1-312/2012 (Статья 119 Часть 1, Статья 166 Часть 1)



Дело № 1-312/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир «6» августа 2012 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего Агафоновой Е.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Владимира                     Матюшова С.В., Беловой Е.А.,

подсудимого Кустова И.В.,

защитника-адвоката                  Иволгина Н.Н,

представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Центральным филиалом Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Крайновой Е.В.,

а также потерпевших ФИО9,

ФИО10,    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кустова И. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кустов И.В. совершил два покушения на неправомерное завладение автомобилями без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час 30 мин Кустов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <...>, где увидел припаркованный автомобиль <...>, регистрационный номер ###, принадлежащий ФИО9 В этот момент у Кустова И.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, Кустов И.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем производства выстрелов из имеющегося пневматического пистолета «МР-651КС» разбил стекло водительской двери автомобиля <...>, регистрационный номер ###. После чего поднял фиксатор водительской двери и, открыв дверь, сел в салон указанного автомобиля. Сидя на водительском сиденье, Кустов И.В. сорвал кожух под рулевой колонкой, выдернул провода, ведущие к замку зажигания, и перемкнул их между собой. Довести свой преступный умысел до конца Кустов И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог завести двигатель. После чего Кустов И.В. покинул салон указанного автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час 55 мин Кустов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <...>, где увидел припаркованный автомобиль <...>, регистрационный номер <...>, принадлежащий ФИО10 В этот момент у Кустова И.В. возник преступный
умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, Кустов И.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем производства выстрелов из имеющегося пневматического пистолета «МР-651КС» разбил стекло водительской двери автомобиля <...>, регистрационный номер ###. После чего поднял фиксатор водительской двери и, открыв дверь, сел в салон указанного автомобиля. Сидя на водительском сиденье, Кустов И.В. нажал на педали тормоза и газа, проверяя техническое стояние автомобиля, после чего стал искать ключи от автомобиля. С этой целью открыл бардачок, проверяя его содержимое. Довести свой преступный умысел до конца Кустов И.B. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке подключения проводов, ведущих к замку зажигания указанного автомобиля, его действия были пресечены хозяином вышеуказанного автомобиля ФИО10

Кроме того Кустов И.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час 00 мин Кустов И.В. в состоянии алкогольного опьянения, сидя в салоне автомобиля <...>, регистрационный номер ###, припаркованного у <...>, спровоцировал словесный конфликт с ранее незнакомым ФИО10 В ходе конфликта у Кустова И.В. возник преступный умысел на угрозу убийством ФИО10, создавая при этом реальные условия опасения этой угрозы. Реализуя свой преступный умысел, Кустов И.В. взял в свою правую руку имеющийся у него пневматический пистолет «МР-651КС». Удерживая данный пистолет в своей правой руке, Кустов И.В. направил его в сторону ФИО10 и, находясь на расстоянии около 1 метра, сказал в адрес ФИО10 словесную угрозу убийством.

ФИО10 реально воспринял угрозу Кустова И.В. убийством, опасаясь её осуществления, так как последний был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, не мог контролировать свои действия и имел явное физическое превосходство.

Подсудимый Кустов И.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых преступлений, согласился с предъявленным ему обвинением, совместно с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО9, ФИО10 возражений о рассмотрении уголовного дела в отношении Кустова И.В. в порядке особого судопроизводства не поступило.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Кустовым И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полагает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Действия Кустова И.В. по двум преступлениям покушения на завладение автомобилями подлежат юридической квалификации каждый по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия подсудимого Кустова И.В. по третьему преступлению подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    В ходе судебного разбирательства подсудимый Кустов И.В. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, и в отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимого Кустова И.В. вменяемым.

В соответствии со ст.15 УК РФ Кустовым И.В. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

При назначении наказания виновному суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлениями, отношение к совершенным деяниям, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.    

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    К числу смягчающих наказание Кустову И.В. обстоятельств суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной по двум преступлениям в отношении потерпевшего ФИО10

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевших. Потерпевший ФИО9 согласился в прениях сторон с позицией государственного обвинителя о назначении условно лишения свободы, потерпевший ФИО10 настаивал на строгом наказании, просил назначить виновному наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом характера и общественной опасности совершенных Кустовым И.В. преступлений, влияния наказания на исправление осужденного, а также позиции государственного обвинителя суд считает необходимым назначить Кустову И.В. наказание по двум преступлениям по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы, которое будет способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Принимая во внимание, что Кустов И.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, учитывая также наличие явки с повинной по одному преступлению по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом характера и общественной опасности совершенного Кустовым И.В. преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, отнесенного законом к преступлениям небольшой тяжести, влияния наказания на исправление осужденного суд считает необходимым назначить Кустову И.В. наказание в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд    

ПРИГОВОРИЛ:

Кустова И. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев,

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Кустову И.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кустова И. В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Кустову И.В. оставить прежней в виде обязательства о явке.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - пневматический пистолет «МР-651КС», пули к пистолету, хранящиеся в камере хранения ОД УМВД России по г.Владимиру, уничтожить.

Вещественное доказательство - автомобиль <...>, регистрационный номер ###, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО9, возвратить потерпевшему по принадлежности на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Вещественное доказательство - автомобиль <...>, регистрационный номер ###, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО10, возвратить потерпевшему по принадлежности на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Вещественное доказательство – кобуру, хранящуюся в камере хранения ОД УМВД России по г.Владимиру, возвратить по принадлежности Кустову И.В.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд города Владимира с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья                             Е.В.Агафонова