбыл путем продажи за 3 ООО рублей ФИО7, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УУР УВД по Владимирской области, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,799 грамма.

Однако, Смоляков В.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,799 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УУР УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО7 данного наркотического средства в 15 часов 05 минут в служебном автомобиле сотрудников УУР УВД по Владимирской области, стоящем около <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,799 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Смоляков В.А. вину в совершенном преступлении не признал и показал, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался, покупал наркотики только для себя. Что делал ДД.ММ.ГГГГ он не помнит. Лицо по фамилии ФИО7 знает. ФИО7 у него неприязненные отношения, поэтому тот его оговаривает. Ранее он у него покупал наркотики, тот его обманул, продав некачественный героин. Более года не употребляет наркотические средства. Сейчас отбывает условное наказание, работает.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель, выступающий под псевдонимом ФИО7 показал, что В. Смолякова знает давно, покупал у него героин. В ДД.ММ.ГГГГ решил заявить на него в милицию, поэтому добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в г. Владимире, в качестве закупщика. В ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с В. по телефону и договорился встретиться у <...>, где Смоляков В.А. пообещал продать ему три грамма наркотического средства «героин». В УВД сотрудники полиции вручили ему деньги в сумме 3000 рублей и диктофон. Подъехав, он вышел из автомобиля сотрудников полиции и прошел к дому <...>, где он встретился со Смоляковым В.А., который передал ему три свертка из полиэтилена, как пояснил Смоляков В.А. - с «героином», а он при этом передал ему денежные средства в размере 3000 рублей. После чего они разошлись. Придя обратно, он добровольно выдал приобретенные им три свертка из полиматериала сотруднику полиции.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников полиции участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в г. Владимир, в качестве понятого. ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч.25 минут в кабинете ### УВД по Владимирской области сотрудники полиции в его присутствии, а также другого приглашенного гражданина вручили деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей гражданину, который представился ФИО7, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие лица поставили свои заверительные подписи. Также в 14 часов 35 минут ФИО7 вручили диктофон фирмы «Сони» для записи разговора, в который была помещена аудиокассета, диктофон и аудиокассета были без повреждений, исправны, кассетное приемное устройство было опечатано и скреплено подписями присутствующих лиц, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие лица поставили свои заверительные подписи. Потом сотрудник полиции в его присутствии, а также другого приглашенного гражданина осмотрел ФИО7, предметов запрещенных к обороту у него не было. Далее на автомобиле сотрудников УУР УВД по Владимирской области гражданин ФИО7, он и другой приглашенный гражданин, а также сотрудники полиции поехали на ОРМ «Проверочная закупка» в г. Владимир. Подъехав к <...> в 14ч55мин, ФИО7 вышел из автомобиля сотрудников милиции и ушел на «Проверочную закупку», следом за ним вышел один из сотрудников и пошел за ним. Он, другой приглашенный гражданин и один из сотрудников полиции остались ждать их в автомобиле. Факт передачи денег и приобретения свертков он не видел, так как находился в машине за углом дома.

Придя обратно около 15ч 05м ФИО7 в его присутствии, а также другого приглашенного гражданина добровольно выдал приобретенные три свертка из полиматериала сотруднику полиции и пояснил, что со слов Смолякова В.А. там находится «героин». Данные свертки были упакованы в белый конверт, который опечатан печатью «Для пакетов №2 УУР УВД по Владимирской области», где он, другой приглашенный гражданин, гражданин ФИО7 и сотрудник полиции поставили свои заверительные подписи, о чем был составлен акт добровольной выдачи, где присутствующие лица поставили свои заверительные подписи. Также в 15ч Юм ФИО7 выдал диктофон фирмы «Сони», из которого была извлечена аудиокассета. Данная аудиокассета была упакована в белый конверт, который опечатан печатью «Для пакетов №2 УУР УВД по Владимирской области», где присутствующие граждане поставили свои заверительные подписи, о чем был составлен акт возврата технических средств, использованных для проведения ОРМ, где присутствующие лица поставили свои заверительные подписи. (л.д. 49-50).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 51-52).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что гражданин по имени «В.» занимается сбытом героина, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ с участием ФИО7, действующего под псевдонимом, который сам к ним явился и заявил, что хочет помочь. ФИО7 вручили 3000 рублей, составили акт о вручении денег и диктофона, Досмотрели его в присутствии понятых. Затем ФИО7 созвонился со Смоляковым и они договорились встретиться. Подъехали к месту встречи на машине. ФИО7 вышел из машины, а он наблюдал за ним. ФИО7 встретился с Смоляковым, затем вернулся в машину, где добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, дополнительно сообщив, что ФИО7 им сообщил, что при передаче ему пакетов Смоляков ему пояснил, что в них находится героин.

Вина также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества из трех свертков, массой 0,928 грамм, 0,997 грамм и 0,874 соответственно, являются наркотическим средством- смесями, содержащими в своем составе наркотически активные компоненты- ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). (л.д. 69-70),

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ переданного Смоляковым В.А., ФИО7 наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). (л.д. 72-74),

вещественным доказательством наркотическим средством - смеси, содержащие в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) - сданы в камеру хранения наркотических средств 2 отдела СУ УМВД России по г. Владимиру. (л.д. 75),

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная Закупка»: рапорт об обнаружении в действиях Смолякова В.А. признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 22),

- постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 29),

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 28),

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная Закупка» наркотического средства у Смолякова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 30),

актом осмотра, пометки и передачи денежных средств ФИО7 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная Закупка» наркотических средств у Смолякова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 31),

актом добровольной выдачи ФИО7 у <...> ДД.ММ.ГГГГ 3-х свертков с наркотическим средством - смесями, содержащими в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,799 грамма. (л.д. 33),

актом передачи технических средств ФИО7 для проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная Закупка» наркотических средств у Смолякова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 32),

актом возврата ФИО7 технических средств для проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная Закупка» наркотических средств у Смолякова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 34),

актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 35),

справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество из 3-х свертков, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса вещества из свертка ### - 0,928 грамма, из свертка ### - 0,997 грамма, из свертка ### - 0,874 грамма. (л.д. 42).

    

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения их допустимости, относимости, а также достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого Смолякова В.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст. 228.1 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от 27.07.2009 г. № 215 ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Позицию подсудимого и защиты об оправдании, в связи с тем, что Смоляков В.А.не сбывал наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, суд расценивает как способ защиты. В судебном заседании добыто достаточно доказательств, подтверждающих виновность подсудимого в совершении преступления. Показания свидетеля, выступающего под псевдонимом ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО9, подтверждаются и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований полагать, что свидетель, действующий под псевдонимом ФИО7 оговаривает Смолякова у суда не имеется. Показания данного свидетеля соотносятся с другими доказательствами. Не регистрация Смолякова абонентом сотовой связи не свидетельствует о том, что связь с подсудимым не могла осуществляться посредством сотового телефона.

Меру наказания подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание.

Смоляков В.А. совершил особо тяжкое преступление.

При назначении наказания Смолякову суд учитывает, что <данные изъяты>

Наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья судом признается как смягчающее наказание обстоятельство.

Однако судом принимается во внимание то, что воспитанием несовершеннолетней дочери подсудимого занимается опекун, назначенный при согласии Смолякова В.А., после смерти матери ребенка. Ребенок проживает с опекуном, который занимается ее воспитанием и полностью его содержит.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание склонность к незаконопослушному поведению подсудимого в обществе, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд назначает реальное отбытие наказания без применения дополнительного наказания.

Каких- либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств для применения положений ст. 82 УК РФ об отсрочке исполнения приговора, судом при рассмотрении дела не установлено. Имеющийся у Смолякова ребенок находиться на воспитании у опекуна. Документов, подтверждающих не возможность находится в местах лишения свободы Смолякова по состоянию здоровья, в судебном заседании не представлено.

Оснований для изменения категории преступления на более мягкую у суда также не имеется.

К отбытию наказания Смолякову В.А. суд определяет в соответствии с п.в ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему наказание в местах лишения свободы.

<данные изъяты>

Меру пресечения Смолякову В.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В порядке ст. 91 УПК РФ Смоляков В.А. по рассматриваемому делу не задерживался.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, в составе которой находиться героин массой 0,928 грамма, 0,997 грамма, 0,874 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств 2 отдела СУ УМВФ России по г. Владимиру, - уничтожить по вступление приговора в законную силу. ( л.д. 75).

Руководствуясь ст. 304, 308,309 УПК РФ суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смолякова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27.07.2009 г. № 215 ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смолякову В.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, в составе которой находиться героин массой 0,928 грамма, 0,997 грамма, 0,874 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств 2 отдела СУ УМВФ России по г. Владимиру, - уничтожить по вступление приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова