1-307/2012 (Статья 264 Часть 5)



Уг.дело № 1-307 /12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 августа 2012 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Брюханова Р.В., при секретаре Бариновой М.В.,

с участием подсудимого Сучкова Н.А.,

защитника Контарчука С.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО10, Голов Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Сучкова Н. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

Н.А.Сучков совершил преступление, а именно нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут водитель Н.А.Сучков, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в утомлённом состоянии, управлял технически исправным автомобилем «<...>», государственный регистрационный знак ###, с прицепом <...> государственный регистрационный знак ### и двигался по <...>.

Следуя в указанном направлении со скоростью около 50 км/ч по правой полосе своей стороны проезжей части, водитель Н.А. Сучков подъезжал к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному около <...>. Впереди него, перед переходом стоял неустановленный легковой автомобиль, водитель которого уступал дорогу пешеходам ФИО4 и ФИО5, пересекавшим проезжую часть слева направо, по направлению движения к г. Н.Новгороду. В силу утомлённого состояния Н.А. Сучков, уснул и, перестав контролировать дорожную ситуацию, приблизился к стоящему впереди него легковому автомобилю. Очнувшись и обнаружив, что расстояние до указанного транспортного средства не позволяет безаварийно остановиться, Н.А. Сучков, в нарушение п.п. 1.5, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ применил опасный маневр по изменению траектории своего движения вправо. При этом Н.А. Сучков, в нарушение п. 14.2 Правил дорожного движения РФ, не убедился, что перед стоящим впереди него автомобилем отсутствуют пешеходы. Продолжив движение и въехав на пешеходный переход, водитель Н.А. Сучков совершил наезд на пешеходов ФИО4 и ФИО5, которые вышли на полосу его движения из-за стоящего слева легкового автомобиля.

Нарушение Н.А. Сучковым Правил дорожного движения РФ, повлекло по неосторожности смерть ФИО4 и ФИО5.

Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 были выявлены следующие телесные повреждения:

сочетанная тупая травма тела: закрытая черепно - мозговая травма, ссадины в области левоголобного бугра, левого надбровья, у наружного угла левого глаза и в области левой скулы, на левом скате носа, ушибленная рана на затылке справа, разлитое кровоизлияние в мягких тканях головы, в затылочной, правой височной и теменной области, с заходом на внутреннюю часть левой теменной области, перелом затылочной кости справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальные кровоизлияния) по всей наружной и базальной поверхности левой лобной и височной долей, по наружной поверхности всей левой теменной доли, по гребню правого полушария с распространением на наружную и базальную поверхность правой лобной доли, в мост, очаг ушиба и размозжения вещества мозга в области полюса левой лобной и полюса левой височной долей.

тупая травма таза и конечностей: разрыв лонного сочленения, разрыв крестцово - подвздошного сочленения с обеих сторон, ушиб мочевого пузыря, ушиб матки, ссадины на наружной поверхности верхней трети левого предплечья, множественные ссадины и кровоподтеки имеются на тыле обеих кистей, кровоизлияние в мягких тканях поясничной области, кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях в нижнем внутреннем квадранте правой ягодицы, кровоизлияние по задненаружной поверхности правого бедра, кровоизлияние в мягких тканях по наружной поверхности правого коленного сустава.

кровоизлияния в связочный аппарат и клетчатку вокруг внутренних органов (у корней легких, у ворот селезенки, в околопочечную в клетчатку). Выявленные у ФИО5 телесные повреждения, как опасные для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, имеют прямую причинно - следственную связь с наступлением смерти и могли образоваться в условиях ДТП ДД.ММ.ГГГГ при наезде грузовым автомобилем.

Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 были выявлены следующие телесные повреждения:

сочетанная тупая травма тела: открытая черепно - мозговая травма, открытый перелом левой височной кости с переходом на среднюю черепную ямку слева и справа, переломы верхних стенок орбит в передних черепных ямках по типу «растрескивания», перелом нижней челюсти, множественные ссадины и рвано - ушибленные раны на лице и волосистой части головы, субарахноидальное кровоизлияние в левой височной доли мозга.

тупая травма шеи, груди и живота: перелом 6-го шейного позвонка с полным разрывом спинного мозга на этом уровне, множественные переломы грудины в местах прикрепления ребер, переломы всех ребер с обеих сторон по всем анатомическим линиям, переломы обеих ключиц и лопаток, перелом позвоночника между 12 и 11 грудными позвонками с полным разрывом и размозжением спинного мозга, отрыв 12- го ребра от 12-го грудного позвонка, отрыв поперечных отростков всех поясничных позвонков, размозжения внутренних органов (легких, печени, селезенки, аорты, почек, отрыв и размозжение сердца), кровоизлияния в связочный аппарат м клетчатку вокруг внутренних органов, открытые рваные раны на животе с дислокацией в их просвет внутренних органов грудной и брюшной полостей, ссадины, кровоподтеки по типу отпечатков протектора автомобильных покрышек на груди и животе.

тупая травма таза, конечностей: перелом донной, седалищной костей с обеих сторон, крыла левой подвздошной кости, задней части крыла правой подвздошной кости, крестца, копчика, разрыв сочленения поясничных позвонков с крестцом, ушиб мочевого пузыря, закрытый перелом верхней трети левого плеча, рвано - ушибленные раны, кровоподтеки и ссадины на руках и ногах, кровоподтек по типу отпечатков протектора автомобильных покрышек на левом плече и предплечье. Выявленные у ФИО4 телесные повреждения, как опасные для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, имеют прямую причинно - следственную связь с наступлением смерти и могли образоваться в условиях ДТП ДД.ММ.ГГГГ при наезде грузовым автомобилем.

Своими действиями водитель Н.А.Сучков нарушил требования п.п. 1.5, 2.7, 8.1, 10.1 и 14.2 Правил дорожного движения РФ, а именно:

-согласно п. 1.5 Правил «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

-согласно п. 2.7 Правил «Водителю запрещается управлять транспортным средством в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

-согласно п. 8.1 Правил «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»;

- согласно п. 10.1 "водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".

-согласно п. 14.2 Правил «если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов».

Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, водитель Н.А.Сучков не предпринял. Нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

    Подсудимый Сучков Н.А. заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, представители потерпевших не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

    Действия Сучкова Н.А. подлежат квалификации по ч.5 ст. 264 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Сучков Н.А. совершил преступление средней тяжести. <данные изъяты>

<данные изъяты>

    Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

    Обстоятельством смягчающим наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также возмещение потерпевшим причиненного вреда.

    Поэтому суд назначает наказание с применением положений ст. 62 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших,. Однако, суд полагает, что с учетом обстоятельств совершения преступления, тяжести наступивших последствий уголовное дело в отношении подсудимого не может быть прекращено за примирением сторон.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Сучкову Н.А. виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит в связи с отсутствием обстоятельств, поэтому также считает необходимым назначить и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Вместе с тем, учитывая, что Сучков Н.А. впервые привлекает к уголовной ответственности, принял активные меры к заглаживанию потерпевшим причиненного вреда, учитывая мнение потерпевших, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Окончательный размер наказания суд назначает с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ и назначает не более двух третей от двух третей санкции ч.5 ст. 264 УК РФ.

Меру пресечения Сучкову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В порядке ст. 91 УПК РФ подсудимый не задерживался.

Вещественные доказательства – автомобиль <...> государственный регистрационный знак ### и автомобильный прицеп <...> государственный регистрационный знак ###, находящийся на автостоянке по адресу <...> – возвратить подсудимому Сучкову Н.А. по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Сучкова Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства без согласования со специализированным органом ведающим исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Сучкову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобиль <...> государственный регистрационный знак ### и автомобильный прицеп <...> государственный регистрационный знак ###, находящийся на автостоянке по адресу <...> – возвратить подсудимому Сучкову Н.А. по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.    

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова