1-244/2012 (Статья 161 Часть 1, Статья 161 Часть 2 п. г)



Дело № 1- 244/2012    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир «24» июля 2012 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего Агафоновой Е.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора города Владимира Парчевского В.В., Брюханова Р.А., Потаповой Е.А.,

подсудимого Чиркова А.Н.,

защитника - адвоката Бушеева В.Г., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Крайновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чиркова А. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чирков А.Н. совершил два преступления - открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, и открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Чирков А.Н. находился у постройки, расположенной за <...>, где увидел ранее знакомого ФИО15 В этот момент у Чиркова А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО15 с применением насилия. Реализуя свой преступный умысел, Чирков А.Н. подошел к ФИО15 и потребовал у последнего немедленной передачи ему наручных часов. ФИО15 ответил Чиркову А.Н. отказом, после чего Чирков А.Н. продолжая свои преступные действия, нанес ФИО15 удар кулаком по лицу, причинив физическую боль и тем самым, применяя в отношении ФИО15 насилие, не опасное для здоровья. Затем Чирков А.Н. открыто похитил, сняв с руки ФИО15 часы кварцевые стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Чирков А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чиркова А.Н. потерпевшему ФИО15 был причинен ущерб на сумму 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Чирков А.Н. находился у постройки, расположенной за <...>, где проживает ранее ему знакомый ФИО15 В этот момент у Чиркова А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО15 Реализуя свой преступный умысел, Чирков А.Н. вошел в вышеуказанную постройку, где в это время
находился ФИО15 и в присутствии последнего открыто похитил следующее имущество: 3 столовых ножа стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, 5 столовых ложек стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, 5 вилок стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, сковороду железную стоимостью 300 рублей, 1 килограмм манной крупы стоимостью 30 рублей, 1 килограмм макарон стоимостью 15 рублей, 5 килограмм картофеля стоимостью 15 рублей за
килограмм на общую сумму 75 рублей, куртку кожаную черного цвета
мужскую стоимостью 500 рублей, 2 куртки ветровки стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, 5 мужских футболок стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, джинсы темно-синего цвета стоимостью 400 рублей. Все похищенное имущество Чирков А.Н. сложил в мешок и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Чиркова А.Н. потерпевшему ФИО15 был причинен ущерб на сумму 3020 рублей.

    Вина подсудимого Чиркова А.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов первого преступления в отношении ФИО15 подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Чирков А.Н. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, подтвердил свои показания на предварительном следствии и от дачи показаний в ходе судебного следствия отказался.

    Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Чиркова А.Н., допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут он находился на трубах, расположенных около <...>, где распивал спиртные напитки вместе с ранее знакомыми по имени ФИО17 и ФИО10. После распития спиртного около 10 часов 00 минут он (Чирков А.Н.), ФИО17 и ФИО10 пошли к постройке, расположенной за <...>, где находился ранее знакомый ФИО15 Около вышеуказанного дома ФИО17 и ФИО10 стали разговаривать с ранее знакомым ФИО9, а он подошел к ФИО15 и увидел у того на руке часы. В этот момент он (Чирков А.Н.) решил похитить данные часы. Он (Чирков А.Н.) ударил ФИО15 по лицу кулаком и снял с руки последнего часы, после чего он (Чирков А.Н.), ФИО17 и ФИО10 ушли. Часы впоследствии изъяли сотрудники полиции (л.д.79-80).

    В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО15, полученные на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает в постройке, расположенной за <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он находился на трубах около постройки. В это время с ним рядом был ранее ему знакомый ФИО9 В это время к ним подошли ранее знакомые Чирков А.Н., парень по имени ФИО10 и парень по имени ФИО17. ФИО10 и ФИО17 стали разговаривать с ФИО9, они все отошли в сторону, и между ними возник конфликт. В это время к нему подошел Чирков А.Н. и потребовал у него часы, которые были у него (ФИО15) на руке. Он (ФИО15) отказался отдавать Чиркову А.Н. часы, в ответ на это Чирков А.Н. нанес ему (ФИО15) удар кулаком по лицу, от удара он (ФИО15) испытал физическую боль, после чего Чирков А.Н. похитил с его (ФИО15) руки часы кварцевые марки «Спутник» и ушел. Ущерб для него от хищения кварцевых часов составил 300 рублей (л.д.12-13).

    Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что она в настоящее время проживает вместе со ФИО15 в постройке, расположенной за <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут она находилась вместе со ФИО15 и ФИО9 около вышеуказанной постройки. В это время к ним подошли ранее знакомые Чирков А.Н., парень по имени ФИО10, парень по имени ФИО17. ФИО10 и ФИО17 стали разговаривать с ФИО9, они все отошли в сторону. В это время Чирков А.Н. подошел к ФИО15 и потребовал у того часы. ФИО15 ответил Чиркову А.Н. отказом, после чего Чирков А.Н. ударил ФИО15 кулаком по лицу и снял с руки ФИО15 кварцевые часы и ушел (л.д.14-15; 48-50).

Согласно оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут он находился на трубах около <...>, где распивал спиртные напитки вместе А. и ФИО17. После распития спиртного он (ФИО10), Чирков А.Н. и ФИО17 пошли в постройку, расположенную за <...>, чтобы поговорить с ФИО9 указанное время он, Чирков А.Н., ФИО17 подошли к постройке, и он (ФИО10) и ФИО17 стали в стороне разговаривать с ФИО9, между ними возник конфликт. В это время Чирков А.Н. разговаривал со ФИО15, о чем разговаривали Чирков А.Н. и ФИО15, он не слышал. После этого они ушли обратно к стадиону на трубы, где продолжали распивать спиртное (л.д.53-55).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут он распивал спиртные напитки на трубах около <...> вместе с Чирковым А.Н., ФИО10 Около 10 часов 00 минут они втроем пошли к <...>, где проживал ФИО15 и ФИО9 Он (ФИО17) и ФИО10 стали в стороне разговаривать с ФИО9, а Чирков А.Н. сидел на трубах и разговаривал со ФИО15 О чем они разговаривали, он не слышал, после этого они, в том числе с Чирковым А.Н., ушли обратно к стадиону на трубы распивать спиртное (л.д.56-58).

    Кроме указанных показаний вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- заявлением ФИО15, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут нанесло ему удар кулаком по лицу и открыто похитило с его руки кварцевые часы, причинив ущерб на сумму 300 рублей (л.д.7),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено место совершения преступления - участок местности у труб за постройкой, расположенной за <...> (л.д.9-10),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Чиркова А.Н. кварцевых часов марки «Спутник» (л.д.19-20),

- протоколом осмотра и признания вещественным доказательством часов, изъятых у Чиркова А.Н. (л.д.21-23),

- протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Чирковым А.Н., в ходе которой Чирков А.Н. указал на место совершения преступления - участок местности у труб, расположенных у постройки за <...>, где он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут с применением насилия похитил у ФИО15 наручные кварцевые часы марки «Спутник» (л.д.81-85).

Из показаний Чиркова А.Н. по факту открытого хищения имущества ФИО15 с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего, данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании, следует, что Чирков А.Н. осознавал свои действия и умышленно нанес удар по лицу ФИО15 с целью завладения его имуществом.

Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Чиркова А.Н. в содеянном и его виновности в инкриминируемом деянии.

Вина подсудимого Чиркова А.Н. в совершении второго преступления в отношении ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Подсудимый Чирков А.Н. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, подтвердил свои показания на предварительном следствии и от дачи показаний в ходе судебного следствия отказался.

    Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Чиркова А.Н., допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он находился вместе с парнем по имени ФИО17 около труб, расположенных у <...>, где они распивали спиртные напитки. Около 15 часов 00 минут он решил похитить имущество ФИО15, находящееся в постройке за <...>. Он пошел в указанную постройку, за ним также пошел ФИО17, но о том, что он (Чирков А.Н.) хочет совершить хищение, ФИО17 не знал. Он (Чирков А.Н.) вошел в постройку, где находился ФИО15 и в его присутствии похитил у него ножи, вилки, ложки, сковороду, крупу манную, макароны, картофель, куртки, футболки, все похищенное он сложил в мешок и попросил ФИО17 помочь ему донести мешок. После чего он и ФИО17 пошли к <...> но в это время были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел полиции. Мешок с похищенными вещами были изъяты у ФИО17, поскольку в момент доставления в полицию он был у него. Подтвердил, что хищение вещей совершил он (Чирков А.Н.), вещи ФИО15 ФИО17 не похищал (л.д.79-80).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО15, полученных на предварительном следствии, следует, что он временно проживает в постройке, расположенной за <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он и его знакомая ФИО16 находились в постройке. В это время в постройку вошел Чирков А.Н. и стал складывать в мешок его (ФИО15) вещи. Он Чиркову А.Н. ничего не говорил, так как его боялся. Всего у него было похищено следующее имущество: 3 столовых ножа стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, 5 столовых ложек и пять столовых вилок стоимостью 30 рублей каждая, всего на общую сумму 300 рублей, сковорода железная стоимостью 300 рублей, 1 килограмм манной крупы стоимостью 30 рублей, 1 кг. макарон стоимостью 15 рублей, картофель 5 кг., стоимостью 15 рублей всего на сумму 75 рублей, куртка кожаная черного цвета стоимостью 500 рублей, 2 куртки ветровки бежевого цвета стоимостью 300 рублей каждая, всего на сумму 600 рублей, 5 мужских футболок стоимостью 100 рублей, всего на сумму 500 рублей, джинсы темно-синего цвета, стоимостью 400 рублей. Всего был причинен ущерб на сумму 3020 рублей (л.д.39-42; 46-47).

Согласно оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО16 на предварительном следствии следует, что в настоящее время она проживает вместе со ФИО15 в постройке, расположенной за <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут она и ФИО15 находились в постройке. В это время в постройку вошли Чирков А.Н. и ФИО17. Чирков А.Н. стал складывать в мешок вещи, принадлежащие ФИО15, ФИО17 в это время стоял в стороне. Всего Чирков А.Н. похитил у ФИО15 следующее имущество: ножи, вилки, ложки, сковороду, куртки, футболки, джинсы, макароны, картофель, манную крупу. Все похищенные вещи Чирков А.Н. сложил в мешок белого цвета и вышел из постройки. ФИО15 обратился в полицию (л.д.48-52).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он распивал спиртное с Чирковым А.Н., ФИО17 у <...>. Около 15 часов 00 минут Чирков А.Н. и ФИО17 куда-то пошли, он пошел за ними. Чирков А.Н. зашел в постройку, расположенную за <...>, где находился ФИО15 Он (ФИО10) находился на улице. Что происходило в постройке, он не видел, но через некоторое время Чирков А.Н. и ФИО17 вышли из постройки. ФИО17 нес мешок белого цвета, в мешке находились какие-то вещи. Все пошли к стадиону, но по дороге были задержаны сотрудниками полиции (л.д.53-55).

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО17, полученные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он распивал спиртные напитки на трубах около <...> вместе с Чирковым А.Н., ФИО10 Около 15 часов 00 минут Чирков А.Н. встал и пошел к постройке, расположенной за <...>, где проживает ФИО15 О том, что Чирков А.Н. собирается похитить вещи ФИО15, он (ФИО17) не знал. В это время Чирков А.Н. вошел в постройку, он (ФИО17) зашел за ним и встал около выхода. Чирков А.Н. стал в мешок складывать вещи ФИО15, после чего Чирков А.Н. попросил помочь донести мешок, он (ФИО17) взял мешок и вышел с ним из постройки. Он не спрашивал, зачем Чирков А.Н. взял данные вещи, на <...> их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции № 2, мешок с вещами изъяли у него (ФИО17) (л.д.56-57).

Согласно оглашенным на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО12 он, будучи <...>, совместно с другим сотрудником ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ патрулировали на <...>. Около 18 часов 15 минут к ним обратился ФИО15, поскольку у него похитили имущество. Совместно со ФИО15 проследовали по <...>, где ФИО15 указал на двух мужчин, которые похитили его имущество, в связи с чем они были задержаны и доставлены в отдел полиции. Задержанными оказались Чирков А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, и ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.73-73).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что работает полицейским ОВО УМВД России по г.Владимиру. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО12 находились на службе, когда около 18 часов 15 минут к ним обратился ФИО15, так как у него похитили имущество. Совместно со ФИО15 проследовали по <...>, где ФИО15 указал на двух мужчин, которые были доставлены в отдел полиции, в том числе подсудимый Чирков А.Н.

    Вина подсудимого подтверждается также другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- заявлением ФИО15, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут в постройке за <...> похитило его имущество, причинив ущерб на сумму 3020 рублей (л.д.33),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено место совершения преступления - постройка, расположенная за <...> (л.д.36-37),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17 белого мешка, в котором находилось следующее имущество: 3 столовых ножа, 5 столовых ложек, 5 столовых вилок, сковорода железная, 1 килограмм манной крупы, 1 кг. макарон, картофель 5 кг., куртка кожаная черного цвета, 2 куртки ветровки бежевого цвета, 5 мужских футболок, джинсы темно-синего цвета (л.д.60-61),

- протоколом признания вещественными доказательствами 3 столовых ножей, 5 столовых ложек, 5 столовых вилок, сковороды железной, 1 килограмма манной крупы, 1 кг. макарон, картофеля 5 кг., куртки кожаной черного цвета, 2 курток ветровок бежевого цвета, 5 мужских футболок, джинсов темно-синего цвета (л.д.62-65),

- протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Чирковым А.Н., в ходе которой Чирков А.Н. указал на место совершения преступления - постройку, расположенную за <...>, где он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут похитил имущество ФИО15 (л.д.81-85).

Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Чиркова А.Н. в содеянном и его виновности в инкриминируемом деянии.

Исходя из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, действия подсудимого Чиркова А.Н. подлежат юридической квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья; по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Чирков А.Н. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, <данные изъяты>. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, и в отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимого Чиркова А.Н. вменяемым.

При назначении наказания виновному в соответствии со ст.6,60 УК РФ, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенным преступлениям, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание Чиркова А.Н. обстоятельств суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Чиркова А.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Судом принимается во внимание, что при выполнении требований ст.217 УПК РФ Чирковым А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд учитывает, что подсудимый Чирков А.Н. совершил умышленные преступления, одно из которых отнесено законом к категории тяжких, <данные изъяты>

<данные изъяты> Данные обстоятельства указывают на наличие у подсудимого стойкой криминальной направленности.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая характер и общественную опасность совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, а также данные о личности Чиркова А.Н., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ при назначении наказания Чиркову А.Н. суд не усматривает.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию Чирковым А.Н. в исправительной колонии строгого режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Учитывая, общественную опасность совершенных Чирковым А.Н. преступлений, а также в целях исполнения приговора мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чиркова А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чиркову А. Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Чиркову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Чиркову А.Н. исчислять с момента провозглашения приговора – ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Чиркову А.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: часы кварцевые марки «Спутник», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2; картофель, макароны, манная крупа, ложки, вилки, ножи, сковорода, куртки, джинсы, футболки, переданные на хранение потерпевшему ФИО15, возвратить потерпевшему по принадлежности на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Владимира, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Е.В.Агафонова