1-209/2012 (Статья 33 Часть 5, Статья 228 Часть 1)



Уг.дело № 1-209 /12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 июля 2012 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В., при секретаре Бариновой М.В.,

с участием подсудимого Махова Д.С.,

защитника Васильевой Т.В., представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Махова Д. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

     Махов Д.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут «ФИО7», участвовавший в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, посредством сотовой телефонной связи обратился к Махову Д.С., находившемуся в городе Владимире, с просьбой помочь приобрести для него («ФИО7») наркотическое средство героин. После предложения «ФИО7» у Махова Д.С. возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, Махов Д.С. дал «ФИО7» свое согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства героин. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Махов Д.С.. договорился встретиться с «ФИО7» в этот же день, около 16 часов 10 минут на <...>. ДД.ММ.ГГГГ Махов Д.С. действуя в интересах «ФИО7» позвонил на сотовый телефон неустановленному следствием лицу. В телефонном разговоре Махов Д.С. попросил у неустановленного лица продать ему (Махову) наркотическое средство героин, на что неустановленное лицо ответило согласием, предложив Махову Д.С. встретиться у <...>. В тот же день в период с 15 часов 30 минут по 16 часов 10 минут у <...>, Махов Д.С., действуя в интересах «ФИО7» встретился с неустановленным лицом, у которого в долг незаконно приобрел без цели сбыта для «ФИО7» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,86 грамм, упакованное в сверток из бумаги. После этого Махов Д.С. подошел к <...>, где около 16 часов 10 минут встретился с «ФИО7», после чего Махов Д.С. вместе с «ФИО7» прошли к дому <...>, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Махов Д.С. передал «ФИО7» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,86 грамм, упакованное в сверток из бумаги, получив за это от последнего деньги, в сумме 1000 рублей. Указанные деньги Махов Д.С. в тот же день передал неустановленному следствием лицу.

Однако, Махов Д.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,86 грамм, упакованное в сверток из бумаги, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи «ФИО7» данного наркотического средства около 16 часов 50 минут в служебной автомашине, находившейся возле <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также все смеси и растворы, в состав которых они входят относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,86 грамм, признается крупным размером наркотических средств.

    Подсудимый Махов Д.С. заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

    Действия Махова Д.С. подлежат квалификации по ч.5 ст. 33 ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Обстоятельств отягчающим наказание является рецидив преступлений.

    Обстоятельством смягчающим наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, который в настоящее время воспитывается в семье подсудимого.

    Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что Махов Д.С. занимается общественном полезным трудом.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание Махову Д.С. виде штрафа, размер которого определяется с учетом трудоспособного возраста, а также то, что подсудимый имеет постоянный заработок.

Меру пресечения Махову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В порядке ст. 91 УПК РФ подсудимый не задерживался.

    Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в составе которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,86 грамм, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН по Владимирской области – уничтожить. ( л.д. 47).

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Махова Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения Махову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в составе которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,86 грамм, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН по Владимирской области – уничтожить. ( л.д. 47).

    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.    

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>