1-229/2012 (Статья 158 Часть 2 п. в)



Дело № 1- 229/2012    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир «9» июля 2012 года

    Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

    председательствующего           Агафоновой Е.В.,

    с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г.Владимира Фрост Е.О., старшего помощника прокурора г.Владимира Мельник Т.В.,

    подсудимого                      Быкова С.А.,

    защитника - адвоката Королева В.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре                      Крайновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быкова С. А., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Быков С.А. находился около <...>, где через дверной проем увидел в общем коридоре первого этажа телевизор в корпусе черного цвета, находящийся на полу указанного помещения. В этот момент у Быкова С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телевизора. Реализуя свой преступный умысел, Быков С.А. зашел в общий коридор <...>, после чего, продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение указанного телевизора, Быков С.А. тайно похитил из помещения общего коридора <...> телевизор марки «Gold аг», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО7 С похищенным имуществом Быков С.А. с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Быкова С.А. потерпевшей ФИО7 причинен значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Быков С.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

От потерпевшей ФИО7 возражений о рассмотрении уголовного дела в отношении Быкова С.А. в порядке особого судопроизводства не поступило.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого Быкова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился Быков С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, удостоверившись, что ходатайство Быковым С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Быкова С.А. подлежат юридической квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, в психиатрическом диспансере не наблюдается, у психиатра на учете не состоит, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, и в отношении содеянного суд признает Быкова С.А. вменяемым.

При назначении наказания виновному суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит чистосердечное признание (л.д.107), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд при решении вопроса о наказании принимает во внимание, что подсудимый Быков С.А. совершил умышленное преступление против собственности гражданина, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты>

Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным об его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, позицию потерпевшего, суд считает необходимым назначить Быкову С.А. наказание в виде лишения свободы, полагая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что Быков С.А. не имеет места жительства на территории Российской Федерации, по месту регистрации не проживал с ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

    С учетом конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Местом для отбывания наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет колонию поселение.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.

    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Быкову С.А. исчислять с момента провозглашения приговора.

Зачесть Быкову С.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Быкову С.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства - телевизор марки «GoldStar-CKT 9822» переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, возвратить потерпевшей по принадлежности на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ; куртку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г.Владимиру, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский суд г.Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       Е.В.Агафонова