1-319/2012 (Статья 260 Часть 3)



Дело № 1- 319/2012                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «7» августа 2012 года

     Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего Агафоновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Владимира Шишкина В.С.,

защитника - адвоката Лачина А.А., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатской конторой № 1 Владимирской областной коллегией адвокатов ###,

подсудимого Голышева А.А.,

при секретаре Крайновой Е.В.,

а также представителей потерпевшего Моисеева В.Н., Палагина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голышева А. А.ича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Голышев А.А. органом предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ – незаконной рубке, а равно повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ у Голышева А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «сосна» общим количеством не менее 60 кубических метров, в выделах ### и ### квартала ### <...>».

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Голышев А.А. совместно с подсобными рабочими ФИО13 и ФИО14, с целью совершения незаконной рубки деревьев породы «сосна» прибыл в выдел ### квартала ### <...>», расположенный на территории Октябрьского района г. Владимира, в лесном массиве в <...>. Реализуя свой преступный умысел, Голышев А.А., не поставив в известность о своих незаконных действиях ФИО13 и ФИО14, стал самостоятельно, с использованием специально привезенной для данных целей бензопилы фирмы «Штиль» спиливать сырорастущие деревья породы «сосна» и дал указания ФИО13 и ФИО14 обрезать с поваленных деревьев сучки и распиливать стволы на 6-ти метровые отрезки. ФИО13 и ФИО14, не осведомленные о преступных действиях Голышева А.А., стали выполнять данные последним указания.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Голышев А.А. совместно с подсобными рабочими ФИО13 и ФИО14 с целью совершения незаконной рубки деревьев породы «сосна» прибыл в выделы ### и ### квартала ### <...>, расположенные на территории Октябрьского района г.Владимира, в лесном массиве в <...>. Реализуя свой преступный умысел, Голышев А.А., не поставив в известность о своих незаконных действиях ФИО13 и ФИО14, стал самостоятельно с использованием специально привезенной для данных целей бензопилы фирмы «Штиль» спиливать сырорастущие деревья породы «сосна» и дал указания ФИО13 и ФИО14 обрезать с поваленных деревьев сучки и распиливать стволы на 6-ти метровые отрезки. ФИО13 и ФИО14, не осведомленные о преступных действиях Голышева А.А., стали выполнять данные последним указания.

В ходе совершенных Голышевым А.А. преступных действий в выделах ### и ### квартала ### <...>, расположенных на территории Октябрьского района г.Владимира, в лесном массиве в <...>, было незаконно срублено до стадии прекращения роста в лесах, относящихся к категории «защитных лесов», 36 сырорастущих деревьев породы «сосна» общим объемом 66 кубических метров. Часть незаконно срубленных деревьев Голышев А.А. с использованием автомобиля «<...>», государственный регистрационный знак ### регион, принадлежащего ФИО3 и под управлением последнего, также введенного Голышевым А.А. в заблуждение относительно законности действий, была вывезена с лесного массива и реализована.

Своими преступными действиями в результате незаконной рубки деревьев Голышев А.А. причинил <...> материальный ущерб на общую сумму ### рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Голышев А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитниками.

От представителя потерпевшего Палагина С.А. возражений о рассмотрении уголовного дела в отношении Голышева А.А. в порядке особого судопроизводства не поступило.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полагает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Голышева А.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Голышев А.А. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, <данные изъяты>, оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Голышева А.А. вменяемым.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Голышевым А.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голышеву А.А., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, согласившегося с позицией государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление Голышева А.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

В целях создания дополнительных условий, способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения, суд считает необходимым возложить на Голышева А.А. дополнительные обязанности.

Потерпевшим по делу – <...> заявлен гражданский иск о взыскании с Голышева А.А. в счет возмещения материального ущерба от преступления ### рублей.

Гражданский ответчик Голышев А.А. признал исковые требования в полном объеме, размер ущерба не оспаривал, обязался возместить причиненный преступлением вред и частично возместил его в сумме 1000 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Размер причиненного вреда подтвержден материалами дела. В этой связи с учетом признания иска и на основании положений ст.1064 ГК РФ, ст.173 ГПК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования с учетом частичного его возмещения в размере 1000 рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – бензопила «Штиль МС 180», бензопила «Штиль МС 660», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП №2, подлежат конфискации на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – 3 среза пней деревьев породы «сосна», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП №2, подлежат передаче в государственное казенное учреждение Владимирской области <...>

Вещественные доказательства - бланки расписки и уведомления на имя ФИО7 подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Голышеву А.А. надлежит оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голышева А. А.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Голышева А. А.ича дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Голышеву А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования <...> удовлетворить.

Взыскать с Голышева А. А.ича в счет возмещения материального ущерба в пользу государственного казенного учреждения Владимирской области «Владимирское лесничество» ###.

Вещественные доказательства – бензопила «Штиль МС 180», бензопила «Штиль МС 660», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП №2, конфисковать.

Вещественные доказательства – 3 среза пней деревьев породы «сосна», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП №2, передать в <...>

Вещественные доказательства - бланки расписки и уведомления на имя ФИО7 оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Е.В.Агафонова