1-302/2012 (Статья 158 Часть 2 п. в)



Дело № 1-302/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2012 года г. Владимир

    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Сенькина А.Б.,

обвиняемого Глазова И. В.,

защитника Никитина С.В.,

представившего удостоверение ### и ордер ###,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Сорокиной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Глазова И. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Глазов И.В. совершил     кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    

    ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 10 минут Глазов И.В. находился дома по адресу: <...> совместно с ФИО6 и ФИО5, где они распивали спиртное. Около 7 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Глазов И.В., ФИО6 и ФИО5 легли спать. Около 8 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Глазов И.В. проснулся и увидел у ФИО6 на шее золотую цепочку, стоимостью ### рублей, а на руке золотой браслет, стоимостью ### рублей. В указанное время у него возник преступный умысел на хищение указанных золотых изделий, хотя он понимал, что золотые изделия ему не принадлежат, никаких прав брать чужое имущество он не имеет. Воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО5 спят, и, убедившись, что его действия носят тайный характер, реализуя свой преступный умысел около 8 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений тайно похитил с шеи и руки ФИО6 золотую цепочку 585 пробы, стоимостью ### рублей, и золотой браслет 585 пробы, стоимостью ### рублей, принадлежащие ФИО6 С места преступления Глазов И.В. с похищенными золотыми изделиями скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Глазова И.В. потерпевшему ФИО6 причинен значительный ущерб в сумме ### рублей.

    Глазов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    

В судебном заседании Глазов И.В. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    

    После того, как Глазову И.В. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глазов И.В., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    

    Поведение Глазова И.В. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом диспансере /л.д.72/, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Глазова И.В., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Глазова И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельством, смягчающим Глазову И.В. наказание, суд признает явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица, при этом, давая показания в качестве свидетеля, еще до того, как у предварительного следствия появились основания признавать его подозреваемым, подсудимый сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении, а также обстоятельством, смягчающим Глазову И.В. наказание, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Глазову И.В. наказание, суд не находит.

Глазов И.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Глазову И.В. наказание в виде обязательных работ.


    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

    После вступления приговора в законную силу хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательство – копии залогового билета № ### и сохранной квитанции № ### – на основании п. ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Глазова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.


    После вступления приговора в законную силу хранящиеся при уголовном дела вещественные доказательства – копии залогового билета № ### и сохранной квитанции № ### – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.В. Черепанов