1-96/2012 (Статья 158 Часть 2 п. а)



Уг.дело № 1-96/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 мая 2012 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В.,

при секретаре Бариновой М.В.,

с участием подсудимых Леоненко А.А., Николаева И.Ю.,

защитника Никитина С.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, Бушеева В.Г., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Ковляшкина Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Леоненко А. А.ча, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 158 УК РФ,

Николаева И. Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 158 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

    Леоненко А.А., Николаев И.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут Леоненко А.А., вместе с ранее знакомым Николаевым И.Ю. находились возле <...>, расположенного по адресу: <...>. В этот момент Леоненко А.А. с Николаевым И.Ю. достигли совместной договоренности на тайное хищение имущества находящегося в магазине. Реализуя совместный преступный умысел, Леоненко А.А. совместно с Николаевым И.Ю. зашли в магазин и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Леоненко А.А. похитил с витрины один флакон с туалетной водой «Davidoff Сооl Water» объемом 30 мл., стоимостью 787 рублей 60 копеек, один флакон с туалетной водой «Davidoff Сооl Water » объемом 50 мл., стоимостью 1051 рублей 60 копеек, принадлежащие <...>, которые положил в карман своей одежды. В этот момент Николаев И.Ю. реализуя совместный преступный умысел тайно похитил с витрины один флакон с туалетной водой «Davidoff Сооl Water » объемом 75 мл., стоимостью 1051 рублей 60 копеек, один флакон с туалетной водой «Davidoff Сооl Water » объемом 125 мл., не представляющий материальной ценности, принадлежащие <...>, которые он так же положил в карман своей одежды. После этого Леоненко А.А. и Николаев И.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действия Леоненко А.А. и Николаева И.Ю. <...> причинен материальный ущерб на общую сумму 2 890 рублей 80 копеек.

    Подсудимые Леоненко А.А., Николаев И.Ю. поддержали ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимые заявили добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

    Действия Леоненко А.А., Николаева И.Ю. подлежат квалификации по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Меру наказания Леоненко А.А., Николаеву И.Ю. суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

    Леоненко А.А., Николаев И.Ю. совершили преступление средней тяжести.

<данные изъяты>

    При назначении наказания суд учитывает, что <данные изъяты>     Обстоятельством смягчающим наказание Леоненко А.А., Николаева И.Ю. суд признает возмещение вреда, а у Леоненко наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание Леоненко А.А., Николаева И.Ю. – является рецидив преступлений.

    Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность, а также личности подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения Леоненко А.А., Николаеву И.Ю. наказания в виде лишения свободы, которое будет отвечать целям исправления виновных и возможности предупреждения совершения ими новых преступлений.

Дополнительное наказание Леоненко А.А., Николаев И.Ю. суд считает возможным не назначать.

Учитывая то, что подсудимые искренне раскаиваются в содеянном, добровольно загладили причиненный вред, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, назначив условную меру наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Леоненко А.А., Николаеву И.Ю. суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Меру пресечения Леоненко А.А., Николаеву И.Ю. – подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Леоненко А.А., Николаев И.Ю. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживались.

Вещественное доказательство :четыре флакона с парфюмерной водой «Davidoff Сооl Water », находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Владимиру – возвратить потерпевшему ЗАО «Тандер» по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

    Леоненко А. А.ча, Николаева И. Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев каждому.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства без согласования со специализированным органом ведающим исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений, трудоустроится в течение двух месяцев со дня постановки на учет в УИИ.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Леоненко А.А., Николаеву И.Ю. – подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Леоненко А.А., Николаев И.Ю. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживались.

Вещественное доказательство :четыре флакона с парфюмерной водой «Davidoff Сооl Water », находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Владимиру – возвратить потерпевшему <...> по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлялся.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.    

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>